Норма фсг у женщин

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон вместе с гормоном ЛГ синтезируется в передней доле гипофиза под воздействием гипоталамического гонадотропин-либерурующего гормона. ФСГ вырабатывается с интервалом в 1-4 часа. Во время выброса ФСГ, длительность около 15 минут, концентрация повышается в 1,5-2,5 раза. Подавляет синтез ФСГ белок ингибин В.

ФСГ у женщин оказывает стимулирующее воздействие на созревание фолликулов яичников, готовит их к воздействию ЛГ и усиливает высвобождение эстрогенов. Менструальный цикл состоит из фолликулиновой и лютеиновой фазы. Первая фаза идет под воздействием ФСГ - фолликул увеличивается в размерах и вырабатывает эстрадиол, затем резкое повышение уровней ФСГ и ЛГ провоцирует наступление овуляции, то есть разрыв созревшего фолликула и выход яйцеклетки. Затем идет лютеиновая фаза, в течение которой ФСГ стимулирует выработку прогестерона. Эстрадиол и прогестерон регулируют синтез ФСГ гипофизом. В период менопаузы прекращают функционировать яичники, снижается секреция эстрадиола, что приводит к увеличению концентраций фолликулостимулирующего и ЛГ гормонов.

норма ФСГ у женщин

Видео: Гормон пролактин

Анализ на ФСГ помогает определить уровень нарушений в гормональной регуляции. Анализ используют для выявления причин бесплодия, фазы менструального цикла, диагностики менопаузы, для контроля за эффективностью гормонотерапии.

Норма ФСГ у женщин

Норма ФСГ у женщин в овуляторную фазу составляет - 4,7-21,5 мМе/мл- лютеиновую - 1,7-7,7 мМе/л- пременопаузу - 25,8-134,8 мМе/л- постменопаузу - 25,8-134,8 мМе/л.

Повышение уровня ФСГ: первичная недостаточность яичников, гиперфункции или опухоли гипофиза, эндометриоз, тестикулярная феминизация, алкоголизм, эктопическая секреция при некоторых гормон-секретирующих новообразованиях.

Причины пониженного уровня ФСГ у женщин: изолированный дефицит ФСГ, гипофизарная недостаточность, синдром Шихана, синдром поликистозных яичников, анорексия и голодание.

Видео: Антимюллеров гормон - какая норма у женщин

Тест на ФСГ необходимо проводить с учетом дня менструального цикла. Концентрация ФСГ достигает пика во время овуляции, анализ обычно сдают на 6-7 день цикла, в соответствии с указаниями врача.

норма ФСГ у женщин

При пониженном уровне ФСГ кровь сдают еще раз, так как выделение ФСГ из гипофиза носит импульсивный характер, разовое тестирование может не соответствовать реальной картине. При этом при состояниях, которые связаны с повышенным ФСГ, однократное взятие пробы достаточно. Уровень ФСГ повышается с возрастом. Перед анализом крови на ФСГ необходимо отдохнуть. Стресс, физические нагрузки, острые заболевания могут оказать воздействие на уровень ФСГ в крови. Запрещается курить в течение часа перед анализом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: