Дюфастон при беременности

Содержание:

Дюфастон— синтетический аналог природного гормона прогестерона. В организме он обеспечивает полноценную вторую фазу менструального цикла, подготавливая матку к прикреплению плодного яйца, и далее поддерживает беременность. В состав дюфастона входит вещество дидрогестерон, которое не обладает эффектами, свойственными другим препаратам гестагенам (эстрогенной, андрогенной, анаболической, кортикоидной). Не изменяет базальную температуру, что помогает отследить овуляцию и не влияет на нее.

Показания

Показаниями для приема Дюфастона являются состояния, с доказанным или предполагаемым дефицитом прогестерона в организме женщины:

  1. Недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла;
  2. Угрожающий или начавшийся выкидыш;
  3. Привычное невынашивание;
  4. Эндометриоз;
  5. Предменструальный синдром;
  6. Болезненные менструации;
  7. Нерегулярные менструации.

Также Дюфастон применяется в комбинации с эстрогенами при дисфункциональных маточных кровотечениях и вторичной аменорее (отсутствие менструации более 6 месяцев).

Если у женщины удалены яичники, но присутствует матка, Дюфастон применяют в качестве заместительно-гормональной терапии.

Прием Дюфастона во время беременности

Чаще всего препарат применяется в стандартной дозировке: по 10 мг 2 раза в день до 16 недели беременности, далее постепенно отменяя в течение 4 недель. Именно с этого срока беременности плацента самостоятельно синтезирует прогестерон в достаточном количестве. Однако есть ситуации, когда прием Дюфастона необходимо продолжить. В каждом случае врач решает индивидуально.

Прием при лактация Прием Дюфастона во время кормления грудью не рекомендуется, так как он проникает в грудное молоко.

Противопоказания

Противопоказаниями для приема препарата являются:

  • Индивидуальная непереносимость;
  • Синдром Дубина-Джонсона;
  • Синдром Ротора.

С осторожностью следует назначать препарат пациенткам, у которых был кожный зуд и идиопатическая желтуха в предыдущей беременности, имеется печеночная или печеночная недостаточность, заболевания срдечно-сосудистой системы, мигрень, сахарный диабет.

Аналоги Дюфастона

Основными аналогами Дюфастона являются утрожестан, крайнон. Эти препараты также применяются при беременности. Крайнон чаще используется при экстрокорпоральном оплодотворении для подготовки организма женщины и в первом триместре. Далее при необходимости переходят на Дюфастон или утрожестан. Утрожестан выпускается в виде интравагинальных таблеток. Обладает сходными эффектами, что и Дюфастон.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: