Бессульфатные шампуни: за и против

Видео: Сухие шампуни. Безсульфатный шампунь. Польза или вред ?

Бессульфатные шампуни: чего больше - плюсов или минусов?«А вы пробовали мыть голову средством для чистки ковров? Нет? Очень ошибаетесь, если считаете, что ЭТО подходит для мытья волос!», – подобные заявления все чаще можно встретить на страницах бьюти-блогов и модных журналов, когда речь заходит о традиционных шампунях.

Мировая общественность охвачена модой на эко-продукцию и натуральность во всем, в том числе и в моющих средствах. Вот почему бессульфатные шампуни, не содержащие искусственно созданных химических составляющих, стремительно набирают популярность.

Попробуем разобраться, оправдана ли всеобщая увлеченность этим чудо-продуктом, проанализировав все его преимущества и недостатки.

Средства от накипи для… волос

Казалось бы, что общего может быть у средства для удаления накипи и традиционного шампуня, обещающего бережный уход за кожей головы? Все дело в компонентах, которые входят в состав привычных для нас продуктов по уходу за волосами.

Видео: Лучший Шампунь От Выпадения Волос [Лучший Шампунь Против Выпадения Волос]

Основой любых моющих средств, в том числе и шампуней, являются поверхностно-активные вещества (ПАВ): ALS (лаурилсульфат аммония), ALES (лауретсульфат аммония), SLS (лаурилсульфат натрия), SLES (лауретсульфат натрия). Эти химические соединения получают из продуктов нефтепереработки и кокосового масла. Производство такой моющей основы получило широкое распространение в период Второй мировой войны как не требующее больших затрат.

В современной промышленности сульфатные ПАВ входят в состав гелей для душа, средств для чистки бытовой техники и текстиля, а также шампуней.

Так ли опасны сульфаты?

Сульфаты в шампунях отвечают за пышную, воздушную пену и расщепление жиров. При мытье головы эти вещества отделяют жир от волос и поверхности кожи. При этом ПАВ вступают в реакцию с кератином, который меняет свою структуру под воздействием химических процессов. Белок становится менее прочным, набухает. Таким образом, мытье сульфатными шампунями способно унести с волос не только грязь, но и естественную жировую смазку, которая выполняет функцию антистатика и защищает от испарения влаги.

При длительном постоянном использовании сульфатов кожа головы пересушивается, локоны становятся непослушными, тусклыми и ломкими, быстро набирают статическое электричество. Кроме того, ПАВ могут способствовать развитию аллергии, появлению перхоти, секущихся кончиков и даже выпадению волос.

Однако все перечисленное – не повод категорически отказываться от сульфатов в составе шампуней. Специалисты по уходу за волосами отмечают, что при их умеренном использовании и дополнительном питании кожи головы увлажняющими средствами негативный эффект от утраты влагозащиты существенно снижается.

Преимущества бессульфатных шампуней

К очевидным преимуществам бессульфатных шампуней относится их натуральное происхождение. При создании этих косметических средств производители заменяют сульфаты на соединения, получаемые из глюкозы и кокосового масла: лаурил глюкозид (lauril glucoside), лаурет сульфосукцинат (lauret sulfosuccinate) и кокоглюкозид (cocoglucoside).

Растительные компоненты являются безопасными для организма. Они сохраняют естественную защиту кожи и волос, препятствуют вымыванию питательных веществ, гипоаллергенны. Бессульфатные шампуни делают волосы мягкими, густыми и послушными, предотвращают их выпадение. Абсолютно безопасны такие эко-продукты и для детей.

Особенно эффективны натуральные моющие средства после биоламинирования или кератинового выпрямления волос. Они не только позволяют надолго сохранить сияющий внешний вид прически, но и могут продлить действие процедуры.

Не стоит пугаться, если после первого применения действие чудо-средства не наблюдается. Необходимо быть готовой к тому, что организму нужно некоторое время на «перестройку». После того, как волосы привыкнут к отсутствию силиконовой смазки, входящей в состав обычных шампуней, к ним вернется естественный блеск и объем.

Да, кстати, и пенятся эти шампуни гораздо хуже сульфатсодержащих средств. Однако моющие свойства от этого ничуть не страдают. Помните, как наши бабушки мыли голову яичным желтком и золой? Они тоже не давали никакой пены, зато отлично очищали.

Недостатки бессульфатных шампуней

К недостаткам бессульфатных моющих средств можно отнести высокую цену. Кроме того, таким шампунем сложно смыть остатки укладочных средств, а густые и длинные волосы придется промывать дважды. Однако высокая цена и больший расход сполна окупаются отменным качеством, а для снятия остатков геля и лака для укладки вполне возможно использовать традиционный шампунь.

Видео: Смотреть Смотреть Домашний Укрепляющий Шампунь (Diy) - Шампунь Укрепляющий Против Выпадения Волос

Правильно подобранные бессульфатные средства по уходу за волосами вернут им натуральный блеск и объем, предохранят от ломкости и обеспечат защиту коже головы. По мнению профессионалов в области ухода за волосами, это отличная альтернатива традиционным шампуням, значительная экономия на ухаживающих процедурах и возможность сделать выбор в пользу органических продуктов, при производстве которых не загрязняется окружающая среда.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: