Родовой сертификат

В 2006 году начала действовать программа «Здоровье» по выдаче родовых сертификатов. Предназначение программы «Здоровье» - повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении хорошей и качественной медицинской помощи. Медицинским учреждениям становится выгодно, чтобы на учет становились больше беременных женщин.

Идет расчет на то, что медицинские работники женской консультации будут отговаривать женщину от аборта (если она настроена на него), от прерывания беременности, так как это шанс получить еще одну клиентку. Родовые сертификаты предоставляют беременной женщине возможность выбора женской консультации, в которой она хотела бы встать на учет, наблюдаться во время беременности, в дальнейшем перейти в родильный дом.

Родовой сертификат получают при оформлении декретного отпуска на 30 неделе беременности (на 28 неделе беременности при многоплодной беременности). Родовой сертификат состоит из трех частей:

Талон номер 1: номинал 3000 рублей. Его используют для оплаты услуг, которые оказываются беременным в период беременности в женских консультациях.

Видео: Поездка в город / УЗИ / Родовой сертификат / Жизнь в деревне

Талон номер 2: номиналом 6000 рублей. Его используют для оплаты услуг, которые оказываются женщинам в родильных домах, перинатальных центрах.

Талон номер 3: с 2007 года, номинал 1000 рублей. Его используют для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению грудничка.

Родовой сертификат

Родовой сертификат

Полная сумма родового сертификата составляет 10000 рублей. Эта сумма выплачивается из федерального бюджета. Большая часть средств направляется на заработную плату персоналу женских консультаций, родильных домов. Если женщина наблюдалась в платной женской консультации - медицинском центре, то на талоне 1 будет стоять штамп - не подлежит оплате.

С погашенным талоном 1 выдадут родовой сертификат, если женщина до родов его не успела получить. Разберем ситуацию в роддоме - если беременная заключила с роддомом договор на получение платных услуг, то талон 2 родового сертификата будет погашен. Корешки талонов медицинским работникам отдают сами матери.

Если качество оказанной помощи неудовлетворительно, то женщина может обратиться в органы управления здравоохранением. Если женщина во время беременности наблюдалась в нескольких женских консультациях, то талон 1 родового сертификата достается женской консультации, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время. При этом время ведения беременности в Женской Консультации должно быть не менее 12 недель. Имея на руках родовой сертификат, вы можете выбрать любые государственные женскую консультацию, роддом, детскую поликлинику.

Родовой сертификат на первого или на второго ребенка

Родовой сертификат, выдающийся на второго ребенка точно такой же, как и на первого ребенка, никаких отличий нет. При получении родового сертификата необходимо соблюдать те же самые условия: наблюдаться в женской консультации не менее 12 недель. Если не появляться после постановки на учет в течение трех месяцев - возникнут промедления с выдачей родового сертификата. Если вы пользуетесь платными услугами, то родовым сертификатом их оплатить нельзя.

Также невозможно получить денежные выплаты за родовой сертификат, он предназначен для оплаты услуг государственному медицинскому учреждению.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: