Антибиотики при беременности: применяются только по назначению врача!

Антибиотики во время беременности: показания и противопоказания

Женщина в период беременности особенно осмотрительна: любое неправильное решение может нанести вред здоровью будущего малыша. Поэтому строгость в выборе лечения любого заболевания является необходимостью.

В вопросах о негативном воздействии антибиотиков на организм человека врачи придерживаются различного мнения. Однако есть определенные препараты (разрешенные или запрещенные в период беременности), о свойствах которых будущая мама должна знать.

Оглавление:

Что нужно знать об антибиотиках?

Антибиотики – это лекарства, назначаемые для лечения инфекционных заболеваний.

Что необходимо знать об антибиотиках?По своей природе антибиотикиэто продукты жизнедеятельности микроорганизмов и их синтетические производные. Они либо вызывают гибель бактерий, либо мешают их распространению. В связи с этим говорят о двух основных видах антибиотиков: бактериостатический и бактерицидный (первые не позволяют бактериям размножаться, вторые их убивают).

Антибиотики совершенно бессильны против вирусов (а как раз вирусную основу имеют простуда, грипп, бронхит, насморк и другие заболевания, бактериальная основа здесь редкость).

Только врач имеет право назначать антибиотики: самовольный прием может ухудшить ваше здоровье.

Чтобы снизить вредоносное действие антибиотиков на организм, нужно строго соблюдать указания лечащего врача. Помните: антибиотики убивают не только бактерии, что на данный момент являются причиной заболевания, они убивают и «естественные» бактерии», «мирно живущие» в организме.

Антибиотики вредны для человека. Запомните некоторые правила:

  • нельзя прекращать прием антибиотиков, пока не окончится курс лечения;
  • нельзя принимать антибиотики, если нет серьезных причин для этого;
  • нельзя самовольно принимать антибиотики (к примеру, выписанные врачом в прошлый раз, или антибиотики, что принимают ваши друзья или родственники).

Для лечения каждого заболевания существует определенный антибиотик. Некоторые из них могут вызывать аллергические реакции (это зависит от индивидуальных особенностей человека).

Определить беременность в домашних условиях без тестаС помощью чего можно определить беременность в домашних условиях? И как сделать это без теста? Узнаем из этой статьи.

О норме хорионического гонадотропина при беременности читайте в этой статье.

Чем опасны (и опасны ли?) при беременности?

Многие женщины полагают, что антибиотики в период беременности принимать категорически нельзя. Однако некоторые специалисты разграничивают антибиотики на:

  • антибиотики, прием которых во время беременности возможен;
  • которые категорически нельзя принимать (они могут нанести вред малышу);
  • антибиотики, занимающие среднее положение между двумя описанными категориями.

Чем опасны антибиотики для беременной?Если вы больны и помочь вашему здоровью может только антибиотик – его следует принять.

Есть случаи, когда отсутствие должного лечения может сильнее навредить вашему малышу, чем принимаемый антибиотик.

Важными факторами при приеме антибиотиков (и любых других лекарств) являются: доза лекарства, продолжительность приема, срок беременности и индивидуальные особенности организма.

Когда можно обойтись без них?

Не стоит прибегать к лечению антибиотиками при ОРВИ, ОРЗ, для снижения температуры, при расстройстве кишечника или в качестве болеутоляющего.

Когда необходимы?

Антибиотики нужны при лечении следующих заболеваний: пиелонефрит беременных, воспаление легких (пневмония), гнойный бронхит, ангина, туберкулез, хламидиоз, при хронических заболеваниях органов мочеиспускания и почек, при острых кишечных инфекциях и в ряде других инфекционных болезней.

Упражнения после родовКакие упражнения после родов помогут быстро вернуть форму? Читайте в этой статье.

Что вы знаете специальном геле для стимуляции родов? Подробно об этом — здесь.

А здесь мы расскажем http://puziko.online/rody/slozhnosti/epiduralnaya-anesteziya-pri-rodah.html о последствиях эпидуральной анестезии при родах.

Разрешенные для беременных антибиотики

Разрешенные беременным антибиотикиАнтибиотиков существует довольно много. Безопасными для женщин в период беременности считаются:

  • пенициллин (амоксициллин и ампициллин);
  • цефалоспорин (цефалексин, цефазолин, цефтриаксон, цефепим);
  • эритромицин;
  • нитрофурантоин (макродантин или макробид). Принимают при хронических инфекциях мочевыводящих путей. Прием этого антибиотика следует прекратить на сроке 36 недель или сразу в случае преждевременных родов. Это заболевание лечится и другими антибиотиками, в составе которых может находиться триметоприм, однако его запрещено принимать беременным женщинам.
Если вы вынуждены принимать антибиотики, принимайте параллельно им витамины для беременных.

Вред антибиотиков для малыша

Влияние антибиотиков на плод выражается:

  • замедлением роста плода;
  • появлением у ребенка врожденной глухоты;
  • поражением зачатков временных зубов (в будущем у детей это может быть выражено множественным кариесом зубов);
  • опасное влияние антибиотики могут оказывать на развитие костной системы.

Запрещенные для беременных антибиотики

Запрещенные беременным антибиотикиК запрещенным антибиотикам относят:

  • стрептомицин;
  • тетрациклин (ядовит для печени ребенка, имеет свойство накапливаться в костях);
  • аминогликозиды;
  • гентамицин (миноциклин, окситетрациклин и доксициклин). Прием данных антибиотиков может вызвать потерю слуха у будущего ребенка;
  • сумамед, зитролид – применяют в случае крайней необходимости (к примеру, когда другие антибиотики не помогают должным образом);
  • фурадонин – применяется при лечении цистита. Запрещен в первом и третьем триместре беременности, его применение возможно только во втором;
  • метронидазол, трихопол, флагил – применяется при мочеполовых инфекционных заболеваниях. Запрещен для применения в первом триместре, возможно его применение во втором и третьем, когда сформировались органы малыша;
  • ципрофлоксацин, нолицин, ципролет – оказывают негативное воздействие на суставы малыша (нельзя применять на любых сроках беременности);
  • фурагин, фурамаг, эрсефурил – их применение также вредит плоду;
  • левомицетин – влияет на костный мозг малыша, нарушает образование крови;
  • бисептол – замедляет рост и развитие плода.

Разрыв шейки матки при родахПо какой причине происходят разрывы шейки матки при родах? Как этого избежать? Спросим у доктора!

О саморассасывающихся швах, накладываемых после родов, расскажет эта статья.

Особенности приема в период беременности

Таким образом, нежелательно применение антибиотиков в первом триместре, ведь именно в это время формируются органы малыша. Неправильно назначенный антибиотик может остановить или нарушить процесс роста и развития плода.

Второй и третий триместры менее опасны для приема антибиотиков – плод уже сформировался, сильных патологий их применение вызвать не сможет.

Беременность после приема

Бывают ситуации, когда женщина узнает о своей беременности, пройдя курс лечения антибиотиками. В данном случае риск связан с перенесенной вами инфекцией (а не с приемом антибиотиков), поэтому лучше обратиться за консультацией к врачу.

Планировать беременность сразу после лечения антибиотиками нежелательно: дайте время своему организму на восстановление.

Вместо заключения

Таким образом, принимать антибиотики следует только в случаях необходимости (когда сильное инфекционное заболевание невозможно излечить другими способами). Перед приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Помните о важных факторах: об индивидуальных особенностях своего организма и о сроках беременности. Принимать антибиотики следует аккуратно, строго следуя советам и наставлениям врача.

Помните, что во многих ситуациях лечиться антибиотиками лучше, чем запустить болезнь, тем самым, вызвав осложнения.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не принимайте антибиотики, выписанные врачом ранее или назначенные вашим друзьям или родственникам. Здоровье вашего ребенка зависит от вас и от ваших решений.

Сколько длится беременность?Дни, недели, месяцы… Сколько длится беременность? Посчитаем вместе!

Когда и для чего встают учет по беременности? Более подробно — в этой статье.

А здесь — http://puziko.online/beremennost/slozhnosti-beremennost/retrohorialnaya-gematoma-pri-beremennosti.html о ретрохориальной гематоме при беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: