Лишение отцовства

лишение отцовства

Крайняя мера ответственности за ненадлежащее отношение к детям в сфере семейного права - лишение отцовства. По достижении ребенком 18 лет, либо в случае эмансипации (приобретение ребенком дееспособности в исключительных ситуациях до указанного возраста) родительские права прекращаются. Однако в отдельных случаях родителей досрочно лишают родительских прав. Для женщин-матерей, осознающих, что присутствие отца в семье приносит вред психофизическому состоянию детей, формированию их нравственности, актуальны вопросы: можно ли лишить отцовства и как можно лишить отцовства?

Основания для лишения отцовства

В Семейном кодексе государства четко определены причины лишения отцовства:

Видео: Лишение ОТЦОВСТВА

  • отказ взять ребенка из роддома, лечебно-социального заведения без уважительных причин;
  • применение физического, психического насилия в отношении детей;
  • алкоголизм в хронической форме или наркомания;
  • умышленные действия против жизни, здоровья членов семьи;
  • регулярное невыполнение родительских обязанностей, куда входит и злостная неуплата алиментов.

Как лишить отца отцовства?

Решение о лишении прав родителей принимается районным судом, в котором активное участие принимают представители от органов попечения. Вынесенное ими заключение, как правило, становится основой решения суда, хотя имеются и исключения.

Что нужно для лишения отцовства?

Заявление о прекращении отцовских прав подается от лица второго родителя (заменяющего его лица). Также заявителем могут выступать органы, охраняющие права несовершеннолетних, и прокурор.

Процедура лишения отцовства – процесс довольно длительный. Приняв решение лишить отца прав, следует:

  • посетить органы опеки в соответствии с местом проживания ребенка;
  • заручиться поддержкой и свидетельствами о нарушении детских прав или пренебрежением к их выполнению от учебно-воспитательного учреждения, соседей, лечебного заведения (если был нанесен существенный вред здоровью);
  • собрать документы на лишение отцовства и отнести их в суд по месту проживания родителя вкупе с заявлением. Если нынешнее место проживания ответчика неизвестно, то требуется обратиться в суд, исходя из места его последней прописки.

Видео: Лишение родительских прав

Примерный список требуемых документов таков:

  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о расторжении брака (если был зарегистрирован официальный брак, и на данный момент расторгнут);
  • справка о регистрации по месту жительства с характеристикой условий проживания;
  • постановление о взыскании алиментов;
  • справка о сумме задолженности и розыске родителя в ситуации уклонения от выплаты алиментов из службы судебных приставов;
  • характеристики с места работы истца и из учебного учреждения, посещаемого ребенком. Если ребенок пока не учится, не посещает детский сад, - из районной поликлиники;
  • справка о заработке истца.

Как лишить отцовства бывшего мужа?

Процедура лишения прав бывшего супруга производится аналогично. Необходимо знать, что лишение отцовских прав происходит только на основе полной доказательной базы. Если суд посчитает собранную доказательную базу недостаточно веским основанием для лишения отцовских прав, то принимается решение отказать в иске или наложить ограничение на общение, когда суд определяет дни проведения основания для лишения отцовствавстреч и устанавливает контроль со стороны матери.

Как лишить отцовства гражданского мужа?

Если бывший неофициальный муж матери записан в свидетельстве о рождении, и если отцовство устанавливалось через суд, то алгоритм лишения отцовских прав такой же.

Видео: Лишение родительских прав и взыскание алиментов

Важно: при лишении отцовских прав обязанности отца содержать ребенка остаются за ним, а вот право на содержание со стороны выросшего ребенка он утрачивает.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: