Все, что нужно знать о мезотерапии

Видео: курсы по мезотерапии, часть 11, жирная кожа мезотерапия,обезболивание мезотерапии, А Иванов

Что такое мезотерапия?Салоны красоты предлагают женщинам множество методов, с помощью которых можно оставаться красивыми и молодыми долгие годы. Такое разнообразие услуг часто приводит в замешательство. Как выбрать то, что нужно именно тебе? Чтобы сделать правильный выбор лучше всего прислушаться к рекомендациям косметолога. Однако не помешает и предварительно ознакомиться с наиболее популярными процедурами. Одной из них является мезотерапия.

Что такое мезотерапия?

По мере старения кожи активность клеток-фибробластов, которые отвечают за формирование коллагена и эластина, уменьшается. При дефиците коллагена и эластина происходит снижение тонуса кожи, что влечет за собой появление морщинок и складочек. Суть мезотерапии заключается в том, чтобы доставить необходимые вещества к клеткам кожи, замедлив ее увядание.

Видео: рубцы, часть 13, курсы по мезотерапии, курсы косметолога, 8812248 99 38, олта курсы по мезотерапии

Мезотерапия – это процедура, которая представляет собой введение под кожу (посредством инъекций) препаратов различного действия. Уколы делают очень тоненькими иглами только в проблемные участки, при этом доза лекарства минимальна. Иглы проникают в средний слой кожи, где расположены рецепторы, кровеносные сосуды и волокна коллагена. За один сеанс мезотерапии специалист делает несколько десятков уколов, обрабатывая нужный участок кожи.

Данная процедура рекомендуется для кожи лица и тела, а также для волос. В сущности, мезотерапия соединила в себе действенные методики восточной и западной медицины – комплексное воздействие на организм заключается в действии вводимых препаратов и стимулировании биологически активных точек кожи.

Существуют несколько способов проведения этой процедуры. Наиболее популярны следующие:

  • Мезоинъекции – уколы лекарственных препаратов, которые делают в проблемных зонах на определенную глубину. В каждом случае специалист определяет необходимую глубину и силу введения;
  • Мезоперфузия – очень медленное введение лекарственных средств, иногда в течение 15 минут. Это делается с целью максимального пропитания и насыщения тканей кожи лечебным препаратом. Данный вид мезотерапии проводится вручную или с помощью специального косметического пистолета;
  • Мгновенная мезоинъекция (мезопунктура) – вид инъекций, которые вводятся точно в акупунктурные точки вручную или с помощью аппарата;
  • Мезоинфильтрация – введение больших доз лекарственных средств на глубину 6-13 мм. В таком случае препарат оказывает лечебное воздействие в течение более длительного времени. Этот вид мезотерапии практикуют при значительных возрастных изменениях, стриях и рубцах;
  • Безиъекционная мезотерапия – использование аппарата, подающего на кожу струю кислорода под высоким давлением. Предварительно на обрабатываемую зону наносят лекарственное средство, которое под воздействием струи кислорода проникает в нижние слои кожи. Данный вид мезотерапии рекомендуют тем женщинам, у которых низкий болевой порог.

Видео: противопоказания мезотерапии (абсолют), косметология, курсы по мезотерапии, часть 9, 8812248 99 38,

Какие препараты используются во время процедуры?

Все средства, которые применяют в мезотерапии, условно можно разделить на три группы: аллопатические, гомеопатические и биологические. Обычно вводится не одно вещество, а несколько, так называемый коктейль.

Аллопатические препараты – вещества, которые одобрены официальной медициной. Они бывают растительного (экстракты растений), животного происхождения (гиалуроновая кислота, коллаген, эластин), а также синтетические (хофитол, прокаин) и минеральные (органический кремний, магний, цинк и др.).

Основой гомеопатических препаратов являются минеральные вещества, экстракты растений, витамины в очень высоком разведении. Они легко вводятся и практически никогда не вызывают аллергию. Некоторые специалисты считают, что в этом случае лечебное воздействие оказывается не только на зону введения, но на весь организм в целом, при этом происходит устранение причины дефекта или заболевания.

Биологические коктейли набирают популярности в наши дни. В их основе клетки, полученные из эмбрионов и плаценты животных. Инъекции биологическими коктейлями стимулируют процессы деления клеток кожи, благодаря чему замедляется ее старение.

Показания и противопоказания к мезотерапии

Сразу отметим, что мезотерапия не имеет возрастных ограничений. В молодом возрасте с ее помощью решают небольшие проблемы кожи, например, лечат угревую сыпь, либо насыщают кожу витаминами, микроэлементами и аминокислотами.

Видео: курсы по мезотерапии ОЛТА курсы по мезотерапии смотреть курсы по мезотерапии 88122489938

Показаниями к мезотерапии являются следующие состояния:

  • Возрастные изменения кожи;
  • Угревая сыпь, купероз, расширенные поры, повышенная жирность кожи;
  • Рубцы разной природы;
  • Растяжки (стрии);
  • Целлюлит, локальные жировые отложения;
  • Выпадение волос.

Как и у любого метода, у мезотерапии есть противопоказания. В первую очередь к ним относятся:

  • Беременность;
  • Период менструации;
  • Кожные заболевания;
  • Сосудистые патологии;
  • Гемофилия;
  • Лихорадка;
  • Расстройства нервной системы;
  • Почечная недостаточность;
  • Камни в желчном пузыре;
  • Патологический страх инъекций.

Как проходит сеанс мезотерапии?

Перед началом курса мезотерапии нужно пройти обследование организма, сдать анализы, которые назначит специалист. Также необходимо исключить аллергию на препарат, который будет вводиться (проведение аллергопробы).

В начале сеанса специалист дезинфицирует, очищает и высушивает зону воздействия. При необходимости применяется анестезия внутримышечно или с помощью аппликаций. Затем проводят инъекции, после чего кожа обрабатывается. Длительность одного сеанса мезотерапии – 1-1,5 часа.

Как правило, курс мезотерапии состоит из двух этапов: интенсивный (6-8 сеансов) и поддерживающий (1-2 раза в месяц).

После проведения процедуры в течение суток нельзя прикасаться к участку воздействия. Следует отказаться от горячего душа, бассейна и сауны на протяжении недели после сеанса.

Как проходит сеанс мезотерапии?

Достоинства и недостатки

К достоинствам мезотерапии относят отсутствие ограничений по возрасту, долговременный результат, малоинвазивность. Немаловажно, что препараты для этой процедуры нетоксичны и не вредят организму. Наоборот, специалисты утверждают, что мезотерапия положительно воздействует на иммунную и нервную систему.

Главный недостаток процедуры – высокий риск занесения инфекции в места инъекций. Кроме того, существует вероятность появления синяков и даже рубцов. Многие пациентки отмечают болезненные ощущения разной степени интенсивности.

С помощью мезотерапии можно улучшить внешний вид, избавиться от некоторых дефектов кожи или сгладить их. Главное – не ошибиться в выборе клиники и специалиста, который должен иметь соответствующую квалификацию.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: