Низкокалорийная диета во время беременности приводит к ожирению у ребенка

Lustige Bilder und Witzige Text von der Kirche des heiligen Al Bundy

Матери, соблюдавшие диету со сниженным содержанием углеводов в пище, обрекают своих детей на ожирение после рождения. К такому поразительному выводу пришли ученые из медуниверситета Саутгемптона.

Неизменный совет врачей — придерживаться сбалансированного пищевого рациона и ни в коем случае не ограничивать какие-либо его компоненты — нашел подтверждение в результатах исследования, проводимого под руководством ученого Кита Годфри. Было установлено, что недостаток углеводов в питании будущей матери вызывает у плода необратимую поломку генов, отвечающих за действие витамина А в организме, помогающего растворять жировые накопления. В результате уже в возрасте 6 – 9 лет у таких детей развивается ожирение.

Особенно часто эпигенетические изменения в хромосомах плода выявляются в тех случаях, когда женщина придерживается несбалансированной, бедной углеводами диеты в первом триместре беременности. После рождения у этих малышей неуклонно прогрессирует накопление избыточной массы тела. Оно не зависит от веса ребенка при рождении, от конституциональных особенностей его родителей, от его образа жизни и качества питания.

Доказано, что у худых, плохо питающихся во время беременности матерей, склонность к ожирению у детей такая же, как у полных мамочек. При этом у них одинакова степень риска развития в будущем не только ожирения, но и сахарного диабета, артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых катастроф.

Исследователи пришли к выводу, что профилактикой ожирения у детей надо заниматься задолго до их рождения, а именно – качественно питаться матери с первых дней после зачатия.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: