Электризуются волосы: что делать?

Видео: ЭЛЕКТРИЗУЮТСЯ ВОЛОСЫ. КАК СДЕЛАТЬ ВОЛОСЫ ПОСЛУШНЫМИ

Электризуются волосыПроблема наэлектризованных волос знакома практически всем. Особенно она актуальна в зимнее время, когда воздух в помещениях очень сухой. Волосам не хватает влаги, они постоянно соприкасаются с синтетическими материалами, а из-за этого происходит накопление статического электричества. Это же может произойти и из-за неправильного либо недостаточного ухода за волосами. Чешуйки здоровых волос прилегают друг к другу плотно и волосы меньше соприкасаются между собой, соответственно, и электричества накапливается меньше, чем в случае с больными и ослабленными волосами, которые электризуются значительно сильнее.

Никакая укладка не способна противостоять этому явлению, поэтому в зимнее время стоит позаботиться о его профилактике. Как быстро привести в порядок наэлектризованные волосы и как сделать их более послушными?

Как быстро устранить проблему?

Если вы оказались в ситуации, когда волосы нужно срочно привести в нормальный вид, а под рукой нет антистатика, устранить статическое электричество можно одним из следующих способов:

  • воспользуйтесь обычной водой – немного намочите руки и пригладьте ими волосы;
  • если воды под рукой нет, подышите на сложенные вместе руки, чтобы они увлажнились, и проведите ими по волосам;
  • нанесите на руки небольшое количество крема, желательно нежирного, и пригладьте волосы;
  • используйте лак для волос – распылите его на расческу и быстро расчешите волосы.

Перечисленные способы не слишком эстетичны и могут не лучшим образом повлиять на прическу, но если волосы нужно срочно привести в порядок, а под рукой ничего не оказалось, к ним можно прибегнуть как к крайним мерам. Однако если вы постоянно сталкиваетесь с проблемой наэлектризованных волос, лучше иметь при себе специальное средство – антистатик для волос в виде спрея или специальные салфетки, которыми можно протирать расческу или приглаживать волосы.

Как избежать электризации волос?

Электризуются волосы: что делать?Чрезмерную электризацию волос можно предотвратить, если как следует за ними ухаживать и придерживаться некоторых несложных правил – не создавать условий для накопления большого количества статического электричества и обеспечить волосам хорошее увлажнение.

Пользуйтесь правильной расческой. Волосы нужно расчесывать деревянной, специальной эбонитовой расческой с антистатическим эффектом или гребнем с керамическим покрытием. Если делать это металлической или пластмассовой расческой, волосы будут накапливать статическое электричество.

Избегайте синтетических материалов. Старайтесь не носить синтетические ткани, которые являются одной из основных причин создания статического электричества, или хотя бы сведите количество синтетических вещей к минимуму.

Видео: Волосы электризуются: почему и что делать. Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

Следите за увлажнением волос. Сухие от природы и страдающие от недостатка влаги волосы наэлектризовываются чаще и сильнее. Если вам приходится проводить много времени в помещениях с сухим воздухом, увлажняйте локоны, используя небольшой пульверизатор с минеральной водой. При этом не нужно их сильно мочить – достаточно распылять капельки воды над головой.

Чтобы обеспечить волосам естественную защиту от воздействия электричества, рекомендуется использовать следующие средства:

Видео: ( ) ЭЛЕКТРИЗУЮТСЯ ВОЛОСЫ? У меня НЕТ! beauty secrets

  • шампуни с кератином, керамидами и силиконом;
  • питающие и увлажняющие бальзамы после мытья;
  • ополаскивания волос после мытья прохладной водой, чаем или водой с соком лимона;
  • несмываемые средства ухода за волосами с маслами, аминокислотами и микрочастицами воска;
  • масляные маски для волос;
  • воск для волос;
  • средства для укладки волос с антистатическим эффектом.

Питательные маски для волос на основе масел можно делать в домашних условиях:

  • в качестве базового ингредиента можно использовать репейное, оливковое, касторовое, льняное или кокосовое масло;
  • базу можно дополнить эфирными маслами корицы, гвоздики, можжевельника, чайного дерева, пихты, розмарина, иланг-иланга, масел жожоба или миндальных косточек;
  • масла перед применением необходимо подогреть и смешать с дополнительными компонентами;
  • теплую масляную маску наносят на волосы и накрывают голову пленкой, утепляют с помощью полотенца и держат 20–30 минут;
  • чтобы после маски волосы не остались жирными, нужно использовать воду с добавлением лимонного сока.

Также нельзя забывать о регулярной стрижке или подравнивании кончиков волос. Сухие и секущиеся кончики электризуются гораздо сильнее.

Постоянно наэлектризованные волосы – это достаточно быстро решаемая проблема. Если обеспечить им должный уход и заботу, они перестанут электризоваться и обретут здоровый и красивый вид.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: