Детское сердечко замирает от счастья на руках у матери

Видео: 3D сердечки оригами ко Дню Всех Влюбленных

малышу уютно на ладонях

Открытие ученых из Японии объяснило, почему безутешно рыдающие малыши затихают на руках у матери. Оказывается, причина вовсе не в особенностях воспитания!

Не секрет, что самый простой способ быстро успокоить плачущего младенца – это взять его на руки и покачать. Порой излишне возбудимые дети проводят в таком положении большую часть суток, изматывая бедных матерей. До недавнего времени этот феномен врачи и психологи объясняли сохранением воспоминаний о комфортном периоде внутриутробной жизни, расслабляющим воздействием запаха грудного молока, улавливаемого малюткой. По одной из научных версий укачивание даже считается вредным, а реакция на него сравнивается с ощущением при черепно-мозговой травме, вводящим ребенка в состояние оглушения. Но проведенные исследования в Институте мозга, в которых принимали участие японские ученые Г.Эспозито, Р.К.Курода, С.Йошида, доказали, что подобное поведение детей – это результат сохраненной в процессе эволюции тесной связи детеныша со своей матерью.

Видео: Григорий Лепс- любимое..

Идея исследовать особенности функционирования организма младенца в момент взятия его на руки матерью возникла после того, как было проанализировано поведение разных видов млекопитающих. Оказалось, что многие детеныши – котята всех мастей, мышата, щенки собак и волков – как только их берут за загривок и приподнимают над поверхностью, не просто прекращают пищать, но еще принимают удобную для переноски позу и расслабляются. Многократные эксперименты выявили важную характерную особенность: у всех малышей в это время замедляется ритм сердцебиений. При этом подобные изменения наблюдаются только в том случае, если детенышей не просто берут на руки, а начинают их нести.

Не только матери, но и любой человек может использовать открытие японских ученых, чтобы остановить безудержный плач ребенка без насилия или лекарств. Как приятно осознавать, что сердечко малыша замирает от счастья в тот самый момент, как он оказывается на руках у взрослого! Что кроха уютно сворачивается и доверчиво расслабляется, сразу забывая о своих страхах и бедах!

Видео: Подарочная коробка с сердечком своими руками (ЛЕГКО!)

Психологи уже взяли на вооружение результаты этих экспериментов для борьбы с жестоким обращением с детьми младшего возраста.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: