Высота стояния дна матки по неделям

Матка среднестатистической женщины репродуктивного возраста достигает 7-8 см в длину и 4 см в высоту. Это усредненные параметры, которые в зависимости от анатомических особенностей в том или ином случае могут несколько отличаться. Весит главный орган женщины, если она еще не рожала, около 40-50 г. Но с наступлением беременности матка начинает свой интенсивный рост и к концу беременности тяжелеет приблизительно до 4 кг!

То ли удивительно, если в ней вырастает ребенок: матка вынуждена приспосабливаться под его потребности.

Темпы и степень увеличения матки в период беременности имеют большое диагностическое значение. А потому во время каждого визита к гинекологу размеры матки будут измеряться и записываться в медкарту. Точнее, врач измеряет высоту стояния дна матки (ВСДМ) — то есть определяет нахождение самой верхней ее точки.

Как измерить высоту стояния дна матки при беременности

На самых ранних сроках ВСДМ измерить невозможно. Но уже во время первого осмотра женщины гинеколог способен на ощупь определить размер матки и предположительный срок беременности. На 12 неделе матка достигает уровня лобка (лонного сочленения), а со следующей недели выходит за пределы малого таза, поднимаясь выше. Следовательно, начиная с 13-14 недели беременности, ВСДМ можно прощупать через брюшную стенку.

Чтобы измерить высоту стояния дна матки, женщина должна лечь на кушетку на спину, выпрямив ноги. Желательно перед этим опорожнить мочевой пузырь. Врач при помощи сантиметровой ленты замеряет расстояние от верхней части лобка до самой верхней точки матки — это и будет высота стояния ее дна.

Высота стояния дна матки по неделям беременности: таблица

Каждой неделе беременности в норме соответствует определенный показатель, а значит, по нему можно косвенно судить о том, как развивается плод. Для удобства составлена таблица, в которой представлены все значения ВСДМ по неделям беременности:

Срок беременности/

Недели

ВДМ / см

Срок беременности/

Недели

ВДМ / см

8-9

8-9

26-27

25-28

10-11

10-11

28-29

26-31

12-13

10-11

30-31

29-32

14-15

12-13

32-33

31-33

16-17

14-19

34-35

32-33

18-19

16-21

36-37

32-37

20-21

18-24

38-39

35-38

22-23

21-25

40-41

34-35

24-25

23-27

Как Вы можете видеть по таблице, начиная с 21-22 недели беременности, высота стояния дна матки в сантиметрах приблизительно соответствует сроку в неделях. То есть на 23 неделе она составляет плюс-минус 23 см, на 32 неделе — около 32 см.

На 16 неделе беременности дно матки находится приблизительно посредине между лобковой костью и пупком, а к 24 неделе доходит до уровня пупка. Своего максимума она достигает в 37-38 недель: женщина может страдатьизжогой, гипертонией, ощущать тяжесть в желудке, отдышку в связи с оказываемым маткой давлением на внутренние органы (желудок, легкие, диафрагму). Затем матка постепенно начинает опускаться вместе с плодом вниз — и наступает некоторое облегчение. На 40 неделе беременности ВСДМ возвращается на уровень 32-34 см.

Высота стояния дна матки не соответствует сроку: больше или меньше срока

Тем не менее, лишь по одному измерению судить о благополучии протекания беременности нельзя. Во-первых, всегда необходимо оценивать ВСДМ в динамике. Во-вторых, этот показатель имеет значение в сочетании с другими (например, количеством околоплодных вод, размером плода, способом его предлежания, количеством плодов). В-третьих, в значительной степени высота стояния дна матки зависит от физиологии женщины: размеров матки до беременности, типа телосложения. Так, у крупных женщин с широким тазом ВСДМ может быть немного меньше срока, а у женщин с узким тазом — превышать среднестатистические показатели. Но бывают и другие причины, по которым высота дна матки не соответствует сроку.

Если ВСДМ больше срока, то этому могут быть такие причины:

  • анатомические особенности (узкий таз будущей мамы)-
  • многоводие-
  • крупные размеры будущего ребенка-
  • вынашивание многоплодной беременности-
  • ошибка в определении срока беременности.

ВСДМ меньше срока может иметь следующие объяснения:

  • задержка внутриутробного развития плода-
  • особое расположение плода (косое или поперечное предлежание)-
  • маловодие-
  • анатомические особенности (широкий таз будущей мамы)-
  • ошибка в определении срока беременности.

Никогда не следует делать поспешных выводов, если высота стояния дна матки не соответствует сроку беременности. Эти измерения непременно нужно оценивать в сочетании с результатами УЗИ, при необходимости дополнительно назначаются допплерометрия и кардиотокография. Кроме того, несоответствие ВСДМ сроку беременности в пределах 3-4 см не должно вызывать волнений у будущей мамы, особенно если по сравнению с предыдущими замерами матка поднялась, как и следовало.

При патологических состояниях отмечаются, как правило, существенные отклонения от нормы.

Высота стояния дна матки при двойне

Совершенно очевидно, что чем крупнее формируется малыш внутри утробы, тем сильнее вынуждена растягиваться матка. Если же в животике поселилась двойня, то и матка увеличится больше, чем это происходит с вынашиванием одного ребенка. А потому при многоплодной беременности высота стояния дна матки почти всегда хоть немножко превышает установленные для разных сроков нормы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: