Форма живота при беременности

Видео: Лишний вес при беременности. Как убрать живот после родов дома. Как восстановиться после родов

Современная медицина достигла такого уровня развития, что за жизнедеятельностью эмбриона в утробе женщины можно наблюдать, начиная с самых ранних сроков беременности. Тем не менее, процесс зачатия и развития ребенка остается недоступным для постороннего глаза таинством: все происходит в очень интимной обстановке и остается непостижимым. Единственное, что могут видеть окружающие, это слегка округляющийся через какое-то время, а затем начинающий интенсивно расти животик будущей мамы. И они непременно будут пытаться делать свои прогнозы: какой срок, кого женщина вынашивает. Особенно часто «народные эксперты» любят оценивать форму живота при беременности, определяя, она на мальчика или на девочку? Ничего плохого в этом, скорее всего, нет, но беременная не должна прислушиваться к таким «гаданиям». Медики опровергают теорию о том, что определить пол будущего ребенка можно по форме живота при беременности. Тем не менее, размеры и очертания пузика все же могут кое о чем поведать, ведь его параметры и внешний вид зависят от некоторых обстоятельств.

Форма живота и пол ребенка

Пусть даже все ученые мира в один голос докажут отсутствие связи между формой живота и полом будущего ребенка, а вера в эту связь вопреки всему останется жить! В народе просто уверенны: форма живота при беременности мальчиком и девочкой — разная. Так, мальчик растет в животике, остро выпирающем вперед. Обладательницы таких животов обычно выглядят аккуратно и собранно, сзади даже и не скажешь, что женщина беременна, причем уже на приличном сроке. Такой животик аккуратный, острый, иногда говорят, что он имеет форму огурца.

А вот будущим мамам девочек повезло меньше. Потому что у них, согласно этой теории (которая, следует признать, в жизни часто находит свое подтверждение), живот расплывается в стороны. Он больше и круглее, чем у беременных мальчиком, и в целом вся мама выглядит якобы несколько одутловато, отечно, и даже лицо ее дурнеет: считается, что девочка «отбирает» у нее красоту.

Какой формы должен быть живот при беременности

В действительности форма живота при беременности может быть совершенно разной: круглая, овальная, острая, грушевидная, и даже квадратная, ассиметричная и «неправильная», «странная».

В большинстве случаев, если беременность протекает нормально и плод располагается правильно — головкой вниз, живот при беременности имеет овальную форму, а в акушерстве говорят «овоидную». Он похож на вертикально расположенное яйцо. Но так бывает не всегда. Форма живота беременной женщины зависит не только от расположения ребенка в матке (хотя это главный показатель), но и от других факторов.

От чего зависит форма живота при беременности

У каждой женщины, и даже у одной и той же женщины при разных беременностях живот выглядит по-своему. Размер и форма живота будущей мамы находятся в прямой связи с такими факторами:

  • состояние мышц брюшного пресса-
  • наличие жировых отложений в области живота женщины-
  • темпы набора веса при беременности-
  • вид предлежания плода-
  • количество околоплодных вод-
  • габариты ребенка-
  • количество вынашиваемых плодов-
  • анатомические особенности женщины.

Видео: Моя беременность 2015

Так, к примеру, отмечаются следующие тенденции и взаимосвязи:

  • круглая или квадратная форма живота характерна женщинам со слабым тонусом мышц, большим количеством околоплодных вод и крупным плодом- также большим и круглым кажется живот у невысоких полных беременных-
  • шарообразный живот при беременности должен стать поводом для проверки количества околоплодных вод: возможно, имеет место многоводие-
  • грушевидный живот тоже может свидетельствовать о том, что мышцы брюшины не способны должным образом удерживать плод, поэтому живот как бы провисает вниз-
  • аккуратный живот может сопровождаться маловодием, но также большую роль играет размер малыша и его расположение- такой животик часто носят миниатюрные женщины, вынашивающие некрупных деток- животик высоких стройных беременных кажется более аккуратным и меньшим по сравнению с низкими полными-
  • выпирающий, большой острый живот бывает при беременности двойней или тройней- также острый животик характерен для женщин с анатомически узким тазом, причем у рожающих впервые он направлен кверху, а у повторнородящих — вниз-
  • неправильный, неровный, ассиметричный живот почти наверняка говорит о косом или поперечном предлежании плода. При поперечном живот чаще имеет форму горизонтального овала. Положение ребенка — главный фактор, определяющий форму живота. Малыш все время двигается, вертится, то тут, то там могут выпирать попка, спинка, головка, коленка, перекашивая живот то в одну, то в другую сторону. Но также возможно, что живот выглядит ассиметрично при повышенном тонусе матке. Если живот при беременности неровный и женщина ощущает схваткообразные боли внизу, чувствует, как матка каменеет, то обязательно нужно сказать об этом врачу. Также следует перестраховаться, если Вам кажется, будто бы живот опущен очень низко более чем за 4 недели до предполагаемой даты родов.

Итак, в некоторой степени по внешнему виду можно понять, о чем говорит форма живота при беременности.

Между прочим, по этому поводу существуют всяческие интересные теории. К примеру, одна из них гласит, что у беременных впервые женщин живот чаще бывает большим, круглым и расплывчатым. Объясняется это тем, что забеременевшие впервые редко переживают относительно лишних прибавок веса, не особо контролируют свое питание, больше заботятся о своем покое и меньше двигаются, чем женщины при последующих беременностях. А потому мамы-первородки частенько набирают лишние килограммы за период вынашивания малыша, и на форме живота их образ жизни тоже отображается. Согласно другой теории первородки, напротив, более аккуратны: мышцы пресса у них еще не растянуты предыдущими беременностями.

Есть и такая теория, будто бы мальчики чаще рожают женщины в молодом возрасте, а потому у молоденьких беременных животики выглядят более аккуратно, чем в возрасте после 30-35 лет.

Если женщина забеременела вскоре после недавних родов или перенесенной операции на брюшине, то, скорее всего, живот у нее будет большим, круглым, растекающимся в стороны (лягушачий живот) по причине слабости мышечной ткани в этой области.

Как меняется форма живота при беременности по неделям

А в целом форма живота, как и его размер, очень зависят от формы и размеров матки, которые с возрастанием срока все время изменяются. Вначале беременности матка имеет грушевидную форму, затем она округляется и увеличивается. Постепенно матка поднимается все выше, и ближе ко второму триместру (приблизительно на сроке 12-13 недель) выходит из области таза. С этого времени врач при каждом визите беременной будет измерять высоту стояния дна матки.

Около 16 недели живот начинает округляться, а в 20-22 недели — заметно увеличиваться. В этот период активно растет не только матка, но и плод. Вдобавок ко всему интенсивно вырабатываются околоплодные воды: к концу срока их количество достигает в среднем 1,5 л.

Когда матка поднимется до уровня пупка, живот начнет выпирать вперед, может обрести острую форму, затем вытянется в овал, если ребенок имеет головное предлежание, как и положено. А за несколько недель до родов малыш начнет занимать удобную для себя позицию, чтобы начать движение к выходу. Его головка устремляется к шейке, опускается к тазу — и также опускается живот перед родами, снова изменяя свою форму.

Если Вы регулярно посещаете гинеколога, проходите все необходимые обследования и сдаете анализы, то поводов для волнений возникать не должно, даже если форма Вашего живота кажется Вам странной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: