Многоплодная беременность

Многоплодная беременность - беременность, при которой в полости матки развиваются два или более плода. При этом детей называют близнецами, а двойняшки, тройняшки - в зависимости от количества расположенных плодов.

Для женщин характерна одноплодная беременность, а при многоплодной возрастает вероятность различных осложнений как со стороны матери, так и со стороны плодов, поэтому любая многоподная беременность - патологическая беременность. Частота возникновения многоплодной беременности - 1-1,5% по отношению к общему числу всех беременностей. Тройни, четверни встречаются еще реже.
Многоплодные беременности могут быть разнояйцевыми и однояйцевыми.

многоплодная беременность

Причины возникновения многоплодных беременностей

  • множественная овуляция - может произойти созревание нескольких яйцеклеток - в одном или же в обоих яичниках.
  • стимулирование беременности. Если бесплодная женщина обращается к врачу, то часто назначают различного рода препараты, которые приводят к созреванию нескольких яицеклеток;
  • экстракорпоральное оплодотворение. Под воздествием ЭКО происходит созревание нескольких десятков яйцеклеток, после их оплодотворения, процесс проводят в «пробирке», от 2 до 6 яиц подсаживают в полость матки. Очень часто остается жива лишь одна из них, но бывают случаи, когда выживают несколько яйцеклеток;
  • генетическая предрасположенность. Если в вашей семье женщины рожали близнецов, то шансы зачать двойню многократно повышаются;
  • различные пороки развития матки - удвоенная матка, наличие внутриматочной перегородки;
  • возраст беременной более 35 лет. Возрастает вероятность множественной спонтанной овуляций, риск возникновения многоплодной беременности;
  • однояйцовые двойни развиваются в результате деления оплодотворенной яйцеклетки. Маленькие получают полностью идентичный набор хромосом, они становятся сходны во всем - в половой принадлежности, группе крови, отпечатках пальцев, болезнях, пристрастиях.

Если деление оплодотворенной яйцеклетки происходит на первой неделе беременности, то получается биамниотическая двойня, то есть у каждого своя плацента, свой плодный пузырь. Если на 7 день - плацента общая, плодные пузыри свои. На второй неделе беременности - одна плацента, плодный пузырь на двоих. После 13 дня развиваются сиамские близнецы.

многоплодная беременность

Диагностировать многоплодную беременность можно при гинекологическом осмотре - большие темпы роста матки по сравнению с одноплодной беременностью. Это можно установить при УЗИ, во время которого уточняется количество и размеры плодов, плацент, плодных пузырей. При многоплодной беременности возрастает риск возникновения различных осложнений - например, невынашивания беременности, преждевременные роды, выкидыши на ранних сроках, всегда развивается гестоз.

Для многоплодных беременностей характерна внутриутробная задержка развития плодов. К 32 неделе беременности близнецы отстают от своих сверстников на 1 неделю, к 38 неделе беременности на 2 недели. Вместе с этим можно констатировать преждевременное созревание плаценты, это увеличивает отставание малышей в развитии.

Также при многоплодной беременности из-за особенностей кровотока может происходит сброс крови от одного малыша к другому, у одного плода усугубляется внутриутробная задержка роста, а другой страдает от полнокровия и развивающейся сердечной недостаточности.

Средняя продолжительность беременности двойней - 37 недель беременности, а тройней - 35 недель беременности. Родоразрешение при многоплодной беременности может быть как через естественные родовые пути, так и с помощью кесарева сечения. Из-за большого числа осложнений как со строны беременной, так и детей, частота кесарева сечения при многоплодных беременностях многократно возрастает. Декретный отпуск при многоплодной беременности - 194 дня, и это значительно больше, по сравнению с одноплодной - 140 дней.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: