Пытаешься забеременеть? Бросай курить!

Видео: КВН Что происходит, когда пытаешься бросить курить

Большинство будущих мам догадывается, что курить во время беременности – не очень здоровое дело. Но как курение влияет на шансы забеременеть? Оказывается, курящие женщины становятся бесплодными в полтора раза чаще, чем некурящие. Результаты исследований говорят сами за себя: коэффициент риска бесплодия у курильщиц - 1.6 против 1 - у женщин, ведущих здоровый образ жизни.


Это было выяснено в ходе эксперимента, в котором принимали участие 10928 регулярно "дымящих" дам и 19179 не имеющих такого пристрастия. Курящие участницы исследования оказались менее способными к зачатию: задержка оплодотворения на год и более преследовала их гораздо чаще. И это несмотря на все попытки стать будущей мамой! Точно такое же случалось и с женщинами, выкуривающими «всего лишь» пару сигарет в день. Чем больше они курили, тем сильнее возрастал риск бесплодия.


Возможно, это просто метод матушки-природы заставить будущую маму побороть вредные привычки, прежде чем родить ребенка. Исследователями-медиками было выяснено, как именно курение ухудшает здоровье будущей беременной. В яичниках накапливаются токсины, которые губят яйцеклетки, сильно сокращают их количество и вызывают раннюю менопаузу.

Что касается будущих пап, то курение у мужчин вызывает повреждение спермы. Элементы табачного дыма связываются с ДНК сперматозоидов и повреждают их геном, а у «порченого» сперматозоида меньше шансов сделать свою работу.


Сегодня далеко не все готовы долго ждать наступления беременности: после года попыток зачать многие прибегают к искусственному оплодотворению. Но организм «помнит» вред от дыма. Если курящая женщина пытается забеременеть с помощью ЭКО, число неудач возрастает вдвое по сравнению с противницами табака. Кроме того, курение на 16% увеличивает риск выкидыша, как в естественных, так и в искусственных беременностях. Угарный газ и цианид, содержащиеся в табачном дыме проникают в плаценту и зародыш. Это может вызвать сжатие кровеносных сосудов в плаценте и помешать нормальному кровотоку, что, как известно, является причинами выкидышей на ранней стадии беременности и смерти плода на более поздних.

Видео: Удалось ли Валерию Ославскому бросить курить? - Я соромлюсь свого тіла


Итак, можно подвести итоги:
- доступные биологические, экспериментальные и эпидемиологические данные свидетельствуют, что 13% случаев бесплодия могут быть вызваны курением.
- курение ускоряет старение репродуктивной системы и может приблизить менопаузу на несколько лет.
- у курящих будущих мам сильно увеличивается риск выкидыша.
- из-за вредных веществ в табачном дыме мутирует ДНК яйцеклеток и сперматозоидов.
- курильщицам, прибегнувшим к ЭКО, требуется в два раза больше попыток забеременеть, чем некурящим.
- качество спермы курящих мужчин намного хуже, чем у ведущих здоровый образ жизни (при этом количество сперматозоидов не снижается, ухудшается их способность к оплодотворению).


А кроме этого, окружающим курильщика людям и курящим за его счет поневоле наносится даже более сильный вред здоровью, чем ему самому. Поэтому если вы курите и планируете беременность, перед вами сильнейшая мотивация покончить с вредной привычкой раз и навсегда. Ведь даже одна сигарета в день может запросто лишить счастья материнства.

Счастливой беременности и легких родов!

Календарь беременности .ру
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: