Причины возникновения папиллом на веке и методы их удаления

Папилломы – это доброкачественные новообразования, которые возникают на коже или слизистых в результате активности вируса папилломы человека (ВПЧ). Внешне они похожи на бородавки, имеют неровную, шероховатую поверхность и держатся на тонкой ножке. Такого рода образования выглядят не эстетично и приносят много неудобств и дискомфорт. Особые проблемы доставляют папилломы на веках, которые провоцируют нарушение зрения, болезненные ощущения и развитие комплексов.

папиллома на веке

Пути передачи вируса

Самый распространенный способ заражения вирусом папилломы человека – контактно-бытовой. Это может произойти при наличии даже мелкой царапины или травмы. Риск заразиться возрастает при несоблюдении правил личной гигиены (грязные руки, которыми вы прикасались к перилам в транспорте, а после потерли глаза), использование чужих вещей (полотенца, ковриков в ванной или мочалки) или косметических средств (туалетное мыло, тушь, тени и крем).

Еще одним вариантом передачи ВПЧ является половой – от больного партнера к здоровому в случае отказа от барьерных средств защиты (презервативов). Крайне важно внимательно относится к выбору полового партнера и быть более разборчивыми в сексуальных связях.

Особенностью вируса является то, что он может долгое время находиться в организме, никак себя не проявляя. Его активизации способствуют следующие факторы: иммунитет, ослабленный в результате плохого питания или частых простудных заболеваний, наличие травм, порезов и царапин на коже, постоянная усталость и подверженность организма стрессам, а также близкий контакт с человеком, у которого наблюдаются явные признаки ВПЧ.

Различают два основных вида папиллом. Первый тип – низкоонкоактивные, которые не требуют специального долгосрочного лечения и удаляются при помощи хирургических методов. Второй вид – высокоонкоактивные, которые имеют высокую вероятность перерождения в злокачественные образования. Такие папилломы требуют специализированного лечения после предварительной консультации онколога или дерматовенеролога.

Появление папилломы на веке – причина для беспокойства и незамедлительного обращения в медицинское учреждение. Самостоятельно крайне сложно установить вид образования и определиться со стратегией лечения.

Способы удаления

Папилломы в области глаза являются не только эстетическим дефектом, но и представляют опасность для здоровья. Обязательно обратитесь к врачу сразу после выявления новообразования. В первую очередь, специалист должен установить тип папилломы и природу ее происхождения. Для этого назначается ряд анализов по итогам которых подбирается наиболее подходящее лечение.

Видео: Удаление папиллом на веке

Чтобы не усугубить ситуацию, следуйте правилам:

  • Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно удалить папиллому при помощи аптечных препаратов или средств народной медицины.
  • Минимизируйте количество прикосновений к векам и избегайте их травмирования.
  • Укрепите иммунитет, принимая витаминные комплексы и правильно, сбалансированно питаясь.

Для удаления папиллом на веках применяется несколько способов. Все процедуры проводятся в медицинском учреждении под контролем опытного специалиста, с применением местной анестезии, и не требуют особой реабилитации или восстановления. Рассмотрим самые популярные и эффективные из них.

Лазерное удаление. Безопасная процедура, которая занимает несколько минут. Тело папилломы поэтапно удаляется под воздействием лазерных сверхкоротких волновых импульсов.

Видео: Смотрите Как Избавиться От Бородавок, Кондилом И Папиллом - Как Избавиться От Папиллом На Лице

Криодеструкция. Для процедуры применяется жидкий азот – разрушение тканей новообразования происходит под действием низкой температуры. Такой метод абсолютно безопасный и безболезненный, даже не требует предварительной анестезии. В 99 % случаев после криодеструкции не наблюдается рецидив.

Хирургическое удаление. Данный метод используется крайне редко, так как является весьма опасным, ведь орудовать скальпелем приходится в непосредственной близости к глазу. После оперативного удаления нередко остаются шрамы и рубцы, которые не только выглядят не эстетично, но и могут мешать нормальному закрытию века.

После удаления папилломы на веке следите за гигиеной органов зрения, избегайте купания в открытых водоемах и лишний раз не трогайте глаза руками. Кроме того, укрепите иммунитет и сохраняйте свое здоровье, чтобы избежать рецидива болезни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: