Детский нурофен в виде суспензии (сиропа) — инструкция по применению

Сироп (суспензия) и гель Нурофен для детей – эффективные жаропонижающие средства, разработаны в соответствии с особенностями организма ребенка. Производитель утверждает, что его можно применять даже малышам грудного возраста (начиная с полугода). В некоторых случаях такое средство назначают и детям помладше, со строгим соблюдением дозировки. Большинство родителей отмечает удобство шприца для приема средства, который идет в комплекте с лекарством.

Детский нурофен в виде сиропа

Форма выпуска

Выпускается в виде суспензии сиропообразной консистенции белого цвета и геля для приема внутрь и в виде ректальных свечей. Полиэтиленовый флакон объемом 100 мл со специальной крышкой, которая имеет защиту от детей. В комплекте с ним идет мерный шприц (5 мл).

Какие ситуации требуют срочного приема Нурофена?

Заболевшие дети без капризов выпивают сироп или гель Нурофен (в таблетках такое средство так же выпускается, но детям до 6 лет их принимать нельзя). Он нравится им из-за приятного клубничного или апельсинового сладковатого привкуса. Немаловажно и то, что в нем не содержатся: краситель, спирт и сахар. По этой причине его можно предлагать малышам, которые болеют сахарным диабетом. Итак, Нурофен показан детям, если :

  • Сильно повышена температура;
  • болят мышцы, голова или горло;
  • у ребенка отит;
  • болят зубы.

Главным компонентом такого препарата является ибупрофен. Кроме того, Нурофен можно принимать кормящим женщинам, предварительно проконсультировавшись с врачом.

При какой температуре можно давать препарат?

Педиатры советуют давать сироп при температуре выше 38 градусов, но, если ребенок себя чувствует совсем плохо, например при 37.5, то сироп использовать можно

Общая информация о препарате

Это лекарственное средство расщепляется печенью. При этом появляются два вида неактивных компонентов, которые выводятся сквозь почки полностью. Остальная часть лекарства удаляется этим же органом по прошествии двух часов. Если ребенок выпил такой сироп до начала приема пищи, то в организме он будет уже спустя 45 минут, а если после, то через несколько часов.

Такой сироп является оптимальной формой для применения у детей в возрасте от одного года. Нурофен можно приобрести в аптечных пунктах по адекватной цене. Большинство родителей отмечает удобство шприца для приема средства, который идет в комплекте с лекарством.

В то же время некоторые родители жалуются на недостаточно долгий эффект понижения температуры тела. Особенно у тех детей, кто старше. Что касается малышей, то у них, напротив, наблюдается значительное ее снижение за минимальный срок.

Через какое время начинается действие препарата?

Согласно инструкции по применению, Нурофен начинает сбивать температуру, или убирать болевой синдром спустя 20-25 минут после принятия. Лекарственное действие средства длится 8 часов. В некоторых случаях требуется от 30 до 40 минут, чтобы Нурофен подействовал. Все зависит от состояния ребенка и того, на каком этапе находится воспалительный процесс.

Инструкция по применению

фото Инструкции по применениюСредство применяют в зависимости от того, какой вес и возраст у заболевшего ребенка. На один прием, согласно инструкции по применению, нужно от 5 до 10 мг (на 1 кг от веса малыша). Запрещается повышать эту дозировку больше чем на 30 мг на каждый килограмм. Что касается дозировки и частоты приема по возрасту, то это необходимо делать в соответствии со следующей схемой:

  1. Малышам от трех месяцев до полугода требуется принимать по 2,5 мл препарата не более одного раза в 8 часов. Не следует давать больше 7 мл за сутки.
  2. После шестимесячного возраста и до года рекомендовано принимать по 2,5 мл не более одного раза каждые 7 часов. Увеличивать суточную дозировку Нурофена в 10 мл не рекомендуется.
  3. С годовалого возраста и до 3 лет, малышу можно давать каждые 7 часов по 5 мл сиропа. Не следует самостоятельно увеличивать дозировку больше чем на 15 мл.
  4. Малышам от 4 до 6 лет назначают прием такого лекарственного средства по схеме 7 мл три раза в сутки. Нельзя превышать рекомендуемую дозу препарата больше чем на 450 мг.
  5. Дети с семилетнего до девятилетнего возраста должны принимать по 10 мл три раза в сутки. Увеличивать дозировку больше чем на 60 мг категорически запрещено!
  6. Если ребенок находится в возрасте от 10 до 12 лет, то лечебная доза должна составить 15 мл трижды в сутки. Нельзя повышать рекомендуемую инструкцией дозу больше чем на 900 мг.

Родителям следует обязательно вызвать врача, если по прошествии трех дней после приема Нурофена температура у малыша не упала, и, вдобавок к этому начались остальные симптомы недуга, а самочувствие в целом значительно ухудшилось.

Какие противопоказания у Нурофена?

Перед тем как начать принимать такое лекарство, нужно тщательно ознакомиться с существующими противопоказаниями. Любое нарушение прописанного в инструкции к препарату повлечет за собой негативные последствия для здоровья малыша:

  1. Если ребенок раньше страдал повышенной чувствительностью к главному активному компоненту лекарства или к какому-либо из его дополнительных веществ, то лучше не рисковать и назначить прием другого препарата. Таким детям так же противопоказано применение этого лекарства. Врач должен подобрать другое средство, без ибупрофена в составе.
  2. Понижение слуха у малышей так же является противопоказанием к применению.
  3. Категорически запрещено лечить Нурофеном тех малышей, у которых имеется патология крови. К ней относят ее пониженную свертываемость, гемофилию и недостаточно высокий уровень лейкоцитов.

Если ребенок уже пьет какие-то лекарства, то об этом нужно обязательно упомянуть в разговоре с лечащим врачом. С особой осторожностью такое средство нужно назначать детям, которые принимают лекарства, обладающие разжижающим кровь действием (антикоагулянты), диуретики (мочегонные средства). Кроме того, Нурофен противопоказан малышам, которым дают гипотензивные средства и имеющие в своем составе литий.

Во время применения такого лекарства могут появиться неприятные побочные эффекты. Об этом должен заранее уведомить врач-педиатр, который назначил малышу это средство.

Передозировка

Передозировка Нурофеном может возникнуть в редких случаях, но если вдруг было случайное превышение дозы, следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Необходимое лечение заключается в промывании желудка ребенка (если прошло не более часа после принятия Нурофена), симптоматическая терапия, активированный уголь, форсированный диурез.

Побочные эффекты

К побочным действиям Нурофена относят:

  1. Расстройства диспепсического характера, сопровождающиеся тошнотой, развитием диареи, рвотой, дискомфортной боли в желудке.
  2. Эрозии на слизистой желудочно-кишечного тракта, а так же кровотечения в этой области.
  3. Аллергические реакции различного происхождения в виде приступов бронхиальной астмы, крапивницы, сыпи на кожных покровах, экссудативной многоформной эритемы.
  4. Расстройства, связанные с нервной системой в виде нарушения сна у ребенка, сильных головных болей, перевозбуждения, беспокойного поведения и головокружения.

Родители должны помнить, что если у малыша имеется хотя бы один из неприятных симптомов побочных эффектов, следует незамедлительно перестать ему давать Нурофен и сразу же обратиться за медицинской помощью.

Аналоги

На сегодняшний день в аптеках представлено несколько видов лекарств, схожих по действию с Нурофеном, их можно применять, если Нурофен не смог сбить температуру (но важно уточнить в инструкции, совместимы ли препараты):

  1. Суспензия Ибупрофен. Таким средством можно заменить Нурофен, так как и в том и в другом препарате в составе одно и то же действующее вещество (ибупрофен). Назначается с 6 месяцев при жаре и боли.
  2. Сироп Ибуфен. Аналог польского производства. Назначается с трех месяцев при ОРВИ, ангине и гриппе. Так же рекомендуется при прорезывании зубов.
  3. Ибунорм Беби. Это лекарство применяют при жаре, болевых синдромах, ОРЗ и ОРВИ. Действующий компонент – ибупрофен.
  4. Панадол. Суспензия, которую применяют с 3 месяцев при болях, прорезывании зубов, ОРВИ.
  5. Суспензия Авдил. Назначается с 8 месяцев, если у ребенка жар или болевые синдромы.
  6. Бофен. Это лекарство применяют с 3 месяцев при боли, ОРВИ, прорезывании зубов и отите. Главный действующий компонент ибупрофен.

Препаратами, перечисленными выше, можно заменять Нурофен, только предварительно посоветовавшись с врачом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: