Что делать с родовым сертификатом?

Родовой сертификат - дополнительный полис медицинского страхования для будущих мам, женщин, только что ставшими мамами. Его выдают в женской консультации на 30 неделе беременности, то есть в то время, когда мама уходит в декретный отпуск. В некоторых случаях родовой сертификат выдается на 28 неделе беременности, то есть когда беременная уходит в декрет раньше по состоянию здоровья.

В некоторых случаях родовой сертификат выдается в детской поликлинике. Например, когда мы говорим об усыновленном ребенке, если будущая мама наблюдалась, рожала в платной клинике, не обращалась за родовым сертификатом, такая ситуация также имеет место быть.

Родовой сертификат - чековая книжка, состоящая из трех чеков, которые предназначаются для разных этапов жизни будущей, состоявшейся матери. Чеки принимают все государственные и муниципальные женские консультации, роддома, детские поликлиники.

Чек 1 - стоимость 3 тысячи рублей, его получает женская консультация, которая наблюдает будущую маму. Чек 2 - стоимость 6 тысяч рублей, он предназначен для роддома, где малыш появится на свет. Чек номер 3 - стоимость 1 тысяча рублей отдается детской поликлинике, которая оказывает услуги по поддержанию здоровья малыша в хорошем состоянии. Каждое лечебное учреждение получает деньги из федерального бюджета, обслуживая Вас по родовому сертификату. Деньги с каждого родового сертификата направляют на заработные платы медицинским работникам, на приобретение оборудования, медикаментов.

Что делать с родовым сертификатом?

Родовой сертификат будущая мама получает бесплатно. Если учитывать общее количество обналичивающийся родовых сертификатов, то получается большая сумма!

Родовые сертификаты должны решить проблему недостаточного внимания со стороны мед персонала к беременным, роженицам, молодым мамам с медицинских учреждениях. Мед. Учреждения получают плату от государства за свое добросовестное отношение. Роды по родовому сертификату - контрактные роды, но оплату производите не вы, а государство.

Что делать с родовым сертификатом?

Так что же делать с родовым сертификатом? Необходимо знать свои права. Родовой сертификат в женской консультации дает право на бесплатное получение от врача лекарства, витаминов. Среди этих лекарственных препаратов - поливитамины для беременных, Магне Б6, фолиевую кислоту.

В роддоме родовой сертификат позволяет не платить из собственного кармана за капельницы, шприцы, окситоцин, а также другие медикаменты. Эпидуральная анестезия, проведение кесарева сечения по желанию не оплачиваются родовым сертификатом.

Если вы наблюдаетесь в частной клиники, то вы также имеете право на получение родового сертификата, но в денежном эквиваленте неистраченную сумму Вам никто не вернет. Оставив неиспользованным 1 талон родового сертификата, вы не можете рассчитывать на выплату в денежном выражении от государства.

Видео: Ведение беременности от А до Я

Что делать с родовым сертификатом? Использовать его для самостоятельного выбора женской консультации, роддома. Ранее будущая мама должна была наблюдаться и рожать в роддомах по месту своего жительства, прописки. Родовой сертификат дает будущей и уже состоявшейся матери дополнительную уверенность в том, что в период беременности, материнства к ней будут проявлены внимание, забота.

Необходимо помнить, что никто не вправе требовать от Вас предъявления родового сертификата. Что делать с родовым сертификатом, как им распорядится - использовать на оплату услуг женской консультации, роддома, обслуживания грудничка в детской поликлиники, либо пройти все этапы в платных медицинских учреждениях - выбор и личное дело каждого! Родовой сертификат - дополнительная уверенность в благополучном исходе родов, как ребенка, так и матери. Так же очень часто интересуются что дает родовой сертификат, читайте статью, делайте для себя выводы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: