Преждевременные роды

От 5 до 12% малышей рождаются раньше срока. Недоношенная беременность - прерванная беременность на сроках 22 неделя беременности - 37 неделя беременности. ВОЗ относит прерывание беременности в сроки от 22 - до 28 недели беременности - рождение детей с низкой массой тела - преждевременным родам. В России преждевременными родами считаю прерывание беременности в сроки 28-37 недель, при массе плода от 1000 до 2500 гр, а прерывание беременности в сроки 22 недель беременности - 27 недель беременности могут отнести к преждевременным родам, если новорожденный прожил более 7 дней после рождения. Если такого не произошло, то это поздний выкидыш.

Причины преждевременных родов различны:

-факторы, которые связаны со здоровьем женщины:

Нарушение функции яичников, надпочечников, гипофиза, патологии поджелудочной железы, острые и хронические заболевания матки и придатков, эрозия шейки матки, бактериальный вагиноз, пороки развития матки (двурогая матка), опухоли матки, повреждения при искусственном аборте и родах, сахарный диабет при беременности, заболевания мочевыводящих путей, печени и др.

- факторы, связанные с состоянием плода: пороки и аномалии развития плода, генетические заболевания-

- факторы, связанные с течением беременности: резус-конфликт, снижение иммунитета у беременных, особенно если есть инфекция - дополнительный фактор, который приводит к преждевременным родам. Осложнения беременности: гестоз, гипоксия плода, предлежание плаценты, тазовое предлежание плода, многоплодная беременность, преждевременное излитие вод.

Социальные факторы: преждевременные роды чаще всего происходят у женщин физического труда, которые сочетают работу с учебой. Недостаточное питание, плохие жилищно-бытовые условия, сильные стрессы, курение, употребление алкоголя - причины преждевременных родов.

Преждевременные роды на ранних сроках

Роды в 22-27 недель обусловлены истмико-цервикальной недостаточностью, инфицированием плодного пузыря, его разрывом. Если инфекция проникла в околоплодные воды - исключает продление беременности. В США, Канаде, Австралии есть случаи выживания детей, которые родились на 22 неделе беременности,23 недели беременности, но вырастают из них инвалиды с нарушениями в деятельности центральной нервной системы. Более благоприятный прогноз у детей, которые родились на 25 неделе беременности, на 26 неделе беременности и имеют вес более 750 гр.

Преждевременные роды в 28-33 недель беременности связаны с резус-конфликтом, прочими осложнениями беременности, однако легкие детей на данном сроке беременности также еще не зрелы.

Преждевременные роды в 34 недель беременности - 37 недель беременности при массе ребенка в 1900-2500 г связаны с эндокринными факторами, хроническими заболеваниями сердца, легких.

преждевременные роды

Как сохранить беременность

В стационаре устанавливают предполагаемую причину невынашивания беременности, срок беременности, массу плода, его положение, стадию преждевременных родов и прочие моменты. Если нет противопоказаний к продлению беременности, то применяют выжидательную тактику. Каждая неделя, на которую можно продлить беременность имеет важное значение. Консервативные мероприятия проводятся по следующим направлениям: подавление сократительной деятельности матки- повышение жизнедеятельности плода, лечение патологических состояний.

Также проводится психотерапия, назначаются седативные средства - Магне В6, настойка пустырника, валерианы- назначают также и спазмолитические средства - но-шпу, баралгин. Для лечения плацентарной недостаточности и гипоксии плода проводят с применением таких препаратов, как трентал, витамин Е, витамин С. Для того, чтобы ликвидировать хронические очаги инфекции прописывают применение антибиотиков.

Если поставлен диагноз - истмико-цервикальная недостаточность, то ее хирургическая коррекция используются редко на поздних сроках беременности, оптимальные сроки - 13-20 недель беременности. На поздних сроках используют кольцо на шейку матки.

Возможные осложнения преждевременных родов

Преждевременные роды - почти всегда различные акушерские осложнения. Это преждевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, кровотечения. Самое частое осложнение - разрыв плодных оболочек, причиной этого может стать следующее: изменение прочности плодовых оболочек, инфекции, недостаточный обмен веществ (дефицит витаминов и микроэлементов). Диагностика разрыва плодовых оболочек затруднена, так как шейка матки часто закрыта, определить плодный пузырь при осмотре не удается. Для постановки диагноза используют: осмотр шейки матки, использование ультразвукового исследования, анализ влагалищного содержимого на элемент околоплодных вод.

При преждевременном разрыве плодных оболочек и отсутствии родовой деятельности при сроке до 34 недель беременности при хорошем состоянии матери и плода, а также отсутствии признаков инфекции, врачи используют консервативную выжидательную тактику. Активная тактика ведения преждевременных родов применяется в тех случаях, когда продление беременности противопоказано из-за тяжелых заболеваний беременной. В таком случае проводится вскрытие плодного пузыря. Течение и исход преждевременных родов зависят от срока беременности, зрелости плода, его массы, а также течения преждевременных родов.

Защита плода во время родов

Преждевременные роды - всегда гипоксия плода разной степени выраженности, так как констатируется факт плацентарной недостаточности. Урежение сердечного ритма у плода, аритмия, монотонность ритма указывают на его патологическое состояние. У детей могут возникнуть родовые травмы - кровоизлияния внутричерепные, травмы шейного отдела позвоночника.

Череп мягкий, во время родов на головку оказывается значительное давление. Реанимация оказывается сразу под лучистым теплом, в кювезе, где поддерживается оптимальная температура. Кесарево сечение при преждевременных родах производится в основном исходя из жизненных показателей матери, а также в случаях тяжелой акушерской патологии. Все преждевременные роды связаны с высоким риском как для матери, так и для ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: