Как пережить полёт беспроблемно

Содержание
  1. Документы – это серьезно!
  2. О билетах и местах
  3. В ожидании рейса
  4. Багаж и ручная кладь
  5. В самолете

Естественно, любящая мама не рискнет покупать билеты на самолет, пока ее новорожденный кроха не вакцинирован, не научился самостоятельно держать головку, не вполне здоров или у него не налажен режим вскармливания. Но если эти нюансы уже в прошлом, можно безбоязненно отправляться в путешествие по воздуху, предварительно познакомившись с секретами комфортного полета с малышом.

Документы – это серьезно!

Путешествие на самолёте с маленьким ребёнком: как пережить полёт беспроблемно Первый пункт подготовки к перелету с ребенком – оформление документов. Малыша можно вписать в загранпаспорт одного из родителей или же сделать ему собственное удостоверение личности. Чтобы не возникло проблем при пересечении границы, необходимо заранее узнать об условиях получения визы путешественником с ребенком.

Если кроха носит фамилию, отличную от материнской (отцовской), не лишним будет взять с собой свидетельства о рождении малыша, о браке родителей, а также их переводы (на язык страны, в которую отправляется семья) и копии. Лучше предусмотреть все заранее, чем испытывать в поездке неудобства из-за неимения нужного документа.

О билетах и местах

Бронируя билет на нужный рейс, следует сделать отметку о том, что со взрослым будет ребенок до двух лет. Некоторые авиакомпании перевозят маленьких пассажиров бесплатно, а в других придется доплатить за кроху около 10% стоимости билета.

Брать или не брать отдельное место для ребенка – решают родители. Если время полета непродолжительное, а вес крохи пока еще небольшой, смысла в покупке детского билета нет.

Если же взрослым пассажирам важен комфорт, а перелет будет долгим, лучше позаботиться об отдельном месте для малыша,  оборудовав его удобным автокреслом, которое можно использовать в самолетах.

Для самых маленьких сотрудники авиакомпаний могут предложить люльку, но заказывать ее нужно заблаговременно. Хорошо, если удастся забронировать места в первом ряду, чтобы не тесниться с ребенком в узком пространстве между креслами самолета. В редких случаях об этом получается договориться со служащей стойки регистрации.

В ожидании рейса

Далеко не всегда время вылета совпадает с режимом питания и сна младенца, поэтому время ожидания посадки на самолет в аэропорту должна «скрасить» комната матери и ребенка с пеленальным столиком, детской кроваткой, микроволновой печью, манежем.

Путешествие на самолёте с маленьким ребёнком: как пережить полёт беспроблемно Там маме будет удобно поменять подгузник, подмыть, покормить кроху, поиграть с ним или успокоить, если пришло время засыпать. Для подросших ребятишек в аэропорту оборудованы игровые комнаты и площадки.

Не стоит скромничать, если у какой-либо стойки образовалась очередь: вряд ли кто-то откажется пропустить вперед маму с младенцем, если она вежливо попросит об этом.

Не возбраняется перевозить ребенка в коляске по территории аэропорта – «транспортное средство» малыша можно сдать работникам компании перед самым трапом самолета. По окончании перелета они вернут коляску владельцу.

Багаж и ручная кладь

В каждой авиакомпании свои правила перевоза багажа, но большинство из них предусматривают добавочные 10-20 кг, если с пассажиром летит ребенок.

Чтобы тяжелые сумки и чемоданы не занимали руки, лучше заменить их на рюкзак и чемодан на колесиках. Багаж в таком виде не помешает оперативно среагировать на неожиданный плач ребенка – его можно сразу взять на руки и успокоить.

В самолете

На время взлета и посадки самолета малыш должен находиться у мамы на руках, чтобы он не испугался непривычных ощущений. Желательно держать наготове бутылочку с водой или дать крохе грудь (здесь пригодится мягкий и уютный слинг – он скроет процесс кормления от чужих взглядов и обеспечит младенцу комфортный сон в тепле).

Если слинга нет, родителям следует позаботиться о теплом пледе: у стюардессы может не оказаться достаточного их количества для всех желающих, а в самолете бывает прохладно.

С собой необходимо иметь воду и питание для ребенка. Для приготовления смеси или каши у стюардессы найдется горячая вода. Во время кормления младенец может испачкать одежду, поэтому пригодятся комплект запасной одежды и влажные салфетки.

Следует быть готовым к тому, что кроха не захочет спать во время полета. В этом случае пригодятся любимые игрушки, а для более старших детей – книжки, блокнот с фломастерами, планшет с мультфильмами.

Всего предусмотреть не получится, но любящие и заботливые родители вполне могут сделать путешествие с малышом на самолете максимально приятным для всех.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: