Если блестящий вид не в радость: как сделать кожу матовой

Видео: 10 ПРАВИЛ ИДЕАЛЬНОЙ кожи и САМОБИЧЕВАНИЕ :)))

Как сделать кожу лица матовой: несколько советовИскусная маскировка недостатков внешности под макияжем – это, безусловно, хорошо, однако образцом настоящей женской красоты является не идеальный мейкап, а шелковистые волосы, белоснежная улыбка и, конечно же, безупречная, излучающая здоровье кожа.

Видео: Желейные конфеты , делают так !!!

О том, какие способы ухода позволят вам избавиться от неприятного жирного блеска на коже и придадут ей свежесть и матовость, читайте далее в статье.

Правила ухода за кожей

Первый этап в уходе за жирной кожей лица – очищение. Для удаления косметики следует использовать различные гели и пенки для умывания, в которых содержатся специальные подсушивающие компоненты.

Видео: Плохое настроение? ИСТИННЫЕ причины и КАК их ИЗБЕЖАТЬ!

На втором этапе осуществляют тонизирование кожи. С такой целью хорошо справляются лосьоны или тоники, в состав которых не включен спирт. Тонизирующее средство растворяет тончайшую оболочку, образованную поверхностно-активными веществами, присутствующими в гелях для умывания, а также снимает чувство стянутости и способствует выравниванию уровня pH(кислотно-щелочного баланса) кожи лица. Кроме того, лосьон или тоник помогает урегулировать работу сальных желез. Стоит отметить, что косметические препараты для очищения жирной кожи в обязательном порядке должны содержать увлажняющие и противовоспалительные компоненты, в частности экстракт ромашки, алоэ, календулы, чайного дерева и т. п.

При уходе за жирной кожей важно не допустить ее пересушивания, так как сальные железы могут начать работать еще более интенсивно. По этой причине на третьем этапе ухода требуется регулярное увлажнение кожных покровов. В данном случае матирующий крем для лица придется как нельзя кстати. Дело в том, что основа такого косметического средства является не масляной, а водной. Поэтому помимо выполнения своей основной функции, он также отлично увлажняет, устраняет воспаления и может применяться в качестве базового средства под макияж.

Видео: СУПЕР ИСПОЛНЕНИЕ!!! СУПЕР ГОЛОС!!! СУДЬИ В ШОКЕ!!!

Отшелушивание – очень важное косметическое мероприятие, проводить которое следует не чаще двух раз в неделю. После пилинга кожа приобретает гладкость, матовость, здоровый цвет. С целью удаления ороговевших клеток лучше всего использовать скрабы с мягкими гранулами синтетического происхождения, действуют они очень бережно, не царапают и не повреждают кожу. Чтобы существенным образом улучшить цвет лица, для пилинга можно использовать средства на основе натуральных фруктовых кислот. Однако нужно не забывать о том, что после проведения процедуры придется некоторое время избегать прямого попадания солнечных лучей на кожные покровы.

Матирующая пудра и салфетки

Матирующая минеральная пудра – очень популярное косметическое средство для избавления от жирного блеска на лице. Она хороша тем, что содержит в своем составе компоненты только натурального происхождения. Такая пудра бывает двух видов: рассыпчатой (больше подходит для нанесения макияжа в домашней обстановке) и компактной (отлично помещается в сумочке). Кроме того, матирующая минеральная пудра регулирует работу сальных желез и является гипоаллергенной.

Однако в случае если вы не сторонница бесконечных припудриваний, а блестящее лицо не дает покоя, на помощь придут матирующие салфетки – очень тонкие, прозрачные листочки, с виду напоминающие кальку. Их необходимо аккуратно прикладывать к лоснящимся участкам и таким образом промакивать кожное сало. Использование салфеток не повреждает макияж, напротив, мгновенно убирает излишки жирного блеска с лица, который изрядно портят даже очень удачный мейкап.

Матирующие средства в домашних условиях

Одними из лучших средств, способствующих устранению кожного жира, является маска для лица из глины. Приобрести косметическую глину можно в аптеке, при этом следует учитывать ваш тип кожи (помните, чем темнее цвет глины, тем большим подсушивающим действием она обладает). Нанесенную на лицо маску необходимо держать примерно 20 минут, после чего смыть теплой водой. Как правило, такие косметические процедуры делают не чаще двух раз в неделю.

Хорошо предотвращают образование жирного блеска отвары из тысячелистника, календулы, ромашки или мяты. Их используют для умывания утром и вечером. Для очищения комбинированной кожи лицо протирают лимонным тоником. Готовится он следующим образом: один небольшой лимон нарезают кружочками и заливают стаканом холодной минеральной воды, затем накрывают крышкой и настаивают около 3-4 часов.

Считается, что кожа жирного типа стареет медленнее, нежели сухая или нормальная. Тем не менее оставлять все как есть не самый лучший вариант. Блестящее лицо выглядит не эстетично, а излишки жира забивают поры и провоцируют появление угрей и воспалений. Поэтому чем раньше вы начнете правильно ухаживать за своей кожей, тем более красивой и здоровой она будет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: