36 Неделя беременности

36-nedelya-beremennosti

Рост малыша и подготовка его организма к появлению на свет

На 36 неделе беременности ребенок весит примерно 2700 г, а его рост составляет около 47 см. Он уже практически полностью готов к самостоятельному существованию, и при родах на этом сроке ему вряд ли понадобятся реанимационные мероприятия. Однако оставшиеся недели в матке организм малыша готовится пережить сильнейший стресс и совершенствует для этого нервную систему ребенка.

Малыш старается принять как можно более компактную форму в матке, прижимая локотки и колени к телу. Ему уже так тесно, что места для движения совсем не остается. Чаще всего после 36 недели ребенок уже не может изменить свое предлежание, хотя бывают и исключения.

Дыхательная и сердечнососудистая системы организма малыша полностью готовы к функционированию вне матки. Окончательно сформировались нервные центры, которые отвечают за регулирование процессов, происходящих в организме.

Соединительные ткани костей черепа остаются эластичными и упругими, чтобы помочь малышу как можно безболезненнее появиться на свет. При этом головка ребенка изменит свою форму, приспосабливаясь к прохождению по родовым путям.

С 36 недели беременности амнион поглощает больше амниотической жидкости, чем выделяет, то есть ее объем начинает сокращаться, еще больше ограничивая двигательную активность малыша.

Ощущения будущей мамы на 36 неделе беременности

Чаще всего именно на этом сроке беременности живот у будущей мамы опускается. Это связано с тем, что малыш окончательно занял правильное положение для родов в матке, и его голова находится у входа в малый таз женщины.

Многие будущие мамы замечают, что живот опустился, благодаря тому, что им вдруг становится намного легче дышать, и исчезает часть неприятных ощущений, связанных с давлением матки на внутренние органы, например, чувство переполнения кишечника и изжога. Между грудью и верхней частью живота теперь может поместиться ладонь.

На фоне некоторого облегчения самочувствия могут появиться и несколько новых неприятных симптомов, таких как ощущение давления на промежность и прямую кишку. Изменение центра тяжести нередко становится причиной болей в области спины и таза.

По статистике, при первой беременности живот опускается приблизительно за 2-3 недели до родов, хотя очень часто наблюдаются случаи, когда живот не опускается до самых родов, или же, напротив, это происходит за пару месяцев до начала родовой деятельности.

Рекомендации для 36 недели беременности

С этой поры пора собирать вещи для роддома

С этой поры пора собирать вещи для роддома

Хотя до заранее рассчитанной предварительной даты родов (ПДР) остается еще около четырех недель, будущей маме и ее родным нужно быть готовыми к тому, что роды могут начаться в любой момент. Чтобы этот момент не застал женщину врасплох, следует заранее позаботиться обо всем необходимом. Прежде всего, не рекомендуется допускать ситуаций, в которых будущая мама будет не в состоянии связаться со скорой помощью или с кем-то из родных. Для поступления в роддом должны быть заранее приготовлены все документы, а именно:

  • паспорт и его копия-
  • обменная карта-
  • полис ОМС-
  • родовой сертификат-
  • контракт с роддомом, если он был заключен. В некоторых роддомах возможно заключение контракта непосредственно при поступлении в него-
  • страховое пенсионное свидетельство и его копия (требуется в некоторых роддомах)-
  • документы и справки партнера. Этот момент лучше прояснить заранее, так как требования к набору документов для мужа, который будет присутствовать на родах, могут быть разными. В некоторых роддомах необходим только паспорт, а в других – справка о прохождении флюорографии, а также анализы крови на инфекционные заболевания.

Вещи для роддома лучше тоже собрать заблаговременно. Список необходимых вещей может несколько отличаться в разных роддомах, поэтому полезно будет узнать, что именно требуется взять с собой на роды именно туда, где женщина планирует рожать.

Если будущая мама намерена добираться до роддома не на скорой, а самостоятельно, то следует заранее рассмотреть наиболее короткие маршруты с учетом разного времени суток и, соответственно, различной загруженности дорог.

В конце беременности не нужно планировать никаких дальних поездок, а если ехать все же необходимо, не стоит выбирать в качестве средства передвижения самолет. При поездке в автомобиле необходимо регулярно делать остановки и разминать ноги, а в поезде – вставать и прохаживаться по вагону.

Хотя продолжительные пешие прогулки на этом сроке могут представлять сложность, регулярно бывать на свежем воздухе все же необходимо.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: