Почему жирнеют волосы?

Почему жирнеют волосы?Если вымытые утром волосы к вечеру уже выглядят не свежо, это свидетельствует об их повышенной жирности. Немало женщин мирятся с этим косметическим дефектом и просто стараются устраивать водные процедуры почаще. Однако такой подход лишь усугубляет проблему. Давайте выясним, почему волосы быстро теряют опрятный вид, и как с этим бороться?

Причины

Волосы жирнеют из-за чрезмерной выработки кожного сала вблизи корней. Следует помнить, что любые внешние изменения могут быть зеркальным отображением внутренних нарушений. Поэтому проблемы с волосами никогда нельзя рассматривать отдельно от всего организма. Причины жирности волос:

Гормональные нарушения. Нередко с такой неприятностью сталкиваются подростки. В период полового созревания из-за гормональных скачков сальные железы слишком активны, что и провоцирует различные дерматологические проблемы. Если речь идет о взрослом человеке, то внезапно возникшая жирность волос может быть симптомом эндокринных расстройств.

Заболевания органов пищеварения. К примеру, нарушения в работе печени мигом отражаются на коже лица или головы в виде жирности или сыпи. Аналогичным образом могут проявляться гастрит, дискинезия, холецистит.

Хронические инфекции. Сальные железы призваны выполнять защитную функцию. При наличии очагов инфекции иммунитет снижается, и секрет начинается вырабатываться с удвоенной силой.

Неврологические расстройства. Удивительно, но даже стресс может негативно влиять на состояние кожи головы. В большей степени это касается женщин, у которых психологические проблемы нередко влекут за собой изменение гормонального фона.

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БЫСТРО ЖИРНЕЮТ ВОЛОСЫ???

Неправильное питание. Лучшими «друзьями» жирной кожи являются копчености, жареные блюда, сладости и еда из ресторанов быстрого питания. Нормализовать работу сальных желез помогут овощи, фрукты и злаки.

Ошибки ухода

Почему жирнеют волосы и как ухаживать за ними?Часто жирность волос провоцируем мы сами, поэтому второй комплекс причин связан с чрезмерной или недостаточной заботой о коже головы. Стимулирует работу сальных желез следующее:

Видео: Как избавится от жирности волос (советы). Маски для волос в домашних условиях Beauty Ksu

  • Неподходящий шампунь. Не все внимательно изучают состав шампуней, а ведь большинство из них содержат лаурилсульфат натрия (SLS). Этот дешевый и достаточно опасный пенообразующий компонент раздражает и высушивает кожу, что усиливает работу желез. Но даже покупка качественного шампуня с натуральным составом не гарантирует решения проблемы. Если средство провоцирует жирность или появление перхоти, то без сожаления отказывайтесь от него.
  • Неправильное использование косметических средств. Что касается бальзамов и кондиционеров, то наносить их нужно только на кончики, избегая попадания на корни. Маски на масляной основе не следует держать на волосах дольше, чем положено. Смывать средства нужно тщательно прохладной водой.
  • Укладка феном. Горячий воздух активизирует выработку секрета и высушивает кожу головы. Старайтесь пользоваться феном нечасто и устанавливайте среднюю температуру.
  • Расчесывание щеткой. Постоянный массаж кожи стимулирует железы и разносит выделившийся жир по всем волосам.
  • Ношение головных уборов. Наверняка многие замечали, что проблема жирности волос становится особенно актуальной в зимний или летний период. Именно в жару или мороз мы вынужденно прикрываем голову шапками, шляпами, панамами, которые препятствуют доступу воздуха к коже и создают «парниковый эффект».

Как снизить жирность волос?

В первую очередь следует подобрать подходящие средства гигиены. Шампунь должен быть предназначен для жирных волос и содержать такие компоненты, как шалфей, крапива, грейпфрут, зеленый чай или подорожник. За полчаса до мытья головы рекомендуется нанести на кожу кефир минимальной жирности или сок алоэ.

Возможно, на некоторое время лучше отказаться от бальзамов. Ополаскивайте волосы отварами лопуха, корня аира, ромашки, шалфея или мать-и-мачехи. Приготовить домашнее средство достаточно просто: возьмите 2 ст. л. сухих трав и залейте литром кипятка. Смесь нужно варить 15 минут и дать настояться 2-3 часа. Блондинкам следует соблюдать осторожность, ведь подобные отвары могут менять оттенок волос. Ополаскиватель на основе яблочного уксуса или лимонного сока подойдет абсолютно всем. Помимо этого, при сильной жирности можно добавлять в воду нашатырный спирт (1 чайная ложка на 1 л воды).

Если волосы быстро теряют свежий вид, то лучше сделать аккуратную и недлинную стрижку. Причесываться рекомендуем не чаще трех раз в день, при этом щетки и расчески для волос нужно мыть ежедневно с мылом. И старайтесь лишний раз не дотрагиваться руками до волос.

Видео: Как правильно мыть жирные волосы

Домашние средства

Помимо стандартного ежедневного ухода улучшить состояние кожи и волос помогут маски из простых компонентов, которые найдутся у любой хозяйки. Предлагаем несколько эффективных рецептов:

Видео: Как я избавилась от ЖИРНЫХ ВОЛОС / Лайфхак за 3 копейки

  • Растворите 1 ст. л. голубой глины в стакане нежирного кефира или простокваши. Смесь следует нанести на корни волос и оставить на полчаса.
  • Порошок горчицы (2 ст. л.) разведите горячей водой до консистенции жидкой кашицы, добавьте пару капель эфирного масла цитрусовых или чайного дерева. Такую маску для жирных волос рекомендуется делать раз в неделю.
  • Желток одного яйца слегка взбейте и соедините с 2 ч. л. лимонного сока. Данное средство отлично борется с жирностью кожи головы, но не подходит при наличии ранок и трещин.
  • Смешайте 3 ст. л. морской соли мелкого помола с 2 ст. л. бальзама для волос. Получившийся состав отлично подходит для еженедельного пилинга кожи головы.

Решить проблему жирных волос поможет только комплексный подход. Здоровое питание, отказ от вредных привычек, полноценный сон и правильный уход избавят вас от необходимости ежедневно мыть голову.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: