Утрожестан до и во время беременности

Содержание:

Утрожестан – лекарственный препарат растительного происхождения, который является аналогом гормона прогестерона, вырабатываемого в женском организме. Всем известно, что прогестерон называют гормоном беременности, ведь он подготавливает весь организм к этому важному периоду в жизни.

Он влияет на трансформацию эндометрия (внутренняя оболочка матки), способствуя имплантации оплодотворённой яйцеклетки, контролирует рост матки и оказывает расслабляющее действие на её мышечные волокна, уменьшает пагубное воздействие иммунной системы матери на организм плода и подготавливает грудь к предстоящей лактации.

В норме прогестерон вырабатывается яичниками, а после оплодотворения яйцеклетки эту функцию берёт на себя временная эндокринная железа – жёлтое тело, оно поддерживает беременность до полного формирования плаценты (до 16 недель беременности), а затем он продуцируется клетками плаценты.

Но иногда бывает, что своего прогестерона недостаточно и тогда появляются первые симптомы – тянущая боль внизу живота, кровянистые выделения из половых путей, промедление может привести к прерыванию беременности. В такой ситуации врач обычно назначает препараты прогестерона. Утрожестан по своей структуре полностью соответствует гормону прогестерону и поступая в организм дополняет его действие, поддерживая беременность.

Показания

Основным показанием к применению Утрожестана является угроза прерывания беременности в I и начале II триместра беременности (с целью сохранения беременности его используют до 18 – 20 недели беременности).

Также назначают Утрожестан для профилактики выкидыша после экстракорпорального оплодотворения.

Способ применения

Препарат выпускают в виде вагинальных свечей и таблеток.

Форма приема При беременности Утрожестан лучше использовать свечи, так как при местном использовании быстрее наступает лечебный эффект, а нагрузка на печень меньше.

Дозировка и длительность лечения зависит от выраженности симптомов. Обычно назначают по одной свечке Утрожестана утром и вечером. По мере нормализации состояния или при завершении формирования плаценты, постепенно начинают уменьшать дозу препарата. Делать это нужно осторожно, чтобы резкой отменой не спровоцировать выкидыш.

Аналог Утрожестана

Существует ещё один препарат, который может восполнить нехватку эндогенного прогестерона – это Дюфастон. Его отличие от Утрожестана в том, что он синтезирован искусственно и выпускается только в виде таблеток. Видимо поэтому для профилактики и лечения невынашивания беременности используют всё-таки Утрожестан.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: