Домашняя восстанавливающая маска для волос

Домашняя восстанавливающая маска для волос

Проблема поврежденных волос, так или иначе, касается каждой женщины, даже если она осуществляет полноценный уход за собой и следит за своим питательным рационом. Больше всего рискуют испортить волосы те, кто часто делает химическую завивку или окрашивание. Следующими на очереди стоят женщины, пользующиеся щипцами для укладки, утюжками и феном.

Помимо этого существует много других факторов, негативно влияющих на состояние здоровья и красоту наших волос. Например, жаркое летнее солнце и зимний мороз, хлорированная вода в бассейне или соленая в море, сильный ветер, повышенная влажность или сухость воздуха, стрессы и переутомление и т.д.

Не удивительно, что восстанавливающие маски в разных вариациях пользуются большой популярностью. Чтобы быть уверенной в натуральности и безвредности косметического средства, его можно приготовить своими руками дома на кухне. Достаточно лишь вооружиться парой-тройкой рецептов, подходящих для вашего конкретного случая.

Видео: Домашняя восстанавливающая маска для волос из облепихи

Берясь за восстановление волос, необходимо заранее настроиться на то, что одноразовое применение маски не принесет желаемого результата. Требуется регулярное проведение процедур в течении двух месяцев и более. На время лечения желательно полностью исключить влияние вредных факторов, перечисленных выше. Помимо этого постарайтесь не стягивать лишний раз пряди волос заколками и резинками.

Видео: Восстанавливающая маска для волос

Итак, мы предлагаем вам различные рецепты восстанавливающих масок, которые помогут наиболее эффективно решить проблему.

Видео: Волосы Как Шелк! МЕГА МАСКА ДЛЯ ВОЛОС / DIY Super Hair Mask #Tattocika

Для поврежденных волос

Отличный вариант «скорой помощи» для поврежденных волос – маска на основе кефира. Это средство великолепно ухаживает за сухими и ломкими волосами, к тому же готовить такую маску проще простого. Кефир в чистом виде необходимо нанести на влажные волосы после мытья перед сном и укутать голову, после чего спокойно лечь спать до утра. Поутру голову необходимо тщательно промыть большим количеством прохладной воды (только не горячей!), по возможности дать волосам высохнуть без фена.

Большой популярностью пользуются восстанавливающие маски на основе растительных масел, фаворитами среди которых являются оливковоекасторовое и репейное масла. Такие средства в первую очередь необходимы сухим, тусклым и безжизненным волосам. Например, вы можете приготовить маску по следующему рецепту

  • Смешайте по 2 ст.л. касторового и репейного масла, 1 ст.л. димексида и по 1 ст.л. масляного раствора витамина Е и А. Маска после тщательного смешения компонентов втирается в кожу головы, а затем наносится по всей длине прядей. Голову необходимо укутать как минимум на 30 мин., после чего смыть маску шампунем.

  • Большую пользу волосам приносит маска на основе лука и коньяка. Для ее приготовления возьмите среднюю луковицу, натрите на терке и отожмите из кашицы сок, в который следом добавите 1 ст.л. коньяка, 1 ч.л. сока лимона и 1 ст.л. меда. Однородную массу нанесите на волосы на полчаса, максимум на час. По окончании процедуры маска смывается при помощи шампуня.

Для окрашенных волос

Домашняя восстанавливающая маска для волос.jpgБесконечное окрашивание прядей вредными агрессивными красителями на основе химических компонентов без исключений приводит к серьезным проблемам с волосами. Любой уважающий себя профессиональный парикмахер обязательно предупредит перед процедурой, что окрашенные волосы требуют особого ухода при помощи специальных масок, покупных или домашних. Мы обратимся к натуральным средствам для восстановления окрашенных волос, которые вы можете приготовить самостоятельно у себя на кухне.

  • Рецепт самой простой маски, для приготовления которой необходимо хорошенько смешать 2 ст.л. растительного масла (оливковое, виноградных косточек, касторовое или репейное), 1 ч.л. меда и взбитое яйцо. Готовую смесь необходимо нанести на влажные волосы после мытья на 1 час, а по истечении времени смыть маску теплой водой.

  • Ломким и тусклым, выпадающим и плохо растущим волосам требуется дополнительная подпитка, которую проще всего дать посредством травяной маски. Смешайте 1 ч.л. измельченных листьев подорожника, 1 ч.л. крапивы, 1 ч.л. шалфея, 1 ч.л. душицы и 1 ч.л. чистотела. Залейте смесь трав 1 ст. кипятка и дайте настояться в течение 60 мин. Процедите настой и размочите в нем 300 г мякиша черного хлеба (или сухари), размешайте до получения однородной консистенции. Нанесите готовую питательную маску на волосы и выдержите 2 часа.

Для сухих волос

Волосы сухого типа доставляют своим обладательницам много хлопот. Пересушенные пряди обретают тусклый вид, становятся ломкими, а кончики начинают сечься. В результате роскошная прическа превращается в подобие бесформенной пакли. В данном случае волосам жизненно необходимы восстанавливающие маски, и в первую очередь маски на основе растительных и эфирных масел.

В процессе приготовления масляных красок вы можете смело экспериментировать, смешивая различные ценные масла, хуже от этого не будет, а вы в итоге сможете найти для себя наиболее оптимальный вариант ухода конкретно за вашими волосами. Комбинация растительных масел и добавление в них эфирных приводят к усилению полезных свойств каждого компонента. Мы предлагаем вашему вниманию следующие рецепты для восстановления сухих волос.

  • Возьмите по 2 ст.л. базовых масел репея, оливы и миндаля и слегка подогрейте их на водяной бане. Отдельно смешайте по 4 капли ЭМ мирры и сандала, а также 3 капли ЭМ мандарина. После предварительной подготовки все масла смешиваются, маска в готовом виде втирается в кожу головы и по всей длине волос. Часть средства необходимо тщательно втереть в кончики прядей. Маску необходимо выдержать 60-90 мин., укутав голову, а затем смыть водой при помощи шампуня.

  • Хорошенько смешайте 2 ст.л. касторового масла, 1 ч.л. яблочного уксуса, 1 ч.л. глицерина и куриное яйцо до однородного состояния. Нанесите маску сначала на корни волос, а затем на пряди по всей длине, выдержите средство 15-20 мин., укутав голову полиэтиленом и полотенцем. По окончании процедуры маска смывается теплой водой.

  • Для сухих волос можно также использовать «экзотическую» маску. Для ее приготовления нужно взять очищенный банан, размять его в кашицу и смешать с 2 ст.л. меда и 4 каплями масляного раствора витамина Е и А. Медово-витаминная смесь втирается во влажные волосы после мытья и выдерживается в течение 30-40 минут под полиэтиленом и теплой шапочкой. По окончании времени необходимо промыть тщательно волосы в проточной воде

Для осветленных волос

При осветлении прядей химическими составами происходит глубокое повреждение структуры волос, которое требует «неотложной помощи» и «реанимации». Пережженным волосам требуется длительное серьезное восстановление, которое также можно обеспечить природными масками, приготовленными из натуральных продуктов в домашних условиях.

  • Вернуть волосам утерянную красоту можно при помощи маски, приготовленной из 2 ст.л. кислого молока, 2 ст.л. белой глины и 2 ст.л. ягод облепихи. Глина вымешивается с кислым молоком, к ней добавляются размятые ягоды. Готовая смесь втирается при помощи массажных движений в корни волос, а затем равномерно распределяется по волосам до самых кончиков. Голова укутывается на 90 мин., после чего средство смывается в теплой воде.

  • Воспользуемся целебными свойствами хны и сделаем из нее следующую маску. Разведем 1 пакетик бесцветной хны в эмалированной мисочке до консистенции сметаны, добавим 1 ст.л. меда и яичный желток. Хорошо перемешанную смесь наносим на пряди, кутаем и утепляем голову на 20-30 мин., а затем смываем тщательно маску теплой водой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: