Прививка от полиомиелита

Полиомиелит - вирусная инфекция. Для прививки против полиомиелита применяют два препарата: оральную живую полиомиелитную вакцину (ОПВ), которая содержит ослабленные живые вирусы полиомиелита- вторая - инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ), которая содержит убитые вирусы полиомиелита, вводится при помощи инъекций. Обе прививки от полиомиелита содержат 3 типа вируса полиомиелита, обеспечивают защиту от всех существующих штампов данной инфекции.

ИПВ в России не производится, поэтому используют зарубежную вакцину - Имовакс Полио, которую используют для прививки. ИПВ входит в состав вакцины Тетракок - комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита. Эти препараты используют за плату по желанию родителей. Вакцина ИПВ может вводится вместе с другими вакцинами, кроме БЦЖ.

Прививка от полиомиелита

ОПВ - оральная полиомиелитная вакцина - жидкое вещество розового цвета, горько-соленая на вкус. Закапывают в рот, малышам закапывают на лимфоидную ткань глотки, детям старшего возраста - на поверхность миндалин. В этих местах нет вкусовых сосочков, не выделиться слюна, которая смоет препарат в желудок, а в желудке ОПВ разрушится, прививка от полиомиелита будет неэффективна.

прививка от полиемиолита

ОПВ закапывают из капельницы, с помощью одноразового шприца. Доза зависит от концентрации препарата. После повторного срыгивания вакцину не вводят, а следующую дают через полтора месяца. Нельзя кормить и поить ребенка после ОПВ.

Первые три прививки от полиомиелита проводят в 3, в четыре с половиной, 6 месяцев, далее ревакцинация в 18, 20 месяцев и в 14 лет. После 5 введений ОПВ - прививки от полиомиелита - гарантия отсутствия заболеваний при встрече с инфекцией. Если график прививок от полиомиелита нарушен, то интервалы между введением вакцины получаются более длительными. После введения ОПВ реакции в большинстве случаев отсутствуют.

Возможно повышение температуры до 37,5 градусов С, у детей раннего возраста - учащение стула, понос, который проходит через 1-2 дня после прививки без лечения.

ОПВ сохраняется в кишечнике, формирует в организме человека иммунитет, который возникает после перенесения самой инфекции. Синтезируются антитела - защитные белки. Если в регионе есть заболевшие полиомиелитом, то новорожденных детей прямо в роддоме прививают живой вакциной, чтобы защитить малыша от инфицирования - ОПВ не позволяет «дикому» вирусу прижиться в кишечнике. ОПВ - прививка от полиомиелита стимулирует в организме синтез интерферона (противовирусного вещества). Такая прививка защищает от гриппа, других вирусных инфекций.

Видео: Роковая прививка от полиомиелита

Прививка от полиомиелита - осложнения

Осложнение после прививки от полиомиелита - вакциноассоциированный полиомиелит - ВАП. Чаще всего развивается у детей со слабым иммунитетом, с врожденным иммунодефицтом, СПИД больных детей. Таким детям следующие прививки проводят ИПВ.

Видео: Опасная прививка от полиомиелита

ИПВ - инактивированная полиомиелитная вакцина - прививка от полиомиелита делается подкожно в плечо, подлопаточную область, внутримышечно в бедро. Выпускается вакцина в жидком виде, расфасованная в шприц-дозы по 0,5 мл. Первичный курс прививок составляет 2 или 3 введения вакцины, интервал 1,5-2 месяца. Иммунитет формируется уже после двух прививок от полиомиелита ИПВ, однако предпочтительнее введение третий раз. Для детей со сниженным иммунитетом - обязательно.

Через один год после третий вакцины ИПВ проводят первую ревакцинацию. Вторая предусмотрена через пять лет, затем ревакцинаций не нужно делать. После прививки от полиомиелита ИПВ у 10% привитых - местные реакции (отек, краснота), опухает место - не больше 8 см в диаметре. В 4% случаев - кратковременное повышение температуры, беспокойство ребенка в первый-второй день после прививки. На введение ИПВ вырабатываются антитела в крови. На слизистой кишечника они практически не формируются. Не происходит синтез защитных клеток, которые могут распознать и уничтожить вирусы полиомиелита. Это - существенный минус ИПВ. Плюс ИПВ - не бывает вакциноассоциированного полиомиелита, можно смело вводить детям с иммунодефицитом. Также побочным явлением ИПВ может быть аллергическая сыпь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: