Обязательные прививки

Обязательные прививки входят в календарь прививок. В нем указаны наименования заболеваний, от которых вакцинируют детей. Каждая страна имеет свой собственный календарь прививок, свои сроки их введения.

В России обязательные прививки от туберкулеза, дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, коклюша, столбняка, паротита, гепатита В.

Обязательные прививки

К обязательным прививкам относят: прививка от гепатита В, делается в первые сутки после рождения. Вакцинация обязательна для всех новорожденных. В первую очередь прививают детей, которые относят к группе риска.

Видео: Паника в детсадах: депутаты планируют отменить обязательные прививки детей

На третьи - седьмые сутки после рождения делают прививку от туберкулеза. Вакцинацию проводят всем без исключения новорожденным с использованием ослабленного штамма вакцины.

В месяц проводят первую ревакцинацию от гепатита В, а в два месяца проводят вторую ревакцинацию гепатита В.

В третьем месяце проводят прививку АКДС, от дифтерии, коклюша, столбняка. Делается всем детям.

На третьем месяце делается прививка от полиомиелита. Проводят вакцинацию инактивированной ослабленной вакциной.

В три месяца проводят прививку от гемофильной инфекции. Вакцинацию проводят детям из групп риска, курс вакцинации состоит из 3 инъекций с интервалом в полтора месяца.

В четыре с половиной месяца проводят вторую вакцинацию от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Допускается вакцинирование с помощью АКДС-М и вакцины от полиомиелита в один день.

обязательные прививки

В шесть месяцев вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомилета, гепатита В. В один день не делается АКДС и гепатита В.

В один год прививка от кори, прививка от краснухи, гепатита В. Все прививки делают в разные дни.

В полтора года - ревакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита. Делается в один день после медицинского осмотра ребенка.

Видео: 2,5 тысячи актюбинских детей не получили обязательные прививки

В двадцать месяцев - ревакцинация против полиомиелита. Применяют живую не инактивированную вакцину.

В шесть лет - прививка от кори, краснухи, паротита, дифтерии, столбняка, проводят ревакцинацию согласно возрасту. Все прививки делают в разные дни, интервал между ними не должен быть менее 14 дней.

В 14 лет ревакцинация против полиомиелита, столбняка, дифтерии. Используют живые вакцины, прививки делают в разные дни с интервалом не менее 14 дней.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: