Питание кормящей мамы после родов

питание кормящей мамы

Питание кормящей мамы после родов

После родов женщинам кажется, что все самое тяжелое, наконец, позади и можно позволить себе расслабиться, побаловать себя любимыми шоколадками или колбаской. Но оказывается, что многие любимые продукты оказываются под запретом для мамы, которая кормит малыша грудью. Женщины оказываются в растерянности, как питаться правильно, как построить режим.

Видео: Питание кормящей мамы, диета для кормящих,продукты для кормящих

Питание кормящей мамы после родов должно выполнять 2 главные задачи:

  • во-первых, оно должно быть максимально сбалансировано под потребности растущего человека,
  • во-вторых, сама мама должна восстановиться после родов и принять былые формы.

Кормящая мама не имеет права сидеть на диете, а значит, ее рацион надо построить на питательных, но одновременно не высококалорийных продуктах. Нельзя забывать о жидкости, суточный объем ее потребления должен составлять 1,5 - 2 литра. Рассмотрим основные виды продуктов, которые обязательно должны присутствовать в меню мамы, которая кормит грудью.

1. Молочные продукты. К ним относится молоко, кефир, йогурт, простокваша, ряженка, творог. Норма потребления этих продуктов составляет 0,5 литра, творога – 200 гр. в сутки. Все они богаты витаминами, микроэлементами, которые делают качественнее материнское молоко и в тоже время, заставляют правильно работать кишечник мамы, предупреждая возникновение запоров. Лучше брать молочные продукты с содержанием жиров 1%, они подойдут идеально. И, заметьте, никакой сгущенки и других суррогатов.

2. Мясо. Основной источник белка обязателен в ежедневном рационе, это важно для растущего малыша. Мясо должно быть постным, без жировых включений, исключается свинина, а с курицы снимается шкурка. Малыши тяжело реагируют на жареные продукты, поэтому мясо лучше употреблять вареным, или запеченным на гриле или решетке. Дневная норма его потребления составляет 200 гр.

3. Овощи. Источник незаменимых витаминов и минералов, растительная клетчатка благотворно влияет на организм женщины, гармонизируя обменные процессы и возвращая мамам былые формы. Овощи обязательный продукт в рационе кормящей мамы. Их суточная норма составляет 600-800 гр. Только нельзя их есть сразу много, лучше разбить на 5-6 приемов, так лучше для малыша. И, помните, многие сырые овощи, особенно капуста, вызывают газообразование. Припущенные на пару или запеченные на гриле овощи – идеальный вариант для обоих.

4. Фрукты. Вкусны и полезны одновременно. Норма их потребления составляет 300-500 гр. в день. Фрукты не должны быть экзотическими. Наши родные яблоки, груши вполне подойдут. Фрукты кормящая мама должна потреблять с осторожностью, небольшими порциями, чтобы не вызвать у малыша расстройство стула. Ягоды лучше вовсе не употреблять, чтобы не вызвать аллергии у ребенка.

5. Хлеб. В меню его присутствие обязательно, причем не менее 400 гр. в сутки. В хлебе находится много незаменимых витаминов, особенно группы В, которые благотворно влияют на нервную систему женщины, что важно для предупреждения послеродовой депрессии.

6. Масла. Они тоже имеют право быть до 50гр. в сутки. Из животных жиров – сливочное, из растительных – оливковое или подсолнечное.

7. Крупы. Важный продукт питания кормящей мамы после родов. Дневная норма самых разнообразных круп – 100 гр. Они обогащают организм матери и ребенка полезными углеводами, которые дают энергию для роста и развития малыша и маме для ухода за ним.

8. Рыба и яйца. Содержат в себе массу белка и минимум жиров, причем рыбий жир содержит витамин D, так необходимый для профилактики рахита у ребенка. Суточная норма рыбы – 200 гр., яиц,  куриных – 1 шт., перепелиных – 3 шт.

Питание кормящей мамы после родов должно быть организовано небольшими порциями 6 раз в день. Если очень хочется кушать, не спешите сделать бутерброд, лучше попить воды, минеральной без газа, или перекусить фруктами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: