Ходьба спасает от рака молочной железы

Видео: Своевременное обследование на рак молочной железы спасает жизни!

hodba

Видео: Новые методики лечения рака молочной железы освоили в Минском онкологическом диспансере

Ежедневная ходьба умеренным шагом в течение одного часа снижает риск появления рака молочной железы на 14%. К такому выводу пришли исследователи в рамках программы Американского онкологического общества по изучению эпидемиологии рака.

В октябрьской онлайн-трансляции конференции по проблемам онкологии руководитель проекта доктор философии Alpa Patel (штат Джорджия) доложил о том, что подтверждена очевидная зависимость между уровнем физической активности женщины и вероятностью развития рака молочной железы. В сравнении же с наименее подвижными женщинами у физически тренированных испытуемых выявлено снижение риска заболеть раком на 25%.

Видео: В ГОРБОЛЬНИЦЕ №2 ПРОВЕЛИ АКЦИЮ ПРОТИВ РАКА ГРУДИ

В процессе исследования было изучено состояние здоровья и физической активности 73615 женщин. Среди них за период времени с 1992 по 2009 годы у 4760 был выявлен рак молочной железы. Опрос о роли в их жизни регулярных физических тренировок выявил следующее:

  1. 9,2% респондентов вели малоподвижный образ жизни.
  2. у 47% женщин активность была эквивалентна 3,5 часам ходьбы в умеренном темпе.
  3. Остальные были отнесены к группе с интенсивной физической деятельностью. У них ходьба сочеталась с регулярными занятиями танцами, плаванием, бегом, ездой на велосипеде, аэробикой, теннисом.

Видео: 27 августа жители края смогут пройти бесплатное обследование на рак молочной железы

В процессе анализа были также учтены такие факторы, как наличие избыточного веса, употребление алкоголя, гормональный статус, удаление матки или яичников, число беременностей и родов, курение, наличие в семье больных раком молочной железы.

В результате исследований оказалось, что самый высокий риск развития опухоли имеют обследуемые, отнесенные к первой группе, самый низкий – женщины из третьей группы. При этом индекс массы тела или быстрое увеличение веса не оказывают существенного влияния. Во второй группе имеет значение длительность пеших прогулок. Риск заболеть снижается на 14% у тех, кто ходит не менее 7 часов в неделю. При меньшей продолжительности вероятность рака не уменьшается.

Вывод американских ученых однозначен: регулярные физические тренировки помогают сохранить не только стройное подтянутое тело, но и уберегают от опасных для жизни онкологических проблем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: