Обучение детей музыке – лекарство для мозга и залог успешного будущего

Видео: путь души к свету

music

Видео: Исцеление тела:Медитация Исцеления изохронное биение очень мощное

Музыкальное образование положительно влияет на структуру и функции некоторых областей головного мозга. Оно резко повышает способность к обучению детей при различных заболеваниях центральной нервной системы. Об этом было доложено на ежегодном форуме Общества врачей-неврологов в США.

Игра на музыкальном инструменте – это мультисенсорный тренажер, улучшающий мелкую моторику, слух, способность концентрировать внимание, кратковременную и долгосрочную память. Во время занятия создается эмоциональный фон, напрямую зависящий от задумки композитора. Все это улучшает способность человека к обучению, к познанию нового и к творчеству.

Видео: медитации

Специалисты из Гарвардской медицинской школы и Бостонского медицинского центра в своем докладе подчеркнули, что всего лишь год регулярных занятий музыкой в возрасте до 7 лет усиливает активность высших нервных центров в коре головного мозга, отвечающих за осязание, остроту слуха и способности к изучению иностранных языков. Причем после прекращения занятий эта активность не угасает еще как минимум 10 лет, помогая легче воспринимать новую информацию во время учебы и профессиональной ориентации.

В поддержку этого доклада на форуме выступили ученые из Китая, Швеции и Канады, проводившие независимые исследования по той же теме. Вывод медиков един: обучение музыке детей младшего возраста помогает справиться с имеющимися когнитивными проблемами, улучшить их обучаемость, стимулировать речевое развитие и способность к изучению языков. Музыкальные уроки могут стать отличным тренажером в процессе реабилитации инвалидов с заболеваниями центральной нервной системы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: