Домашний уход за ногтями: секреты маникюра

Домашний уход за ногтямиРуки всегда на виду, поэтому из считают визитной карточкой человека, а значит и маникюр должен быть неотъемлемым пунктом программы ухода. Профессиональные мастера приводят руки и ногти в порядок быстро и качественно, однако не всегда имеется возможность посещать салоны красоты. К тому же маникюр можно выполнить самостоятельно, зная всего несколько секретов.

Видео: Маникюр дома, как красиво накрасить темным лаком Советы и секреты. Уход за ногтями | Little Lily

Инструменты и средства

Маникюр следует выполнять еженедельно, тогда ногти и руки всегда будут выглядеть ухоженными. Чтобы сделать этот процесс максимально удобным и быстрым, вам пригодится следующее:

Видео: Уход за ногтями|Как сделать маникюр дома|Европейский (необрезной) и обрезной маникюр

  • Маникюрные ножницы. Они должны быть небольшого размера и иметь острые лезвия. Ножницы незаменимы, когда необходимо отрезать ноготь или значительно скорректировать его форму.
  • Щипчики. Данный инструмент актуален не только в случае обрезного маникюра, но и для удаления заусенец.
  • Пилка. Оптимальными вариантами являются стеклянная или картонная с мелким абразивным покрытием.
  • Лопатка или деревянная палочка. Данные приспособления нужны для ухода за кутикулой в необразном маникюре, ими удобно сдвигать излишки кожи.
  • Средства для ванночек. Чтобы устроить косметическую процедуру для рук в домашних условиях, вам понадобится всего лишь небольшой тазик и морская соль без примесей и ароматизаторов.
  • Жидкость для очищения ногтей. Средства на основе ацетона быстро снимают лаковое покрытие, однако попутно наносят вред организму. Выбор лучше делать в пользу менее агрессивного состава.
  • Ватные диски. Для очищения ногтевой пластины можно использовать косметические диски или шарики. Кроме того, не лишними станут ватные палочки, которым удобно удалять излишки лака с околоногтевого валика.
  • Средство для удаления кутикулы. Если вам не по нраву обрезной маникюр, то обратите внимание на специальную жидкость для ухода за кутикулой. Обычно в ее состав входят фруктовые или молочные кислоты, которые деликатно растворяют излишки кожи и способствуют их легкому удалению.
  • Лаки для ногтей. Помимо декоративных покрытий любимых цветов, советуем приобрести базу и закрепитель. Первое средство выравнивает ногтевую пластину, а также защищает ее от воздействия пигмента цветного лака. Немало базовых покрытий еще и ухаживают за ногтями, укрепляя их и препятствуя слоению. Действие закрепителя направлено на продление жизни вашего маникюра.
  • Косметические средства для рук. Аккуратные ноготки должны венчать ухоженные пальчики, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в вашей косметичке поселился крем для рук. Не лишними станут скраб и масло, которые мгновенно сделают кожу нежной и бархатистой.

Техники маникюра

Существует два основных варианта ухода за руками и ногтями, зависящие от способа удаления кутикулы.

Видео: Уход за ногтями. Маникюр Ira Key

Классический или обрезной. Предварительно следует распарить руки в теплой ванночке. Кутикула осторожно срезается острыми маникюрными ножницами или удаляется при помощи щипчиков. Такая процедура достаточно травматичная, ведь вы можете попросту пораниться острыми инструментами. Кроме того, нередко происходит инфицирование ранок. Следует обязательно обработать маникюрные принадлежности антисептическим средством перед проведением процедуры и кожу вокруг ногтей после ее завершения. Обрезной маникюр – это оптимальный вариант для обладательниц толстой и грубой кутикулы.

Необрезной или европейский. Вам понадобится масло для кутикулы и специальное средство для ее удаления (ремувер). В начале ороговевшая кожа вокруг ногтя смягчается маслом. Далее в ход идет ремувер на основе органических кислот. После нанесения средства следует апельсиновой палочкой или металлической лопаткой отодвинуть кутикулу. Излишки кожи можно аккуратно вычистить или обрезать при помощи щипчиков.

Видео: Уход за ногтями и руками в домашних условиях|Советы и секреты по уходу

Средство для удаления кутикулы подходит для регулярного маникюра в домашних условиях. Оно значительно упрощает уход за руками, смягчает кожу вокруг ногтей и замедляет рост ороговевших частичек. Однако данный вариант не подойдет обладательницам чувствительной кожи. К тому же, ремуверы могут провоцировать аллергические реакции.

Выполнение маникюра

Секреты маникюраПодготовьте все необходимые инструменты и приступайте:

  1. Вначале следует удалить остатки лакового покрытия специальной жидкостью.
  2. Если нужно значительно уменьшить длину ногтей, то воспользуйтесь ножницами. Для незначительной коррекции формы и размера ногтевой пластины подойдет пилочка. Подпиливать ногти нужно в одном направлении, чтобы избежать их расслаивания.
  3. Удалите кутикулу подходящим и удобным для вас способом.
  4. Растворите в теплой воде морскую соль и опустите в нее руки на 5-10 минут. Если вы предпочитаете обрезной маникюр, то ванночка предшествует удалению кутикулы.
  5. После водных процедур можно выполнить массаж рук, одновременно втирая крем или масло. Особое внимание уделите околоногтевым валикам и кутикуле.
  6. Ногти следует снова обработать средством для снятия лака, чтобы убрать жировую пленку после всех процедур.
  7. Теперь поверхности ногтевых пластин покрываются базой под маникюр.
  8. После высыхания основы можно приступать к окрашиванию. Многие любят предварительно встряхнуть бутылочку с лаком, однако делать этого не рекомендуется. Лучше прокрутить флакон несколько раз между ладонями. Декоративное покрытие наносится от центра к периферии. Вначале следует окунуть кисточку в лак и убрать о края флакона излишки. Одним движением проведите полоску посередине ногтя от основания до края. Теперь в том же направлении окрасьте боковые стороны пластины. Следующий слой лака можно наносить только после полного высыхания предыдущего.
  9. Глянцевый блеск и фиксацию декоративного покрытия обеспечит закрепитель.

Как видите, весь процесс достаточно прост и не требует специальных знаний и навыков. Если не забывать о своих ногтях и регулярно баловать их простыми процедурами, то маникюр не отнимет много времени.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: