Правила ухода за жирной кожей лица

Уход за жирной кожей лицаМногие обладательницы жирной кожи страдают от таких ее проявлений, как жирный блеск, частые воспаления, расширенные поры, комедоны (так называемые «черные точки»), акне и угревая сыпь. Все это может быть следствием недостаточного или неправильного ухода за кожей лица. Но жирный тип кожи – это всего лишь один из вариантов нормы, поэтому если ухаживать за ней должным образом, всех этих неприятностей можно легко избежать.

Видео: Простой Уход за Жирной Кожей Лица: мои правила и бюджетные средства для очищения кожи

Как нормализовать секрецию сальных желез?

Для эффективной и бережной заботы о жирной коже лица необходим ежедневный уход, направленный на очищение и увлажнение, а также процедуры глубокого очищения, которые рекомендуется проводить один или два раза в неделю.

Видео: ЗИМНИЙ УХОД за кожей лица - основные ПРАВИЛА и ОШИБКИ

Ежедневное очищение. При жирной коже достаточно умываться два раза в день – утром и вечером, но делать это нужно правильно. Сначала нужно умыться горячей водой с использованием очищающей пенки или геля, а затем – холодной. Это позволяет эффективно удалить с кожи загрязнения, а также сузить поры. Для умывания нужно выбирать мягкие средства с содержанием цинка и салициловой кислоты. Эти компоненты способствуют снижению выработки кожного сала и борются с воспалением. После умывания лицо рекомендуется протирать лосьоном или тоником для жирной кожи.

Ежедневное увлажнение. Для увлажнения жирной кожи лица следует выбирать легкие кремы на водной основе, в состав которых входят цинк, сера, салициловая и гиалуроновая кислота, антиоксиданты. Эти средства не только обеспечивают необходимое увлажнение и правильный водно-липидный обмен, но и нормализуют работу сальных желез, а также повышают защитные свойства кожи.

Глубокое очищение. Жирная кожа нуждается не только в ежедневном очищении, но и в регулярном глубоком пилинге, который позволяет эффективно очистить поры от загрязнений и предотвратить появление «черных точек». Для этого следует использовать неабразивные пилинг-кремы и скрабы с фруктовыми кислотами и витаминами. Перед применением этих средств рекомендуется распарить кожу (это можно сделать, подержав лицо над кастрюлей с горячей водой), чтобы раскрыть поры и вывести из них скопления грязи и излишки кожного сала.

Эффективные средства для домашнего ухода

Для перечисленных выше процедур не обязательно использовать дорогостоящую косметику. Существует множество простых рецептов из доступных ингредиентов, которые можно применять в домашних условиях.

При уходе за жирной кожей можно пользоваться домашними рецептами, ингредиенты для которых легко приобрести в аптеке или найти на собственной кухне. Из простых, доступных, а главное, натуральных компонентов можно приготовить хорошие средства для умывания, скрабы для эффективного очищения кожи, а также маски, которые помогут справиться с повышенной выработкой кожного сала.

Средства для ежедневного ухода, которые можно приготовить в домашних условиях:

  • тоник с эфирными маслами – добавить в кипяченую охлажденную воду по 5 капель масла лаванды и чайного дерева, перемешать, умываться этим средством, избегая зоны вокруг глаз;
  • косметический лед – заморозить травяной настой из зверобоя и шалфея, получившимися кубиками льда ежедневно по 3–4 минуты протирать лицо;
  • лосьон для лица с мятой – залить одну чайную ложку высушенной мяты стаканом кипятка, настоять в течение 30 минут и процедить, затем использовать для протирания лица после умывания утром и вечером.

Для процедур глубокого очищения кожи можно использовать следующие рецепты:

Видео: Жирная кожа лица. Уход за жирной кожей лица (запрос)

  • скраб из овсяных хлопьев – измельченные в кофемолке овсяные хлопья смешать с кефиром до образования густой кашицы, мягкими круговыми движениями нанести на влажную кожу лица и смыть прохладной водой;
  • пилинг из черного хлеба – залить кипятком кусочек черного хлеба, накрыть крышкой и подождать, пока он размякнет, затем слить воду и размять хлеб, смочить лицо водой и массирующими движениями нанести на него получившуюся кашицу, смыть водой.

Несколько рецептов масок для жирной кожи, которые помогают нормализовать работу сальных желез:

  • маска из яичного белка – взбить белок одного яйца и смешать его с чайной ложкой муки до однородной массы, нанести на 15 минут и смыть теплой водой;
  • маска из сливок и лимонного сока – смешать 2 столовые ложки нежирных сливок с таким же количеством лимонного сока, нанести на 15 минут и смыть теплой водой;
  • маска из дрожжей – смешать одну столовую ложку дрожжей с небольшим количеством лимонного сока, нанести на проблемные зоны лица на 15 минут, смыть прохладной водой;
  • маска из глины – смешать косметическую глину с нежирным йогуртом и небольшим количеством воды, чтобы получилась удобная для нанесения смесь, подержать маску на лице 7–8 минут и аккуратно смыть круговыми движениями.

Косметологические процедуры для жирной кожи

Правила ухода за жирной кожей лицаДомашний уход за жирной кожей лица можно дополнить салонными процедурами. Выбирать их рекомендуется после консультации с опытным косметологом, который посоветует наиболее эффективные методы с учетом индивидуальных особенностей кожи. Приведем самые популярные и действенные виды косметологических процедур:

  • вапоризация для распаривания лица и последующей чистки;
  • механическая чистка лица для удаления сальных пробок;
  • глубокая аппаратная чистка лица, позволяющая избавиться от комедонов и устранить высыпания;
  • кислотные пилинги, уменьшающие выработку кожного сала и сужающие поры;
  • криотерапия жидким азотом для сужения пор;
  • пневмофототерапия – сочетание вакуумного массажа и процедуры фототерапии;
  • дарсонвализация – прижигание проблемных участков высокочастотным импульсным током;
  • лечебный массаж для улучшения микроциркуляции и обменных процессов в коже.

Любые проблемы, связанные с повышенной жирностью кожи, можно решить путем правильного ухода. Главное при этом – выполнять рекомендуемые процедуры не время от времени, а регулярно, ежедневно уделяя время качественному очищению, увлажнению и питанию кожи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: