Внутриутробная гипоксия плода

Внутриутробная гипоксия плода

Более 10% всех беременностей и родов сопровождаются внутриутробной гипоксией плода. Современная медицина достаточно хорошо изучила эту патологию, умеет своевременно выявлять и устранять гипоксию, но, к сожалению, количество случаев развития патологии при этом совершенно не уменьшается, а скорее даже наоборот. Акушеры причисляют ее к одной из главных причин заболеваемости и смертности еще нерожденных малышей и новорожденных детей в первую неделю жизни.

Тем не менее, готовящаяся стать матерью женщина зачастую способна предотвратить развитие событий по трагическому сценарию: во многом потенциальный риск развития кислородной недостаточности у будущего ребенка зависит от образа жизни и привычек его мамы.

Что же следует знать о гипоксии плода будущей маме и как не допустить ее развития у своего любимого малыша?

Что такое внутриутробная гипоксия плода?

Гипоксия переводится с греческого двумя словами — «под, внизу» и «кислород». В медицине этим термином обозначают состояние дефицита кислорода в организме, его отдельных тканях и клетках, вызванное целым рядом причин.

Внутриутробная гипоксия плода — это, как нетрудно догадаться, недостаточность кислорода, которую в период внутриутробного развития испытывает плод.

Следует понимать, что данная патология не является отдельным заболеванием, а подразумевает состояние, вызванное комплексом изменений в организме женщины или будущего ребенка. Все они и приводят к дефициту жизненно-важного вещества — кислорода — и, следовательно, развитию всяческих пороков.

Причины внутриутробной гипоксии плода

Грубо говоря, причина внутриутробной гипоксии плода всего одна — недостаточное поступление кислорода к его органам и тканям, его дефицит, кислородное голодание. Но вот механизмов развития данного состояния может быть несколько, собственно, как и факторов, вызвавших развитие гипоксии. Их все можно разделить на 3 большие группы:

1. Причины в материнском организме:

  • снижение уровня гемоглобина в крови (анемия);
  • заболевания органов и систем (сердечно-сосудистые, почечные, бронхо-легочные, инфекционные и пр.);
  • системные заболевания (сахарный диабет);
  • большие кровопотери;
  • интоксикация, в том числе и курение;
  • длительное пребывание в помещениях или регионах с загрязненным воздухом;
  • пониженная двигательная активность;
  • недостаточный вес или узкий таз женщины и т.д.

2. Причины в функционировании плаценты и маточно-плацентарного кровотока:

  • перенашивание;
  • риск скоропостижных родов;
  • различные осложнения беременности (например, гестоз);
  • нарушения в плаценте и пуповине;
  • неправильное крепление или предлежание плаценты;
  • выпадение или перекручивание пуповины;
  • различные осложнения в родах.

3. Причины в организме плода:

  • внутриутробные инфекции;
  • пороки в развитии плода (главным образом порок сердца);
  • внутричерепное излияние;
  • несовместимость крови плода с материнской;
  • тазовое предлежание;
  • многоводие;
  • многоплодная беременность и пр.

Плод в утробе женщины всецело зависит от материнского организма, поскольку получает от него все жизненно-необходимые вещества, в том числе и кислород. Кислород поступает к крохе вместе с кровью, которая транспортируется через связывающие матку и плаценту (место жительства эмбриона) кровеносные сосуды.

То ли в материнской крови падает уровень активного кислорода, то ли кровяные клетки теряют способность переносить его должным образом, то происходят нарушения в этом процессе вследствие каких-то заболеваний матери или ребенка — все это в разной степени приводит к развитию внутриутробной гипоксии плода.

Острая и хроническая гипоксия плода

Если гипоксия развивается постепенно, в течение длительного периода времени, то речь идет о хронической недостаточности кислорода. Хроническая гипоксия плода может образоваться только в процессе вынашивания ребенка.

Но нехватка кислорода может наступить также внезапно — остро, другими словами. Обычно, такое состояние более характерно для периода родов и называется острой гипоксией плода. Острая гипоксия зачастую возникает вследствие затяжных родов, слабой родовой деятельности, разрыва матки, преждевременной отслойки плаценты, обвития ребенка пуповиной или образования узлов на пуповине, неправильного предлежания.

Острая гипоксия плода крайне опасна: клетки головного мозга очень быстро начинают погибать в отсутствии кислородного питания, и сам ребенок также может погибнуть, если своевременно не помочь ему.

Последствия гипоксии плода

Кроме того, внутриутробная гипоксия плода может проявляться в неодинаковой степени. Легкая ее форма, как правило, не представляет больших угроз будущему ребенку, но при отсутствии адекватной терапии постепенно усугубляется и переходит в более тяжелую, выраженную форму. Действовать в таком случае необходимо без промедлений: комплексное лечение гипоксии крайне необходимо.

Многие последствия тяжелой гипоксии плода могут быть необратимыми и самыми трагическими, вплоть до летального исхода еще во время беременности или в первые дни после родов.

Кислородное голодание клеток и тканей маленького организма в любом случае сказывается на нем негативным образом: замедляется развитие органов и систем, нарушаются жизненно-важные процессы, формируются отклонения и патологии. На ранних сроках беременности внутриутробная гипоксия плода чревата аномальным развитием плода и его отдельных органов, позже хроническое недополучение им необходимого кислорода может вылиться в недоразвитость и болезни (в частности поражение ЦНС плода), ишемию и некроз тканей. Кроме того, новорожденные с гипоксией нередко отличаются сниженными адаптационными возможностями и отставанием в развитии.

Внутриутробная гипоксия плода: симптомы и диагностика

Чем раньше будет выявлено нарушение и начато лечение, тем более благоприятными для беременности и здоровья крохи будут медицинские прогнозы. Вот почему очень важно регулярно посещать гинеколога, не пренебрегать плановыми осмотрами у врача и следовать его рекомендациям: он сразу заподозрит гипоксию и направит беременную на обследование.

О развитии внутриутробной гипоксии свидетельствует учащенное сердцебиение плода, которое с течением времени замедляется ниже нормы. Поводом для беспокойства являются показатели выше 160 и ниже 100 ударов в минуту.

Еще одним диагностическим признаком развивающейся у плода гипоксии являются приглушенные сердечные тоны и задержка в развитии плода на 2 недели и более, установленная по результатам прохождения УЗИ.

Гипоксия на поздних сроках сопровождается выбросом первородного кала ребенка (мекония) в околоплодные воды — они при этом окрашиваются в буро-зеленый цвет.

Все важные показатели оценки состояния плода, которые могут указывать на развитие внутриутробной гипоксии, проверяются традиционными в акушерстве методами:

  • аускультация — определение сердцебиения ребеночка (частоты, ритма, шумов, звучности тонов) при помощи стетоскопа во время прохождения женщиной осмотра у гинеколога. Для определения гипоксии плода проводится специальный тест: если сердцебиение ребенка во время шевелений не ускоряется, то есть все основания подозревать развитие патологии. Однако метод аускультации довольно старый, малоинформативный и не очень точный, поэтому самостоятельно не применяется;
  • КТГ (кардиотокография) — на сегодняшний день самый удобный, достоверный и наиболее часто применяемый диагностический способ, при котором сердцебиение плода прослушивается при помощи специального датчика. Позволяет очень точно определить учащение и урежение сердечного ритма и выявить причину нарушений;
  • допплерометрия — исследование сосудов и тока крови в пуповине, плаценте, матке женщины и организме ребенка.

Кроме того, женщину с подозрением на внутриутробную гипоксию плода направляют на лабораторные исследования крови. Может быть проведена ЭКГ (электрокардиография) плода или определен уровень РН околоплодных вод или пуповинной крови, количество и состояние околоплодных вод.

Как правило, для большей достоверности и получения более широкой клинической картины прибегают к нескольким способам сразу, используя их в комплексе.

Диагностические методы довольно точно могут определить проблему и наиболее эффективные способы ее решения. Но не нужно подремывать и маме: прислушивайтесь к себе и своему малышу — он может взывать о помощи, подавая из животика определенные сигналы. В начале развития гипоксии движения ребеночка становятся более активными и частыми по сравнению с обычным состоянием. Лучше всего начинать поиск причины уже сейчас. Если время будет упущено — и кислородная недостаточность начнет усиливаться, то подвижность ребенка напротив — угаснет, мама заметит, что он стал вялым, ленивым и даже слабым. На такие изменения непременно следует обратить свое внимание, особенно если им предшествовал период повышенной активности малыша. Поводом для беспокойства должно стать уменьшение шевелений плода до 3 раз на протяжении одного часа или до 10 раз в сутки.

Впрочем, хотим вас призвать не паниковать при малейших изменениях в жизненном ритме ребенка — это для него нормально. Но если есть основания подозревать неладное, то всегда лучше перестраховаться и обратиться за консультацией к ведущему беременность врачу.

Внутриутробная гипоксия плода: лечение и профилактика

Хорошая новость состоит в том, что в современной медицине накоплен большой и успешный опыт лечения гипоксии плода. Оно всегда должно проводиться комплексно и быть направлено на решение сразу нескольких заданий:

  • устранение основного заболевания женщины или ребенка;
  • нормализацию плацентарного кровотока;
  • улучшение маточного кровоснабжения;
  • снижение маточного тонуса;
  • разжижжение вязкой крови;
  • улучшение проникновения кислорода вглубь клеток (повышение их проницаемости);
  • нормализацию клеточного обмена веществ.

Для достижения каждой из упомянутых целей применяется отдельная группа препаратов, разрешенных для лечения в период беременности. Если при правильно проведенной терапии не отмечается изменений к улучшениям (сохраняется стойкая выраженная гипоксия), то рекомендовано досрочное родоразрешение как только ребенок будет готов к жизни вне материнской утробы. Как правило, женщину направляют на кесарево сечение.

Чтобы не дошло до неприятного, с самого начала вынашивания крохи постарайтесь исключить все возможные риски, связанные с развитием этой патологии. Проводите достаточное время на свежем воздухе, но также не забывайте о полноценном отдыхе и сне, откажитесь от всех вредных привычек и занятий, не допускайте развития болезненных процессов в собственном организме, проводите своевременную профилактику и лечение осложнений беременности. И не забывайте о плановых походах к врачу — это станет лучшей профилактикой гипоксии.

Помните: любое волнение негативным образом сказывается на состоянии ребеночка. Ни о чем не печальтесь. Даже если у малыша будет выявлена гипоксия, то правильное и своевременное лечение помогут безущербно исправить ситуацию.

Счастья Вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: