Лишний вес, накопленный за предыдущую беременность, ухудшает течение следующей и здоровье плода

lishnii-ves

Если во время предыдущей беременности женщина набрала избыточный вес и не избавилась от него к следующему зачатию, в период вынашивания ребенка значительно возрастает риск серьезных осложнений как для матери, так и для плода. К такому выводу пришли врачи из Бельгии и Нидерландов, опубликовав результаты своих масштабных исследований в октябрьском журнале «Акушерство и гинекология».

Ученые изучили медицинские карты 7897 живорожденных детей 2009-2011 годов рождения и их матерей. Каждой женщине они рассчитали индекс массы тела (ИМТ), получаемый делением веса в кг на рост в метрах в квадрате. Затем доктора сравнили его показатель с частотой встречаемости следующих признаков:

  • сколько составила прибавка массы тела во время первой и последующей беременностей-
  • удалось ли нормализовать вес после родов перед повторным зачатием-
  • с какими осложнениями протекала следующая беременность-
  • как прошли роды-
  • какие отклонения в состоянии здоровья наблюдались у ребенка до и после его рождения.

В результате проведенного анализа оказалось, что у женщин, набравших во время беременности избыточный вес и не сумевших нормализовать его после родов, многократно возрастает вероятность патологического течения следующей беременности. Самые частые осложнения при этом:

  • гестационный сахарный диабет у матери и связанная с ним макросомия (крупные размеры) у плода-
  • артериальная гипертензия или гестоз с выраженным повышением давления-
  • низкий вес младенца (гипотрофия) при рождении от женщин с ожирением-
  • необходимость выполнить кесарево сечение из-за перечисленных выше проблем и слабости родовой деятельности.

Дополнительным доказательством приведенной взаимосвязи избыточного веса и патологии беременности стал такой факт: при снижении ИМТ перед зачатием более чем на одну единицу риск макросомии и врожденной гипотрофии уменьшался сразу вдвое.

Проведенное исследование показало важность контроля массы тела не только во время беременности, но и у женщин, только планирующих зачатие. Нормализация массы тела будущей матери, как одно из обязательных условий рождения здорового малыша, должна входить в программу прегравидарной подготовки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: