Пимафуцин при беременности

Содержание:

Молочница-частая спутница беременных женщин. Непосредственной ее причиной являются дрожжевые грибы рода Candida, которые в норме присутствуют во влагалище в незначительном количестве и не приносят никакого вреда. Если же по какой-либо причине снижается иммунитет (а беременность это в какой-то степени иммунодефицит), эти микроорганизмы начинают усиленно размножаться, вызывая клиническую картину кандидозного кольпита, вагинита или вульвита.

Информация Для лечения кандидоза (молочницы) существует множество препаратов для местного и системного лечения. В период беременности, особенно в первом триместре многие лекарственные средства использовать нельзя.

Одним из препаратов, которые можно применять вне зависимости от срока беременности, является Пимафуцин. Он выпускается в виде вагинальных суппозиториев (свечей), таблеток и крема. Чаще в акушерстве и гинекологии используются именно суппозитории, однако при выраженном вульвите (воспаление преддверия влагалища и половых губ) удобнее использовать крем. Таблетки внутрь применяются редко, при выраженном хроническом кандидозе для санации кишечника от дрожжевых грибов.

В состав Пимафуцина входит вещество натамицин. Это антибиотик группы макролидов, обладающий антифунгицидным действием (убивает грибы). Действие его заключается в связывании стеролов клеточной стенки гриба, что приводит к его гибели. Натамицин эффективен в отношении большинства дрожжевых грибов, особенно рода Candida. Резистентности (устойчивости) к нему не наблюдалось.

Дополнительно Еще одной особенностью препарата является то, что он не оказывает системного действия, так как не всасывается через кожу и слизистые оболочки и при приеме внутрь. Поэтому его без опаски можно использовать во время беременности и лактации.

Показания для применения

Кандидозные вульвиты, вульвавагиниты.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость препарата.

Побочные действия

Возможно жжение, зуд в месте введения свечки или нанесения крема (чаще отмечается в начале лечения  и проходит через 1-2 дня).

При использовании таблеток может быть тошнота и диарея.

Применение во время беременности и лактации

Пимафуцин можно принимать на протяжении всей беременности и периода кормления грудью.

Способ применения

Вагинальную суппозиторию вводят глубоко во влагалище в положении лежа, лучше на ночь.  Длительность лечения в среднем 3-6 дней.

Крем наносят на пораженную поверхность один или несколько раз в день.

Таблетки применяют по одной четыре раза в день на протяжении недели.

Аналоги

Аналогами Пимафуцина являются:

  • Примафунгин;
  • Натамицин;
  • Натамакс.

По составу препараты Могут использоваться во время беременности и кормлении грудью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: