Губы сохнут и трескаются: почему и что делать?

Губы сохнутПожалуй, все женщины периодически сталкиваются с тем, что губы сохнут и трескаются. Это не только не эстетично, но и больно, и негигиенично, поскольку так как через трещины на губах болезнетворные микробы и бактерии могут проникнуть в организм.

Видео: Сохнут губы - причины, что делать. Мои фавориты по увлажнению губ

Причины

Иногда бывает довольно сложно определить, почему трескаются губы, так как причины этого явления довольно разнообразны:

  • Сезонный авитаминоз, недостаток жизненно необходимых микроэлементов и витаминов А, С, Е приводит к тому, что кожа становится сухой. Причем не только на губах, но и на других участках тела. Исправить ситуацию поможет прием витаминно-минерального комплекса в течение месяца.
  • Длительное пребывание на улице в холодное время года или недостаточное употребление жидкости летом является причиной того, что кожа теряет влагу, становится сухой, и покрывается трещинами. Чтобы предотвратить подобное, необходимо потреблять достаточное количество жидкости, перед выходом на улицу наносить на кожу губ помаду (декоративную или гигиеническую) либо вазелин.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав губной помады или зубной пасты, может спровоцировать местную аллергическую реакцию, и привести к пересыханию и растрескиванию кожи губ. Чтобы проверить так ли это, надо прекратить пользоваться новым средством. Если через несколько дней состояние губ улучшится, то причина сухости определена верно.
  • Облизывание губ – это вредная привычка, которая в ветреную погоду или холодное время года приводит к обветриванию и иссушению кожи. Постоянное покусывание губ также является причиной травмирования эпидермиса. Поэтому необходимо стараться контролировать себя.
  • Губы заядлых курильщиков также склонны к пересыханию и появлению трещин. Это вызвано тем, что частое прикладывание сигареты к губам и никотин, поступающий в организм, приводят к чрезмерной сухости слизистой рта и кожи губ. Чтобы предотвратить попадание в организм инфекции через трещины в губах, врачи рекомендуют сократить количество ежедневно выкуриваемых сигарет, или вовсе отказаться от губительной привычки.
  • Частое употребление острой и соленой пищи иногда приводит к раздражению кожи губ, из-за которого верхний слой эпидермиса пересыхает и трескается. Постарайтесь изменить свой рацион в сторону меньшего количества специй.

Уход

Уход за сухой кожей губЕсли кожа губ стала сухой и начала трескаться, то надо незамедлительно принять меры по ее восстановлению. Перечисленные далее простые мероприятия не только помогут восстановить травмированную кожу, но также являются отличным профилактическим средством:

Видео: Жить здорово! Почему у вас сохнут губы? (19.02.2016)

  • Раз в неделю рекомендуется делать косметическую маску для губ. Для ее приготовления смешайте 1 ч. л. жирных сливок с 0,5 ч. л. творога, размешайте до однородной консистенции. Нанесите средство на губы на 15 минут. Затем смойте маску теплой водой, и смажьте губы вазелином или гигиенической помадой. Также можно приготовить маску из сливочного масла и банана. 1 ст. л. сливочного масла смешайте с тертой мякотью банана, нанесите на кожу губ на 20 минут. Вещества, находящиеся в банане, питают и увлажняют эпидермис, а масло смягчает его.
  • Ежедневный массаж губ улучшит кровообращение, усилит питание клеток кожи кислородом, что активизирует процессы регенерации кожи. Перед процедурой необходимо вымыть руки. Подушечками пальцев легонько постукивайте по поверхности губ, избегая участков, где есть трещины.
  • Полезные вещества, находящиеся в зеленом чае, способствуют увлажнению кожи и стимулируют ее регенерацию. Можно заварить в чайнике крепкий раствор зеленого чая, смочить в нем ватный диск, и сделать компресс. А можно приобрести в аптеке масло чайного дерева, и с помощью ватной палочки наносить его на губы. Продолжительность процедур не должна превышать 15 минут.
  • Смешайте в равных пропорциях масло зародышей пшеницы, облепихи, виноградных косточек, миндаля. Добавьте в смесь несколько капель масляного раствора витаминов А и Е. Ежедневно наносите смесь масел на губы на 10-15 минут. По истечении времени промокните кожу салфеткой, чтобы убрать не впитавшееся масло.

Пересмотрите рацион питания. В нем должно быть много продуктов, содержащих витамины А и Е. Витамина А много в облепихе, желтом болгарском перце, моркови, сыре, твороге, фруктах и овощах оранжевого цвета. Витамин Е находится в шпинате, яйцах, миндале, горохе.

Регулярный уход за кожей губ поможет предотвратить их пересыхание. Если же все-таки данная проблема возникла, то необходимо как можно быстрее выяснить, почему это происходит, и, не дожидаясь появления трещин, устранить причину. В случаях, когда не удается самостоятельно избавиться от сухости и травм на губах, стоит обратиться к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: