Врачи установили, какая физическая нагрузка для беременных является неподъемной

неподъемный груз

В Дании проведены исследования, уточнившие, груз какой массы для беременной женщины считать запрещенным. Теперь мы знаем, что называть тяжелым трудом для будущей матери, и как неподъемные физические нагрузки во время работы влияют на риск преждевременных родов.

Женщины, занятые на работе тяжелым физическим трудом, при постановке на учет по беременности получают справку-освобождение. По ней будущая мать больше не должна поднимать тяжести. Но в разных странах понятие «тяжелый груз» трактуется по-разному. Потому Датские врачи изучили, как вредные условия труда повлияли на способность 62803 женщин выносить беременность. На основании полученного анализа и сделанных выводов доктора дали четкие рекомендации, какой именно груз считать для беременных женщин провоцирующим угрозу выкидыша, а потому запрещенным.

Все случаи преждевременных родов были разделены на три группы:

  1. Умеренно преждевременные – от 37 до 33 недель гестации.
  2. Очень преждевременные – от 32 до 28 недель.
  3. Крайне преждевременные – ранее 27 недель.

Грузы, которые приходилось поднимать и переносить женщине во время работы, классифицировались как тяжелые (более 20 кг), средние (11 – 20 кг) и слабые (до 10 кг). Кроме того, независимо от того, какой вес приходилось поднимать за раз будущей матери, если его сумма за смену превышала 1000 кг, он считался тяжелым. Соответственно если до 500 кг – средним.

Самым опасным оказалось поднятие тяжелого груза более 10 раз в сутки. Эта профессиональная вредность стала причиной большинства крайне преждевременных родов. Не намного безопаснее и меньшие тяжести, если за смену они переваливают за 1000 кг. Они также провоцируют преждевременные роды в сроке до 32 недель. На третье место по степени опасности врачи поставили грузы массой более 11 кг, если их накопленный вес составляет в первых двух триместрах более 1000 кг, а в третьем – более 500 кг. Поднятие тяжестей до 10 кг менее 10 раз в сутки существенного влияния на течение беременности не имело.

Вывод

Должна считаться неподъемной тяжесть более 10 кг для здоровой женщины с нормально протекающей беременностью в сроке до 30 недель. Разрешенный максимум веса после 30 недель гестации должен составлять 5 кг. При любой массе поднимаемого груза следует ограничивать нагрузку так, чтобы за рабочую смену суммарная масса тяжестей не превышала 500 кг. Только в таких условиях можно будет считать, что здоровье беременной женщины на производстве охраняется, и условия ее труда не станут причиной преждевременных родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: