32 Неделя беременности

width="250" height="250" src="http://zhdumalisha.ru/wp-content/uploads/2014/01/730.jpg" class="thumb-fullwidth colorbox-1213 wp-post-image" alt="беременность" />

Срок в 32 недели беременности открывает новый рубеж, который достигли будущая мама и малыш. Существует поверье, что если ребёнок родился в этот период, то он легче адаптируется, чем восьмимесячные малыши, но это не так. Для малыша важна каждая неделька, прожитая внутриутробно, что повышает его шансы на здоровую и полноценную жизнь. Именно поэтому будущим мамочкам следует сделать всё возможное для того, чтобы предотвратить появление преждевременных родов: ограничить секс на 32 неделе беременности, оградить контакт с людьми, у которых простуда, обеспечивать полноценное питание, посещать женскую консультацию, наблюдать развитие беременности и обращать внимание на шевеления плода.

Сколько по обычному календарю месяцев получается на сроке в 32 недели? Если быть точным, то тридцать вторая неделя – это семь месяцев, начало восьмого. По лунному календарю данный срок характеризуется 8 месяцами, то есть до родов осталось 2 месяца (1 месяц = 28 дням, а длительность периода вынашивания составляет 10 месяцев).

Содержание

Состояние и развитие ребёнка

В тридцать две недели вес ребёнка составляет примерно 1700-1800 грамм, а нормы роста – 43-45 см. Сколько весит малыш можно определить при помощи современных аппаратов УЗИ. Срок от 32 до 33 недель также характеризуется тем, что плод уже перевернулся головкой вниз, готовясь к предстоящим родам. Так как ножки ребёнка упираются в рёбра будущей мамы, его шевеления могут вызывать болезненные ощущения. Живот заметно опустился, что обусловлено тем, что малыш сменил своё положение.

Активные шевеления ребёнка приходятся на какой-то определённый период, так как ближе к 33 неделе малыш уже сформировал для себя режим сна и бодрствования. Активничает малыш в основном в ночные часы, что составляет всего 10% от общего времени. Остальные 90% времени плод тратит на сон и развитие, что позволяет ему быстро набирать вес и расти, готовясь к появлению на свет.

Развитие плода с 32 по 33 неделю происходит довольно активно:

  • Ножки и ручки становятся пухлее;
  • Кожа становится гладкой;
  • Малыш прибавляет вес;
  • Исчезают морщинки на лице;
  • Дозревают лёгкие.

В срок от 32 до 33 недель плод практически завершает своё развитие. Головной мозг полностью сформировывается, и его кора покрывается извилинами. Практически все рефлексы, нервные реакции и циклы активности достигают необходимые нормы. Именно поэтому преждевременных родов в данный период бояться не следует, так как плод уже готов к самостоятельной жизни, вне утробы матери. Развитие органов зрения, слуха и психически-эмоционального состояния на сроке около 33 недель также достигает нормы. Его шевеления становятся более сильными, но менее активными, что связано с нехваткой места в животике.

Существует опасность преждевременных родов на сроке от 32 до 33 недель, но, несмотря на это будущая мама и врач акушер-гинеколог должны стремиться предотвратить появление ребёнка на свет раньше положенного времени, если у вас не двойня. Существуют следующие показатели, от которых может возникнуть угроза преждевременных родов:

  1. Двойня;
  2. Маловодие и многоводие;
  3. Простуда;
  4. Выделения кровянистого характера;
  5. Если тянет или болит живот;
  6. Кислородное голодание;
  7. Лишний вес;
  8. Какие-либо отклонения от нормы.

Состояние будущей матери — срок от 32 до 33 недель

Живот на данном сроке приподнимается над лоном на 34-35 см и доставляет массу неудобства беременной женщине. Вес плода не позволяет уже будущей мамочке лежать на спине, что в большинстве случаев вызывает головокружение.

Вес матки способствует передавливанию нижней полой вены, по которой кровь попадает к сердцу от нижней части туловища, что приводит к ухудшению кровообращения в ногах беременной женщины. От этого также страдает плацента, что влияет на питание плода и может привести к началу преждевременных родов. Данный срок также могут сопровождать тренировочные схватки, когда твердеет живот, что не является отклонением от нормы, если не присутствуют такие патологии как многоводие или маловодие.

Необходимые обследования и анализы на 32-33 неделе

УЗИ на 32 неделе беременности проводится в плановом порядке и является самой важной процедурой. Именно на данном сроке при помощи современных аппаратов УЗИ можно увидеть ребёнка целиком, определить его вес и рост. Также при помощи 3D УЗИ можно различить черты лица малыша, все части его тельца и даже понаблюдать шевеления.

Именно благодаря процедуре УЗИ можно определить прогнозировать беременность, определить её дальнейшее течение и получить расклад для предстоящих родов. На сроке 32-33 недели при помощи УЗИ проводится следующий ряд исследований:

  • Определяется положение малыша в матке;
  • Исключается тазовое предлежание;
  • Исключается маловодие или многоводие;
  • Исключается недостаточное питание через плаценту:
  • Определяется возможная угроза преждевременных родов.

При проведении УЗИ на сроке около 33 недель у разных беременных женщин могут существенно отличаться показатели, такие как вес, рост, питание и развитие ребёнка. Расшифровка проведённой процедуры УЗИ проводится во время очередного посещения акушера-гинеколога, в соответствии с международными нормами и показателями.

Отклонения от нормы при проведении УЗИ – угроза преждевременных родов:

  1. Патология плаценты – данный срок характеризуется нахождением плаценты на стенке матки или в дне не меньше чем на 5 см от внутреннего зева. Если имеются некоторые отклонения, то это называется частичное предлежание или полное предлежание плаценты. Иногда предлежание плаценты становится причиной преждевременных родов или необходимости проведения кесаревого сечения. Предлежание является не единственной патологией плаценты, которую можно определить при помощи ультразвукового исследования. При помощи данного обследования определяется толщина органа и степень зрелости;
  2. Тазовое предлежание плода – часто случается так, что на сроке в 7 месяцев ставится диагноз «тазовое предлежание плода». Тазовое предлежание говорит о том, что малыш находится ножками вниз и ещё не готов к естественному появлению на свет. Его шевеления могут доставлять будущей матери массу неудобств, которые выражаются сильными резями в области промежности. Большую опасность подобная патология вызывает, если у беременной будет двойня, так как тазовое предлежание обоих малышей на данном сроке уже не изменится. При обычной беременности, тазовое предлежание на семимесячном сроке, в 97% разрешается само собой, то есть малыш изменяет своё тазовое положение и переворачивается головкой вниз, готовясь к естественному появлению на свет. Тазовое положение малыша не представляет угрозу для преждевременных родов, а является показанием к назначению кесаревого сечения;
  3. Патология околоплодных вод – многоводие и маловодие. Маловодие представляет собой уменьшение околоплодных вод, общее количество которых не превышает 1,5 литров. Многоводие указывает на излишки околоплодной жидкости, что также влечёт за собой определённые последствия. Определить маловодие или многоводие можно при помощи ультразвукового исследования, расшифровка которого указывает на наличие патологических состояний плода и общего течения беременности. Маловодие и многоводие, при несвоевременном лечении может усугубляться. Встречается маловодие и многоводие примерно у 5 женщин из 100. Существует умеренное и выраженное маловодие: индекс амниотической жидкости при умеренном – 2-5 см, при выраженном – менее 2 см. Маловодие вызывает серьёзные проблемы у будущего ребёнка: внутриутробную задержку в развитии и кислородное голодание. Также маловодие может стать причиной преждевременных родов.

Выделения на сроке от 32 до 33 недель

Выделения на 32-33 неделях беременности должны носить умеренный характер, то есть быть не обильными. Выделяемая слизь должна быть прозрачной и без запаха, а также не вызывать раздражения кожи. Выделения регулируются при помощи гормонов, вырабатываемых яичниками, поэтому интенсивность выделений увеличивается при фазах менструального цикла.

На 32 неделе беременности женский организм находится в состоянии, приближённом ко второй фазе менструального цикла. Вторая фаза менструации сопровождается выработкой большого количества прогестерона, который и является причиной обильных выделений. Именно поэтому данный срок характеризуется обильными влагалищными выделениями, что не является патологией.

Особое внимание следует обратить на выделения, имеющие следующую симптоматику:

  • Сукровичные или коричневатые, при которых тянет и болит живот;
  • Творожные выделения, имеющие кислый запах, сопровождающиеся характерным зудом и жжением;
  • Тёмно-коричневый сгусток (слизистая пробка), выходит перед родами.

Каждая беременная женщина, желающая чтобы у неё родился здоровый и полноценный малыш, должна следить за своим здоровьем и посещать женскую консультацию в указанное акушером-гинекологом время.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: