Свечи клион д при беременности: есть ли основания для страха?

clion-d

Наблюдение женщин на протяжении всего срока беременности – очень непростая задача для врача-гинеколога, поскольку именно в этом периоде обостряются все наличествующие хронические болезни и поднимают голову инфекции, благополучно дремавшие в организме до зачатия ребенка.

Оглавление:

Сложность этой задачи состоит в том, что лечение выявленных инфекций нужно проводить крайне осторожно и взвешенно, чтобы не навредить ни матери, ни плоду.

Большинство же современных и очень эффективных препаратов имеет однозначное и четкое противопоказание – не применять во время беременности вовсе или назначать не ранее второго триместра.

Видео: !!!!!!!! ФАЗА !!!!!!!!!!!

Не является исключением и Клион Д – комбинированный противомикробный, противопротозойный и противогрибковый препарат, споры о правомерности назначения которого во время беременности не утихают с момента его появления в гинекологической практике.

Информация о препарате

Клион Д 100 - информация о препаратеПредшественник этого препарата — Клион, где действующим веществом является метронидазол, в задачи которого в первую очередь входит лечение протозойных инфекций типа трихомониаза, а во вторую – инфекций микробных.

Клион Д100 – препарат с более широкими возможностями, которые позволяют лечить не только паразитарные и микробные инфекции, но и кандидоз – настоящий бич беременных женщин, поскольку в состав препарата включен миконазол, имеющий выраженный противогрибковый эффект.

Назначают его беременным в виде вагинальных таблеток, которые почему-то принято называть свечами.

Такая комбинация дает возможность решать сразу несколько задач, ведь одновременное инфицирование женщин и трихомониазом, и грибками Кандида – не такая уж редкость.

Однако выявленная способность Клиона Д100 негативно влиять на формирование органов плода в самом начале беременности сразу стала табу для его назначения в первом ее триместре.

Применение же препарата на более поздних сроках не имеет столь тяжелых последствий, поэтому вполне может назначаться для лечения будущей матери, ведь диагностированный, но не пролеченный кандидоз или трихомониаз представляет собой не меньшую опасность для малыша, чем состав препарата.

Таким образом использовать Клион Д во время беременности и можно, и должно, если придерживаться определенных ограничений.

Инструкция по применению

Свечи Клион Д при беременности отзывыИнструкция предписывает вводить свечи во влагалище перед сном, предварительно смочив их водой, чтобы облегчить введение и не поранить слизистую оболочку влагалища, которая у беременных женщин имеет особую раздражимость.

Лечение рекомендуется проводить курсами, причем оно должно быть предложено не только будущей маме, но и отцу ребенка.

Результативность действия препарата проверяется с помощью мазков из влагалища и лечение прекращается, как только показатели флоры нормализуются.

Обращает на себя внимание довольно длинный список побочных действий Клиона Д100, в который входят:

  • сухость и металлический привкус во рту;
  • головокружение и потеря аппетита;
  • головные боли;
  • кожные реакции;
  • депрессивные состояния и множество других.

Все это связано с особенностями действия метронидазола: абсолютно любой препарат на его основе дает те же ощущения, что и Клион.

Однако наибольшее беспокойство беременным доставляют жжение и зуд во влагалище, терпеть которые иногда просто невозможно. Это свойство Клиона Д часто заставляет женщин прекратить лечение.

Отзывы о препарате

Свечи Клион Д при беременности инструкцияКлион Д – один из самых обсуждаемых препаратов, предназначенных для лечения гинекологических заболеваний во время беременности.

Связано это с теми ощущениями, которые возникают у женщин с первых часов его применения: сильным жжением, зудом и появлением розоватых выделений.

Иногда все эти проявления имеют настолько невыносимый и пугающий характер, что женщины самостоятельно отменяют лечение, так и не пройдя курс до конца.

Те же, кто проявил терпение и настойчивость, отмечают, что к третьему дню все неприятные ощущения исчезают, а полностью пройденный курс лечения дает очень хорошие результаты.

Применение Клиона Д для лечения гинекологических заболеваний во время беременности – мера вынужденная, но необходимая, призванная защитить и мать, и будущего ребенка от множества проблем.

Аккуратное использование его под наблюдением врача и лабораторным контролем динамики состояния – залог успешного лечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: