Секс во время беременности

Будущих родителей всегда волнует один очень важный вопрос - можно ли заниматься сексом во время беременности. Следует отметить, что сексом заниматься не только можно, но и нужно, однако существуют и исключения. Как психологи, так и работники медицины считают, что секс во время беременности отчасти является залогом ее успешного протекания. На это есть несколько немаловажных причин.
Во-первых, будущая мама во время занятий любовью с будущим папой способна получать как моральное, так и физическое удовольствие - благодаря вырабатываемым в ее организме эндорфинам, она счастлива, а значит, счастлив и ее ребенок, ведь они сейчас являются одним целым. Во-вторых, во время беременности вполне возможно жить полноценной половой жизнью, без предохранения, расслабляясь и получая удовольствие. В-третьих, самой лучшей зарядкой для мышц матки, которая готовится к предстоящим родам, является секс во время беременности.

Рассмотрим условные периоды беременности женщины - триместры - с точки зрения разрешенных и запретных моментов в области сексуальных отношений.

Секс в первом триместре беременности

Заниматься любовью в первые недели беременности вполне возможно, однако следует помнить о некоторых нюансах. В первую очередь, не должно быть угрозы прерывания беременности, а так же следует учитывать тот факт, были ли у женщины выкидыши ранее. Если беременность протекает без осложнений и нет угрозы для развития плода, то секс только приветствуется. Однако, в первом триместре женщина, как правило, очень волнуется за своего малыша, за его здоровье, а также испытывает токсикоз. Поэтому, зачастую, будущая мамочка отвергает все ласки мужа и попытки на близость.

секс во время беременности

Секс во втором триместре беременности

Второй триместр беременности является самым сексуальным для пары в период беременности женщины. Гормоны пришли в норму, малыш развивается хорошо, прошел токсикоз, да и живот не слишком велик. В этот период в женщине снова просыпаются плотские чувства к своему партнеру, она способна испытать и изведать новых ощущений. Оргазм, даже самый сильный и продолжительный не нанесет вреда для малыша в этот период беременности.

Однако следует отметить, что все вышесказанное актуально лишь для здоровой, без угрозы прерывания беременности. В противном случае врач определит возможность и частоту половых актов между супругами, чтобы это не навредило их будущему ребенку. Если у женщины возникают боли во время полового акта, то для выяснения причины также необходимо обратиться к своему врачу.

Секс в третьем триместре беременности

На последних неделях беремености сексуалоьные отношения между будущими родителями не нанесут ребенку вреда. А простагландины, находящиеся в сперме способствуют смягчению шейки матки, соответственно помогают ей раскрыться перед родами.
Вреда ребенку во время полового акта мужчина не нанесет, ведь малыш защищен околоплодными водами, плацентой, маткой и эта защита очень надежна.

Паре необходимо будет найти удобную позу для занятия любовью, ведь в этот период живот уже очень большой и доставляет неудобства.
Врач может запретить половую жизнь в том случае, если есть риск начала преждевременных родов.

Итак, подводя итоги, необходимо отметить, что во время беременности нельзя заниматься сексом в следующих случаях:

  • угроза выкидыша;
  • нетипичные выделения или даже незначительные кровотечения;
  • носительство одного из партнеров венерических заболеваний;
  • многоплодная беременность;
  • низкое расположение или предлежание плаценты;
  • постельный режим по предписанию врача.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: