Остановись, мгновение: 10 способов замедлить появление морщин

Как замедлить появление морщин: важные советыПоявление новой морщинки способно испортить настроение женщине надолго. Но время неумолимо, и возникновение этих коварных свидетелей прожитых лет ничем не остановить. Однако замедлить их появление все же можно. Конечно, современная косметология предоставляет множество разных средств и способов омоложения. В то же время, ученые утверждают, что для того чтобы выглядеть моложе не обязательно тратить много денег и времени. Предлагаем прислушаться к советам специалистов, следуя которым можно замедлить появление морщин.

1. Защита от солнечных лучей

Хотя многие представительницы прекрасного пола являются поклонницами бронзового загара, все же советуем ограничивать пребывание на солнце. УФ-лучи негативно воздействуют на кожные покровы, в первую очередь лица. Чрезмерный загар способствует сухости кожи, ухудшению обменных процессов в ее слоях, а значит старению и появлению морщин. Рекомендуется пользоваться дневными кремами, которые имеют защиту от УФ-лучей, причем применять их нужно круглый год. В летнее время старайтесь использовать солнцезащитные кремы с высокой степенью защиты.

2. Полноценный сон

Недосыпание, особенно хроническое, очень плохо сказывается на состоянии кожи. Если организму не хватает сна, нарушается продуцирование коллагена, который отвечает за эластичность кожи, а клетки кожи не успевают полностью восстановиться.

Важно не только количество часов сна, но и качество такого отдыха. Если вы будете ворочаться на неудобной постели 10-12 часов, утром почувствуете себя разбитой и сонной. А вот сон в течение7-8 часов на удобном матрасе принесет неоценимую пользу для всего организма, и кожи в частности.

Эффективный способ получения новых морщин – сон, уткнувшись лицом в подушку. Причем больше морщинок-заломов будет именно на той стороне, на которой вы чаще всего спите.

3. Избавьтесь от привычки щуриться

Как правило, первые морщинки появляются вокруг глаз, их еще называют «гусиными лапками». Они возникают, как результат привычки щуриться. Поэтому если у вас есть такая привычка, нужно срочно избавляться от нее. Сначала необходимо определить причину такого явления. Если оно связано с близорукостью, следует подобрать себе очки либо линзы для улучшения зрения. В случае если вы прищуриваетесь на солнце, подберите себе удобные солнцезащитные очки.

4. Обратите внимание на омега-3 кислоты

Многочисленные исследования доказали, что омега-3 кислоты обладают способностью предупреждать возникновение морщин и возрастное провисание кожи. Конечно, лучше всего получать эти полезные вещества с пищей. Больше всего их содержится в рыбе жирных сортов, например, в лососе. Также можно принимать рыбий жир, желательно после консультации врача. Дополнительно следует пользоваться кремом для лица, содержащим омега-3 кислоты.

5. Правильно очищайте кожу

Неграмотный уход за кожей может привести к ее преждевременному старению. Как ни странно, морщины могут появляться и при регулярном уходе за ней, но только если он чрезмерный. Нельзя слишком часто использовать очищающие средства, особенно скрабы. Если переусердствовать в их применении, кожа станет более чувствительной и беззащитной перед повреждающими факторами. Рекомендуется применять скрабы для кожи не чаще двух раз в неделю, а обладательницам чувствительной кожи такую процедуру можно проводить один раз в 1-2 недели.

6. Увлажняйте кожу

Косметологи утверждают, что хороший увлажняющий крем часто гораздо эффективнее лифтинг-средства. Поэтому не забывайте регулярно увлажнять кожу. Особенно важно насыщать ее влагой во время жаркого лета. Кроме увлажняющих кремов в этот период хорошо применять термальную воду. Ее можно разбрызгивать на лицо 2-3 раза в день. Для этого используют специальные аэрозольные баллончики с термальной водой, которые удобно помещаются в дамской сумочке.

Видео: как избавится от морщин в любом возрасте омолаживание в дом условиях

7. Применяйте средства с фруктовыми кислотами

Фруктовые кислоты (АНА) воздействуют на кожу на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях. Они оказывают противовоспалительное, увлажняющее, отшелушивающее и антиоксидантное действие. Наиболее часто в косметических кремах применяются гликолевая, лимонная, винная, молочная и яблочная кислоты. Эффективнее всего применять такие кремы курсами поздней осенью или зимой, когда активность солнца невысокая. Это поможет выровнять и улучшить цвет лица, сделать менее заметными существующие морщинки и предупредить появление новых.

8. Употребляйте продукты с витамином С

Доказано, что витамин С – сильный антиоксидант, защищающий клетки кожи от свободных радикалов, которые способствуют старению. Кроме того, он улучшает регенерацию клеток кожи и стимулирует фибробласты, необходимые для образования новых волокон коллагена. Следует включать в рацион достаточное количество фруктов и овощей, а также пользоваться кремами с витамином С.

Видео: Мгновенное удаление мешков под глазами и морщин

9. Не забывайте о соевых продуктах

В соевых бобах содержится уникальное вещество – генистеин. Он стимулирует производство новых белков, и кроме того, блокирует ферменты, которые разрушают белковые молекулы кожи (коллаген и эластин). Не зря соевые продукты и косметику сегодня именуют эликсирами молодости.

10. Забудьте о курении

Специалисты называют курение одним из главных виновников преждевременного старения кожи. В первую очередь дело в том, что никотин освобождает свободные радикалы, разрушающе действующие на кожу. Согласно последним исследованиям, кожа у курящих женщин имеет в среднем на 40% больше морщин, чем у некурящих представительниц прекрасного пола. Разве это не серьезный повод бросить курить?

Как видно, предложенные способы замедления старения совсем не сложны, не требуют больших денег и значительных усилий. Постарайтесь следовать данным рекомендациям и будьте уверены, что вам удастся замедлить появление следов времени на коже. Пусть предательские морщинки не омрачают ваше настроение!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: