У ребенка повышены моноциты

Видео: Точка RP-2 Да-ду и моноциты

Общий (клинический) анализ крови является простым, но, в тоже время, информативным методом исследования, применяемым в любом возрасте, начиная с момента рождения. Один из показателей, который выявляется в ходе анализа крови, - уровень клеток белой крови (моноцитов). Случаи, когда у ребенка при проведении очередного анализа обнаруживается изменение уровня моноцитов, не столь редки. Предлагаем разобраться, почему у ребенка бывают повышены моноциты, а по каким причинам уровень моноцитов может быть понижен.

Моноциты – разновидность лейкоцитов, основная функция которых состоит в защите крови от инфекционного и паразитарного заражения. Моноциты ликвидируют патогенные микроорганизмы, мертвые клетки, препятствуют возникновению новообразований и тромбов, за что их справедливо называют «дворниками организма». Кроме того, моноциты принимают активное участие в кроветворении. Продуцируются моноциты в костном мозге, откуда попадают в кровеносную систему, а потом с током крови разносятся по всем тканям организма. Особенность моноцитов заключается в том, что они самые крупные среди лейкоцитов и самые активные.

Норма моноцитов у детей

Число моноцитов в крови у ребенка со временем меняется. При рождении норма моноцитов – 3 – 12%, от рождения до 2-х недель – 5 – 15%, от 2-х недель до 12 месяцев – 4 – 10%, от 1 года до 16 лет – 3 – 9%. У взрослого человека в норме содержится от 1% до 8% моноцитов.

Видео: Моноциты

Повышение моноцитов у детей

Проявление, когда в крови ребенка повышены моноциты, называется моноцитоз. Моноцитоз отмечается при туберкулезе, малярии, сифилисе, бруцеллезе, ревматоидном артрите, микозах и ряде других заболеваний. Высокое число моноцитов у ребенка свидетельствует о том, что в организме идут патогенные изменения: инфекционное заболевание, паразитарная или грибковая инфекция. Кроветворная система больного не может справиться с патогенными микроорганизмами, и для борьбы с инфекцией начинается интенсивная выработка моноцитов, которые и выявляются в результате забора крови при анализе.

Увеличены моноциты у ребенка также бывают при травмах различной этиологии, оперативных вмешательствах. Рост числа моноцитов сопровождает процесс отравления некоторыми веществами, в том числе, фосфором и тетрахлорэтаном. Нередко повышение уровня моноцитов сопровождает естественные физиологические процессы, происходящие в детском организме, такие как прорезывание зубов и выпадение молочных зубов. Встречается относительный моноцитоз, когда общее число лейкоцитов соответствует норме, а моноцитов содержится больше нормы. Это явление бывает связано с наследственными отклонениями, гноеродными инфекциями, а также с последствиями лечения болезней онкологического характера. Специалисты считают, что относительный моноцитоз при диагностировании малоинформативен.

Понижение моноцитов у детей

Явление, когда у ребенка понижены моноциты, носит название моноцитопения. Содержание моноцитов ниже нормы наблюдается при апластической анемии в результате недостаточной функции костного мозга, сильном истощении организма, острых инфекционных болезнях, в том числе, брюшном тифе, септических процессах. Понизиться уровень моноцитов может в результате осуществления некоторых видов лечения: химиотерапевтического облучения, хирургического вмешательства, длительной гормональной терапии.

Изменение уровня моноцитов - серьезный повод для проведения дополнительных исследований организма с целью диагностики и терапии основного заболевания, послужившего причиной моноцитоза.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: