Шанс родить ребенка получили женщины без матки

Видео: Впервые в истории медицины: женщина родила ребенка после пересадки матки

Ученые-медики не перестают нас удивлять, совершая открытия, еще несколько десятилетий назад считавшиеся безнадежной утопией. И вот очередная фантастическая новость: шанс выносить и родить ребенка получили женщины, у которых матка отсутствовала с рождения либо была удалена.

Видео: В Швеции родился первый в мире малыш из пересаженной матки

Второй по величине шведский город Гётебург — это не только место расположения штаб-квартиры автомобильной компании Volvo или родина кинофестиваля. В нем также расположен университет, в котором на протяжении 13 лет проводились научно-исследовательские работы, завершившиеся в марте этого года двумя успешными пересадками матки. Операции уникальны тем, что донорами в обоих случаях стали для своих дочерей родные матери. Это не только существенно снижает риск отторжения трансплантата, но и дает шанс на нормальное функционирование органа, в том числе на зачатие и вынашивание ребенка.

Обеим пациенткам, которым были проведены пересадки, по 30 лет, но судьбы их различны. Одна родилась с редкой аномалией: у нее отсутствовала матка, другой же этот орган был удален в процессе лечения злокачественной опухоли. Понадобилось добиться разрешения комитета по этическим вопросам, чтобы врачи решились на операцию.

Видео: Как забеременеть, если диагноз - миома матки?

Сведения о попытке провести трансплантацию матки на сегодня во всем Мире поступали только из Турции и из Саудовской Аравии. Но использовался трансплантат от доноров, не имеющих родственных связей, причем в одном случае – от погибшей женщины. Выполненные этой весной в Швеции операции уникальны именно генетической общностью донора и реципиента, что значительно повышает вероятность положительного исхода научного эксперимента. Пожелаем ученым и пациенткам удачи. Ведь их успех даст надежду многим бесплодным женщинам на столь желанное материнство.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: