Как определить срок беременности

Женщина, узнавшая о своей беременности, хочет точно вычислить день предстоящих родов. Почему не сходится срок, высчитанный самостоятельно, с акушерским, как определить срок беременности и, возможно ли, заранее точно спрогнозировать день радостного события.

Существует несколько способов определения беременности:

  • Акушерский подсчет
  • Самостоятельный подсчет по менструации
  • Подсчет в домашних условиях
  • Врачебное исследование.
  • УЗИ
  • По шевелениям плода

Содержание

Как подсчитывают срок родов врачи

За начало беременности гинекологи берут дату начала последней менструации, поэтому важно назвать ее точно. По их подсчетам будущая мама ждет ребенка тогда, когда до зачатия остается около двух недель. У таких подсчетов имеется историческое обоснование, ведь об овуляции раньше не задумывались, и расчеты происходили так:

Как рассчитать самостоятельно время родов

Если будущая мама знает точный день зачатия, то она без труда сумеет определить в домашних условиях с помощью несложных вычислений предполагаемую дату родов. Когда месячные идут регулярно, надо прибавить ко дню последних месячных четырнадцать дней, так будет установлен день зачатия. Так как врачи определяют беременность не по дате овуляции, их срок обычно бывает на две недели больше самостоятельных подсчетов.

Более точно определить день овуляции, можно в домашних условиях, если измерять базальную температуру, делая это рано утром каждый день, сразу же после просыпания. Но надо начинать измерения за три месяца до начала беременности, тогда можно точно узнать день овуляции – это и будет начало отсчета. Можно найти специальные сайты, на них онлайн-калькулятор поможет подсчитать правильную дату родов уже на ранних сроках.

Определение народными методами

Раньше тестов на определение беременности не было, поэтому люди узнавали о своем новом положении в домашних условиях, пользуясь народными средствами. Многие пробовали определить беременность с помощью йода на ранних сроках. Они собирали утреннюю мочу и капали в нее йод по одной – две капли. Если они не растворяются, а объединяются в пятна, то это подтверждение того, что в животе зародился эмбрион.

Можно сделать иначе, обмакнуть бумажную салфетку в мочу и на нее капнуть немного йода. Салфетка должна окраситься в сиренево-фиолетовый цвет, если женщина беременна.
Проводить такое исследование в домашних условиях можно только на ранних сроках, пока не пройдет 9 недель, точное количество дней до родов по нему не определить.

Еще одним оригинальным способом могли раньше определить беременность в домашних условиях. Сода в реакцию с мочой не вступит, зачатие произошло, а если реакция бурная: моча покрывается пеной, шипит – оно не подтверждается.

Как проводится врачебное исследование

Опытный акушер может определить срок, измерив и ощупав матку, ему надо знать для этого, сколько она в это время составляет сантиметров. Но будущая мама должна прийти на прием, пока не истечет восемь недель, ведь с каждой неделей все сложнее становится установить точный срок, а после двенадцатой таким методом определить, сколько уже длится беременность – невозможно.

Если расхождение с датой последних месячных получается большое, будущую маму направляют на другие, более глубокие исследования: УЗИ, КТР или ХГЧ и так узнать более точный день родов.

Как проводится ультразвуковое исследование

Иногда молодые девушки не помнят день начала последних месячных, чтобы определить дату родов, можно сделать ультразвуковое исследование. Оно абсолютно безопасно.
Точный результат, сколько недель длится беременность, по нему можно получить только, когда идет первый триместр.

Но первое скрининговое – бесплатное УЗИ назначают только во втором триместре. Поэтому, если будущая мама желает познакомиться с точными результатами на более ранних сроках, она может записаться на платное УЗИ. Если у беременной регулярный 28-дневной цикл, акушерские подсчеты совпадают с УЗИ, если они не совпали на несколько недель, ориентируются на срок УЗИ.

Как узнают время до родов по шевелениям плода

Исходя из своей практики, акушеры знают, что у первородящих ощутимые шевеления ребенка появляются на двадцатую неделю, а при повторных родах их можно услышать уже на восемнадцатой неделе. Но такому методу определения нельзя слишком доверять. Желая узнать, через сколько можно определить беременность, данный метод не подходит. Так, худенькие мамы шевеления начинают ощущать на более ранних сроках. Некоторые принимают работу кишечника за шевеления.

Все методы, как определить срок беременности, редко дают стопроцентный результат. Проводятся ли они в домашних условиях или с помощью современной техники, лишь небольшой процент будущих мам рожает в тот день, который поставил гинеколог или они сами. Хотя по акушерским подсчетам беременность длится сорок недель, часто до этого времени будущие мамы не дохаживают. Многие рожают немного раньше, и это считается нормальным явлением.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: