Лечение кисты яичника народными средствами

Лечение кисты яичника народными средствами Киста яичника – это доброкачественное новообразование в ткани яичника, полость которого может быть заполненной различным содержимым (зачастую жидкостным).

Согласно данным медицинской статистики к группе риска по возникновению данного заболевания, как правило, относятся женщины детородного возраста. Вероятность развития кисты яичника у женщин старше 50 лет довольно небольшая. Предлагаем поговорить о том, как лечить кисту яичника.

Виды кисты яичника

Существуют такие виды кист яичников:

  • эдометриоидные;
  • фолликулярные;
  • муцинозные;
  • дермоидные;
  • араовариальные;
  • кисты желтого тела.

Правильное лечение кисты яичника требует точного определения ее вида, что может сделать исключительно специалист.

Важно сказать о том, что большинство кист яичника характеризуются бессимптомным течением и диагностируются случайно при прохождении женщиной УЗИ или профилактического гинекологического осмотра.

Увеличение опухоли в размерах зачастую сопровождается следующими симптомами:

  • увеличением живота в окружности;
  • появлением болевых ощущений различной интенсивности;
  • нарушением менструального цикла (если опухоль вырабатывает гормоны).

Диагностика и лечение кисты яичника

С целью точной диагностики и назначения адекватной терапии заболевания пациентке могут быть назначены следующие мероприятия:

  • общий гинекологический осмотр;
  • УЗИ органов малого таза;
  • пункция содержимого кисты;
  • лапароскопическое обследование;
  • лабораторное исследование крови на содержание онкомаркеров;
  • анализ крови на содержание гемоглобина;
  • тест на беременность (с целью исключения вероятности внематочной беременности).

Методы лечения кисты яичника выбираются исключительно специалистом в зависимости от вида кисты и состояния пациентки.

Леченее кисты яичника без операции (консервативным путем) возможно в тех случаях, когда причины ее возникновения имеют функциональный характер, опухоль не склона к нагноению, разрыву капсулы и другим осложнениям.

Что касается хирургического лечения кисты яичника, то к данному методу прибегают в случае наличия осложнений заболевания, а также при увеличении новообразования в размерах. На сегодняшний день для удаления кистозного образования яичника чаще всего применяется метод лапароскопии.

Народное лечение кисты яичника

Народное лечение кисты яичникаК нехирургическим методам лечения данного заболевания можно отнести применение различных народных средств – травяных отваров и настоев. Тем не менее, перед началом их использования женщина должна посоветоваться со специалистом, который оценит состояние кисты, вероятность ее трансформации в злокачественную опухоль, выраженность проявлений заболевания, а также множество иных факторов.

Народное лечение кисты яичника является достаточно эффективным при легких формах заболевания. При этом важно помнить о том, что данные лечебные средства нужно готовить строго в соответствии с инструкцией, а также некоторые время настаивать их в темном и сухом месте. Для большей эффективности настойку следует употреблять до еды.

Рассмотрим наиболее популярные народные средства.

Видео: Лечение кисты

1. Настойка изюма. Для ее приготовления применяют изюм без косточек, из расчета 500 г изюма на 1 литр водки. Настаивают 2 недели. Курс лечения длится не более одного месяца. Принимать следует по столовой ложке 3 раза в день.

2. Настойка цветков акации. Цветки акации необходимо залить водкой из расчета 8 ст. ложек на 1 л, после чего плотно закрыть и дать настояться 1 неделю. После этого принимать по 1 ст. ложке трижды в день.

3. Настойку из ореховой скорлупы также относят к народным методам лечения кисты яичника, в частности опухолей функциональных форм. Для ее приготовления необходимо залить скорлупу 14 грецких орехов 0,5 литра спирта либо водки и настаивать на протяжении недели. Принимать средство следует натощак по 1 ст. ложке.

Рассмотрим, как лечить кисту яичника с помощью свежеприготовленных соков и отваров. Для этой цели используют такое сырье, как листья лопуха, клевер, а также перегородки грецкого ореха.

Итак, для приготовления сока из лопуха, листья растения необходимо хорошо промыть, измельчить и выдавить сок. Готовое средство нужно хранить в холодильнике не дольше 3-х дней. Принимают такой сок по 2 ст. ложки трижды в день. Курс лечения кисты яичника данным средством составляет 1 месяц.

Хорошим средством в борьбе с данным недугом также является отвар клевера. Для его приготовления растение необходимо предварительно высушить. Данное средство готовят следующим образом: в кипящую воду добавляют 3 стебля растения на 1 литр воды, затем настаивают несколько часов под закрытой крышкой (отвар желательно готовить перед сном и принимать утром). Процеженный отвар следует принимать понемногу на протяжении всего дня. Длительность лечения – 2 месяца.

Эффективный метод лечение кисты яичника без операции – это применение настоя из перегородок грецкого ореха. Для его приготовления требуется залить 4 ст. ложки ореховых перегородок 0,6 л кипятка, после чего проварить их на медленном огне полчаса и дать настояться. Принимать средство следует 2-3 раза в день по 70-100 г.

В целом, лечение кисты яичника народными методами, как правило, является эффективным и безопасным, но при этом довольно длительным.

Видео: Лечение народными средствами

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: