Суррогатное материнство

Под суррогатным материнством понимается вынашивание и рождение ребёнка, который затем передаётся другим лицам на воспитание. В основе данного явления лежит проблема бесплодия. Возникла она не в наши дни. Ей уже тысячи лет. Соответственно и суррогатное материнство имеет тот же возраст.

Ещё 2000 лет назад Плутарх описывал случай, произошедший в царской семье. Царица Галатии Стратоника не могла иметь детей и обратилась с просьбой к мужу Дейотару, чтобы он вступил в связь с заложницей. Царь согласился, и тогда жена выбрала самую красивую из рабынь по имени Электра. На протяжении нескольких лет та рожала царской семье детей. Стратоника воспитывала их как своих собственных, и впоследствии старший сын занял царский трон. 

Подобное наблюдалось и в Древнем Риме. Семейные пары, в которых жёны не могли иметь детей, обращались за помощью к многодетным семьям. Мать многочисленного семейства на некоторое время селилась в доме бесплодной женщины и вела половую жизнь с её мужем. В результате на свет появлялся ребёнок. Он становился законным членом бездетной семьи, а рожавшая женщина не имела на него никаких прав.

Видео: Суррогатное материнство. Искусственное оплодотворение

В Нигерии с незапамятных времён существует практика, направленная на сохранение имущества безвременно умершего мужчины. Бесплодная вдова в таком случае может обратиться к семейной паре. Та, за вознаграждение, производит на свет малыша. Тот становится законным наследником всего имущества, так как его биологические родители нанимаются за счёт средств усопшего.

В наши дни суррогатное материнство пользуется очень большой популярностью. Находится немало женщин, психологически готовых забеременеть при помощи вспомогательных репродуктивных технологий. Для этого используется генетический материал бездетных родителей. Его помещают в организм суррогатной матери, а через 9 месяцев на свет появляется малыш. При этом суррогатная мать не имеет на него никаких юридических прав.

Существует такая технология как экстракорпоральное оплодотворение или сокращённо ЭКО. Данный способ ещё называют «оплодотворением в пробирке». В этом случае из организма женщины извлекается яйцеклетка и оплодотворяется искусственным путём. Полученный эмбрион содержится в инкубационных условиях в течении нескольких дней. Затем его переносят в полость матки, и зародыш продолжает своё развитие в женском организме.

Первым, родившемся подобным образом ребёнком была Луиза Браун. Появилась она на свет в Англии в 1978 году. В России первый ребёнок, «зачатый в пробирке», увидел свет в 1986 году. В настоящее время в мире живёт более 4 миллионов человек, появившихся на свет при помощи экстракорпорального оплодотворения.

Первой суррогатной матерью, имя которой известно всему миру, стала американка Элизабет Кейн. К ней обратилась семейная пара, в которой жена страдала бесплодием. Был заключён договор. Кейн провели искусственную инсеминацию спермой мужа бесплодной женщины. После родов она получила финансовое вознаграждение. Случилось это в 1980 году. Сама Кейн на время родов имела троих собственных детей.

Прошло тридцать лет. В наши дни суррогатное материнство не является чем-то необычным. К нему прибегают очень многие семьи, которые по разным причинам не могут иметь своих детей. Среди тех, кто использовал этот метод, немало и знаменитостей.

Из россиян можно назвать Алёну Апину. Это известная эстрадная певица 80-90 годов прошлого столетия. К суррогатному материнству прибегали Энни Лейбовиц — женщина-фотограф с мировым именем, американская актриса и продюсер Сара Джессика Паркер, американская актриса австралийского происхождения Николь Кидман и многие другие.

В то же время, несмотря на популярность, суррогатное материнство не находит понимания как у некоторых рядовых граждан, так и у сильных мира сего. Против данного способа рождения детей выступает православная церковь. Святые отцы считают, что в этом случае травмируется психика и той женщины, которая вынашивает плод, и той, которая потом воспитывает ребёнка. Психологическая травма наносится и родившемуся подобным образом человеку. Впоследствии у него может возникнуть кризис самосознания, что повлечёт за собой душевные страдания.

Видео: Чистосердечное признание - "Суррогатные матери"

Некоторые видные общественные деятели указывают на то, что суррогатное материнство по своей сути является нещадной эксплуатацией женщин. Данное мнение разделяют правительства некоторые страны. Так во Франции, Швеции, Австрии подобный способ рождения детей запрещён законом. Такая же картина наблюдается в нескольких штатах США.

В Германии, Канаде, Норвегии, Нидерландах, Израиле имеются очень серьёзные ограничения по рождению детей при помощи суррогатных матерей. В Великобритании и Австралии женщины имеют право рожать детей для бездетных семей, но при этом не должны получать никакой материальной компенсации. Никаких ограничений (за исключением гомосексуальных пар) по суррогатному материнству нет в России, на Украине, в Казахстане и в ЮАР.

Видео: Суррогатное материнство – это торговля детьми

История знает отдельные случаи, когда суррогатная мать отказывается передать семейной паре рождённого для неё ребёнка. Подобный инцидент, известный широкой общественности, произошёл в США в 1989 году. Судебный процесс по данному вопросу признал права семейной пары на ребёнка, но в то же время позволил биологической матери навещать малыша и заниматься его воспитанием.

В России суррогатное материнство регламентируется рядом нормативных актов. Это приказы Минздрава, семейный кодекс, а также ряд законов, в частности «Об актах гражданского состояния». Чтобы зарегистрировать ребёнка, родившегося подобным образом, необходимо предоставить в соответствующие органы заверенное согласие суррогатной матери, свидетельство о рождении и справку ЭКО. Её можно получить непосредственно в клинике.

Видео: Фильм «Суррогатная мать» (2016). Русские мелодрамы / Сериалы

Кто же может стать суррогатной матерью? Любая психологически устойчивая и с хорошими медицинскими показателями женщина в возрасте от 18 до 35 лет. Обязательным условием является наличие собственного здорового ребёнка. В том случае, если женщина замужем, она должна предоставить заверенное согласие мужа. Больше никаких ограничений нет.

И напоследок немного интересной информации. Первое место среди всех суррогатных матерей занимает подданная Великобритании Кэрол Хорлок. Она родила для бездетных пар 9 детей. Отдых между беременностями у неё составлял всего полгода. Как написано выше, в Великобритании запрещена материальная компенсация за подобные роды. Зачем же Кэрол Хорлок рожала, тем более, что сама она являлась матерью двоих детей? Англичанка объясняла это тем, что ей безумно нравится состояние беременной женщины. То есть рожала она просто из удовольствия. Ну что же, в нашим мире бывает и такое.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: