Девятая неделя беременности

9-nedelya

На 9 неделе беременности значительных изменений во внешности все еще не происходит, но грудь продолжает расти и, возможно, будущей маме уже пришлось купить бюстгальтер на размер больше.

Развитие ребенка на девятой неделе беременности

Состояние плода на 9-й неделе беременности

Состояние плода на 9-й неделе беременности

Длина плода составляет 22-25 мм, вес – около 3 г. Его голова все так же наклонена на грудь, но уже обретает форму шара, отчетливо видна шея. Язык покрывается вкусовыми сосочками, сигналы от которых поступают в мозг. Полушария мозга уже сформировались, и на 9 неделе формируется мозжечок, отвечающий за координацию движений и гипофиз, который в дальнейшем будет вырабатывать гормоны. В центральной нервной системе идет образование межпозвоночных, спинномозговых и черепных нервных узлов. Продолжают развиваться внутренние органы, образуются надпочечники, начинает функционировать щитовидная железа. Половые органы уже сформированы, но еще очень малы, поэтому определить пол ребенка пока невозможно. Яички у мальчика находятся в брюшной полости.

На 9 неделе беременности начинают образовываться первые клетки лимфосистемы — лимфоциты. У ребенка закладываются лимфоузлы.
Формируется мышечная система, за счет развития лицевых мышц у малыша появляется мимика, он уже открывает и закрывает ротик, морщит губы. Руки и ноги продолжают удлиняться, на них есть пальчики с зачатками ногтей. Грудная клетка увеличилась в объеме, и сердце уже встало на место. Хвостик зародыша окончательно исчезает, трансформируясь в копчик.

Ребенок уже сам мочится, продукты его жизнедеятельности по пуповине выводятся в организм матери, почки которой начинают работать с усиленной нагрузкой. Сама пуповина становится длиннее, позволяя ребенку активнее двигаться.

На этом сроке желтое тело яичников начинает угасать, и его функции постепенно переходят к плаценте, которая полностью возьмет их на себя в 12 недель беременности.

На 9 неделе беременности к симптомам, которые беспокоили будущую маму в предыдущие недели, могут добавиться:

— прыщи и раздражение кожи. На состояние кожи во время беременности тоже влияют гормоны. Повышенная выработка эстрогенов блокирует нормальную работу сальных желез, делая кожу сухой и чувствительной. Изменение в организме беременной женщины содержания прогестерона может стать причиной другой кожной проблемы, угревой сыпи.

Ухаживая за кожей, будущая мама должна помнить, что в этот период нужно внимательно относиться к выбору косметических средств, так как вещества, которые содержаться в их составе, всасываются с поверхности кожи в кровь. Лучше избегать использования косметики и мазей, в состав которых входят гормоны, и выбирать крема на натуральной основе или же косметические линии, специально предназначенные для беременных.

— раздражение седалищного нерва. Достаточно часто у женщин уже на 9 неделе беременности появляются боли в области ягодиц, поясницы и бедер. Эти боли вызваны давлением растущей матки на седалищный нерв, который находится позади нее. Для их уменьшения нужно стараться спать на боку, а не на спине.

Опасности для матери и плода в 9 недель беременности

— угроза прерывания беременности. На этом сроке она особенно велика, так как желтое тело уже не вырабатывает гормоны в достаточном для развития плода количестве, и благополучное течение беременности будет зависеть от того, насколько хорошо сформировалась плацента. Если она еще не готова начать вырабатывать гормоны, их уровень в организме беременной женщины понижается и может привести к выкидышу.

При появлении кровянистых выделений нужно немедленно принять таблетку но-шпы или поставить свечу с папаверином и лечь. Если выделения прекратятся, то следует провести остаток дня в постели, а на следующий день обязательно посетить перинатолога. Для сохранения беременности на этом сроке врач обычно назначает гормональные препараты дюфастон или утрожестан, которые содержат прогестерон.

Если, несмотря на прием но-шпы или папаверина и постельный режим, выделения не прекращаются, или же нет возможности немедленно лечь, следует вызвать скорую помощь. В стационаре будущей маме будут делать уколы с кровоостанавливающими препаратами и спазмолитиками.

— анемия. Дефицит гемоглобина в крови беременных женщин наблюдается достаточно часто. Он связан с тем, что на фоне общего увеличения объема крови в организме, отдельные ее компоненты увеличиваются неравномерно. Анемия может проявляться уже в первом триместре беременности, являясь причиной слабости, обмороков и головокружения.

Для предотвращения анемии будущей маме важно регулярно сдавать общий (клинический) анализ крови. Информация, которую общий анализ крови дает об уровне гемоглобина и эритроцитов в крови, показывает, есть ли опасность анемии, и предоставляет возможность предотвратить ее развитие до того, как она начнет оказывать негативное воздействие на плод. Кроме того, этот анализ показывает наличие в организме воспалительных заболеваний, которые могут протекать бессимптомно, а также помогает определить возникновение аллергических реакций и способность крови сворачиваться. Общий анализ крови сдается, как минимум, четыре раза за время беременности, по одному разу в каждом триместре и еще раз перед родами, а при наличии у беременной женщины проблем со здоровьем его могут назначать гораздо чаще.

Рекомендации к девятой неделе беременности

В целом, рекомендации сохраняются прежние. Из-за повышенной опасности выкидыша на этом сроке врачи советуют беременным проявлять особенную осторожность, не поднимать тяжести, не принимать горячую ванну.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: