Узкий таз при беременности

Как известно, с самого начала беременности и постановки на учет женщина вынуждена проходить множественные обследования. Это необходимо для того, чтобы ведение беременности было наиболее информативным, компетентным, благополучным и объективным. Исследования и медицинские наблюдения помогают оценить состояние будущей матери и плода, предупредить и своевременно вылечить возникающие нарушения и заболевания, спрогнозировать развитие беременности по неделям и ход предстоящих родов.

Среди прочего гинеколог непременно осмотрит женщину и регулярно будет проводить разнообразные замеры. Очень важную роль для благополучных родов играют размеры таза беременной женщины. Если они не будут соответствовать размерам головки малыша, то есть тазовое кольцо будет узким и маловатым для беспрепятственного прохождения ребенка родовыми путями, то беременную зачислят в группу риска. Это значит, что узкий таз при беременности может нести в себе определенную опасность, и такое состояние требует медицинского контроля и наблюдения.

Узкий таз при беременности: классификация

Каждая из нас имеет свою неповторимую физиологию и определенные анатомические особенности. Но что касается таза, то его размеры, как правило, достаточны для того, чтобы было возможно рождение ребенка естественным образом. Более того, природа позаботилась и о подстраховке, создав дополнительные механизмы, облегчающие продвижение малыша родовыми путями. Так, черепные кости ребенка остаются мягкими и податливыми до самих родов, и при прохождении головочки сквозь плотное тазовое кольцо матери смещаются, наезжают друг на друга подобно черепице. Происходят изменения перед родами и в женском организме: размягчаются связки, слегка расходятся кости… А потому не стоит волноваться и переживать: организмы и мамы, и малыша активно готовятся к родам.

Анатомически узкий таз при беременности

Тем не менее, тазовое кольцо, сквозь которое проходит младенец при родах, остается неизменным: плотным и твердым. В большинстве случаев, как мы уже говорили, его размеры достаточны для прохождения мягкого детского черепа. Но у некоторых женщин тазовое кольцо узковато. Такая анатомическая особенность может иметь самые разные причины: перенесенные в прошлом травмы и операции в этой области, недостаточное питание женщины в детском возрасте или перенесение некоторых опасных заболеваний, быстрое физическое развитие в период полового созревания, дефицит витаминно-минеральных веществ, гормональные и метаболистические нарушения, повреждения костно-соединительных тканей таза, врожденные анатомические патологии, деформации позвоночника и прочие.

Так или иначе, а если параметры таза (все вместе или хотя бы один из них) оказываются меньшими на 1,5-2 см и более от нормальных, то у женщины диагностируется анатомически узкий таз при беременности.

Чаще всего анатомически узкий таз подозревают в случаях, если имеют место следующие обстоятельства:

  • У женщины короткие руки и пальцы (длина кисти не превышает 16 см, первый палец не длиннее 6 см, средний — менее 8 см в длину).
  • Маленькая ножка: размер обуви меньше 36-го.
  • Рост беременной женщины не превышает 150 см.
  • У беременной ростом свыше 165 см, проявляются искривление конечностей или позвоночника, хромота или другие нарушения походки, ортопедические заболевания.
  • В прошлом уже имели место нарушения строения таза или способные привести к этому факторы.
  • Предыдущие роды протекали с осложнениями.
  • Менструальный цикл женщины не регулярный.
  • Мужское телосложение женщины.

Предварительные выводы о том, что малый таз анатомически узкий, врач делает на основе наружных замеров — между этими параметрами существует четкая связь. Если тазовые кости беременной женщины очень крупные, то это непременно учитывают, поскольку в таком случае малый таз оказывается уже прогнозируемого.

Скажем сразу, что такой диагноз еще не является показанием к кесареву сечению, но уже относит женщину в группу риска по осложненным родам. Многие женщины даже с узким тазом могут рожать самостоятельно естественным путем. Но приблизительно треть из них приходится кесарить, потому что анатомически узкий таз оказывается у них еще и клинически узким, а это уже реальное препятствие для ребенка.

Клинически узкий таз при беременности

Даже анатомически узкий таз при беременности может иметь достаточные размеры для того, чтобы головочка плода смогла сквозь него пройти. Особенно если будущий малыш некрупный, а строение тазовых костей не имеет никаких деформаций и нарушений, нет образований на костях и прочих отягощающих факторов.

Но если параметры головы плода не соответствуют параметрам тазового кольца, то есть головка ребенка даже теоретически не может пройти сквозь узкий таз матери, то такой таз называется нефункциональным, или клинически узким, и женщину, безусловно, будут готовить к операции кесарева сечения. Следует понимать, что функционально узким таз может быть даже при нормальных его размерах, если прохождению ребенка сквозь тазовое кольцо препятствуют какие-то обстоятельства:

  • большие размеры головки плода-
  • гидроцефалия плода-
  • сниженные способности головки плода к изменениям-
  • неправильное вставление головки (то есть занятие ее расположения перед родами)-
  • деформации костей таза-
  • образование на тазовых костях-
  • перенашивание беременности и пр.

На сегодняшний день анатомически очень узкий таз или деформация тазовых костей встречаются не очень часто. Но все чаще младенцы рождаются довольно крупными, а потому вопрос о клинически узком тазе остается актуальным.

Подтвердить диагноз функционально узкого таза возможно только во время родов — при оценке размеров головы плода и тазового кольца роженицы. Если головка малыша не проходит через родовые пути после полного раскрытия шейки матки, то клиническая узость таза подтверждается.

Но сделать очень точные выводы о том, что тазовое кольцо не способно выполнить своих функций в родах, возможно еще в период вынашивания при помощи дополнительных обследований, на которые беременную направляют, если у врача возникнут очень серьезные подозрения на то, что таз узкий. Это можно увидеть и при прохождении УЗИ. Также параметры таза можно получить путем рентгенологического исследования или при помощи МРТ: второй метод более дорогостоящий, но зато менее опасен для будущих матери и ребенка. Эти диагностические обследования позволяют не только поставить диагноз, но также оценить форму и степень сужения таза при беременности.

Узкий таз: размеры и параметры

Замеры параметров таза врач производит при помощи акушерского тазомера и обычной сантиметровой ленты. Также производится влагалищный осмотр и оценка размеров таза изнутри во время родов.

При измерении таза женщины учитываются такие параметры:

  • межостный размер (расстояние между подвздошными осями, составляет около 25-26 см)-
  • расстояние между самыми дальними точками подвздошных гребней (около 28-29 см)-
  • расстояние между большими вертелами бедренных костей (приблизительно 30-31 см)-
  • наружная конъюгата — расстояние между верхним краем лонного сочленения (лобка) и надкрестцовой ямкой (составляет 20-21 см).

Все эти замеры правильно провести способен только специалист.

Также непременно оценивается так называемый ромб Михаэлиса, расположенный над копчиком, в области крестца. В норме его границы хорошо просматриваются, стороны симметричные и ровные: поперечные равны приблизительно 10 см в длину, вертикальные составляют около 11 см.

В зависимости от полученных результатов измерений определяется степень сужения таза. Критерии могут оцениваться по-разному. В акушерстве чаще всего используют классификацию Литцмана, согласно которой узость таза может проявляться в четырех степенях.

Узкий таз 1 степени при беременности

С таким тазом можно рожать самостоятельно, если к естественным родам нет других противопоказаний (как то тазовое или поперечное предлежание плода, переошенная беременность или просто крупный плод, наличие рубца на матке и пр.). Тем не менее, принимающий роды медперсонал должен быть готов к возникновению необходимости проводить экстренное кесарево сечение, если в ходе родов окажется, что анатомически узкий таз — функционально недостаточный. Женщина же должна осознавать, что риски при таких родах существенно возрастают, о чем более подробно мы поговорим немного ниже.

Чаще всего диагностируется именно узкий таз первой степени при беременности. Остальные виды нарушения на практике встречаются довольно редко.

Узкий таз 2 степени при беременности

Даже при узком тазе второй степени роды естественным путем возможны, но только в случае, если они начались раньше времени, то есть беременность недоношенная — и плод небольших размеров.

Все же в подавляющем большинстве случаев вторая степень сужения тазового кольца является показанием к проведению операции кесарева сечения.

Узкий таз 3-4 степени при беременности

Такой таз считается совершенно узким и функционально недостаточным, то есть родоразрешение естественным путем при данной физиологической особенности исключено. Женщину заблаговременно госпитализируют до наступления предполагаемой даты родов и начинают готовить к операции кесарева сечения. Причем все время, пока беременная находится в больнице, за ее и ребенка состоянием постоянно ведется медицинское наблюдение. Беременной в этот период показан абсолютный покой и постельный режим, чтобы предотвратить вероятное излитие околоплодных вод раньше срока.

Узкий таз и беременность

На течение беременности узкий таз почти никак не влияет. Но изменения появляются на поздних сроках вынашивания ребенка, и следует признать, что не в лучшую сторону. Поскольку головка ребенка не может опуститься в углубление тазового кольца, когда ребенок занимает физиологическую позу перед родами, живот женщины остается высоко поднятым, из-за чего она до последних дней может испытывать трудности с дыханием и изжогу.

Из-за высоко расположенной головки поднимается и дно матки. Оно тянет за собой всю полость, из-за чего ось расположения органа меняется, склоняясь в горизонтальную плоскость.

У первородящих при этом живот, как правило, выступает вперед (акушеры говорят об остроконечной форме живота), а у повторнородящих, из-за слабости и недостаточного тонуса мышц и кожи живота, обвисает. Увидеть, как выглядит живот женщины, имеющей узкий таз при беременности, можно на фото, которых в интернете большое множество.

Беременность с узким тазом у женщины часто осложняется неправильным расположением головки плода и неправильным его предлежанием, что является показанием к хирургическому родоразрешению.

Роды при узком тазе

Если врач разрешает рожать самостоятельно, то при небольшой степени сужения таза возможно родоразрешение естественным путем. Такие роды проводятся под наблюдением с использованием специального оборудования, которое отслеживает состояние родильницы и ребенка.

Самая большая опасность кроется в том, что ребенок может застрять в узком тазу, а в этот период на счет идет каждая минута. Но проблемы часто начинаются еще раньше.

При узком тазе возможно преждевременное отхождение околоплодных вод, причем воды отходят сразу все полностью — они не разделены на передние и задние, ведь головка ребенка не перекрывает выход из тазового кольца, как это происходит обычно. По этой же причине в свободное отверстие могут выпадать конечности малыша (ручка или ножка) или пуповинные петли, пережатие которых в родах очень опасно. В частности, это одна из причин, по которым развивается асфиксия и гипоксия, если роды при узком тазе проходят естественным путем. При возникновении такой ситуации врачи прибегают к экстренному родоразрешению посредством кесарева сечения. Последствиями осложненных родов при узком тазе может быть нарушение мозгового кровообращения у ребенка, различные родовые травмы и прочие патологии. Такой малыш после рождения должен находиться под контролем специалистов.

В целом роды при узком тазе нередко затягиваются из-за слабой родовой деятельности в первом периоде, хотя бывает и наоборот — протекают крайне стремительно в период рождения ребенка. Существует риск восхождения инфекции вверх по мочеполовым путям после разрыва плодного пузыря. Внутренние органы и стенки влагалища подвергаются ущемлению и сдавливанию. Из-за риска разрыва тканей промежности нередко производится ее рассечение (перинеотомия). Также существует разрыв матки при ее перерастяжении.

Вследствие нарушения маточно-плацентарного кровообращения, возникновения гипоксии, слабой родовой детальности, очень интенсивной боли при схватках, повышенного риска развития кровотечений и прочих спутников родов при узком тазе врачам приходится прибегать к медикаментозной терапии. Восстановительный период после родов также, как правило, увеличен. Не в последнюю очередь потому, что матка хуже сокращается — и открываются маточные кровотечения.

Принимающий такие роды врач должен быть высококвалифицированным специалистом с большим практическим опытом. От компетентности медперсонала во многом зависит благополучный исход родов при узком тазу. Если у женщин возникают сомнения, то, возможно, лучше сразу готовиться к кесареву.

Беременную с узким тазом в любом случае госпитализируют за 1-2 недели до предполагаемой даты родов, чтобы провести необходимые дообследования и определить оптимальный метод родоразрешения. Даже если узкий таз женщины функционально полноценен, роды проведут операционно, если диагностирована хроническая гипоксия плода, беременность переношена, возраст роженицы превышает 30 лет или существуют другие риски.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: