Гипертонус матки при беременности и как с ним бороться

Грозный диагноз – гипертонус матки довольно часто можно услышать в женских консультациях и в кабинетах УЗИ. Дело в том, что на ранних сроках беременности, когда матка еще не вышла за границы лобковой кости, зафиксировать гипертонус может лишь аппарат УЗИ. Характеризуется это состояние повышенным тонусом миометрия – мышечного слоя матки и повышенным давлением в полости матки. О причинах гипертонуса и его последствиях мы поговорим в этой статье.

Содержание

1 Что вызывает гипертонус матки при беременности?

Видео про напряжение мышц матки
Чтобы разобраться с причинами, вызывающими повышенный тонус матки, нужно понять механизм его возникновения. Женская матка состоит из 3-х слоев с полостью посредине:
  • эндометрия – внутреннего слоя, выстилающего матку изнутри;
  • миометрия – средний слой, представленный волокнами с соединительной тканью;
  • периметрия – наружная серозная оболочка.

Мышечные волокна среднего слоя матки – миометрия, обладают возможностью приходить в тонус, то есть сокращаться. Но во время беременности в норме они всегда находятся в расслабленном положении, их сокращений не происходит.

Что вызывает гипертонус матки при беременности?

Гипертонусом считается напряженное и возбужденное состояние мышечных волокон, при котором сжимается миометрий, повышая внутреннее давление в матке по причине ряда внутренних и внешних раздражителей.

Основными причинами гипертонуса матки во время беременности могут быть:

  • гормональные нарушения;
  • прогестероновая недостаточность;
  • аномалии в развитии матки;
  • воспалительные заболевания органов малого таза;
  • плацентарная недостаточность;
  • выкидыши и аборты в анамнезе;
  • стресс и сильное психоэмоциональное напряжение.

Что вызывает гипертонус матки при беременности? фото

Матка имеет множество нервных рецепторов, импульсы которых поступают в центральную и вегетативную нервную систему женщины. Определенный импульс поступает и при наступлении беременности, настраивая кору головного мозга работать на нее. Именно поэтому почти всегда беременную женщину перестают волновать другие проблемы, кроме предстоящего материнства. Но если будущая мама испытывает сильный страх, волнение, эмоциональное напряжение или чувство горя, нервная система отвлекается от состояния беременности и вызывает повышенный тонус. В норме, вплоть до 40 недели, возбудимость нервной системы и рецепторов матки находится в пониженном состоянии, благодаря чему беременность развивается правильно. А после 40 недели кора головного мозга перестраивается на роды.

Основным гормоном, сохраняющим беременность и обеспечивающим ее развитие, является прогестерон, который вырабатывается сначала желтым телом, а затем плацентой. Именно он отвечает за нормальное снижение сократительной способности матки, но если по какой-либо причине в организме женщины происходит снижение уровня прогестерона, сразу же возникает гипертонус. Основными причинами прогестероновой недостаточности являются:

  • гиперандрогения;

На фото девушка с признаками гиперандрогении

  • гиперпролактинемия;
  • прочие гормональные нарушения.

Вызвать гипертонус могут и некоторые последствия гормональных нарушений у женщины, такие как эндометриоз или миома матки, и текущие или перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза и половой инфантилизм.

2 Симптомы гипертонуса матки и методы его диагностики

Симптомами гипертонуса на ранних сроках беременности может быть появление неприятных тянущих болей внизу живота, в крестце и в поясничном отделе. Нередки случаи чувства распирания живота и появление болезненных ощущений в районе лобка. На более поздних сроках,женщина отмечает безболезненное каменение живота.

При появлении любых симптомов гипертонуса матки необходимо обращение к врачу для подтверждения или опровержения гипертонуса. Игнорировать его симптомы не следует, так как оставленный без внимания повышенный тонус матки может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

Если к основным симптомам гипертонуса присоединились кровянистые выделения из половых путей, врачебная помощь нужна немедленная, следует в срочном порядке вызывать неотложку.

Симптомы гипертонуса матки и методы его диагностики

На сегодняшний день существует несколько способов диагностики повышенного тонуса матки. На более поздних сроках эффективны пальпация, когда пальцы гинеколога ощупывают матку через переднюю стенку живота. Но этот метод хорош тогда, когда матка уже вышла за пределы области малого таза и появился выраженный животик. На ранних сроках диагностировать гипертонус матки можно только с помощью аппарата УЗИ. Этот метод эффективен и при локальном тонусе – состоянии, когда напрягается не вся матки, а отдельный ее участок. Ну и для более точного определения гипертонуса может быть применен 3-й метод его диагностики – тонусометрия, при котором тонус матки определяется с помощью специального датчика, которые крепится к животу.

В группу риска по появлению гипертонуса во время беременности входят женщины следующих категорий:

  • моложе 18 и старше 30 лет;
  • имеющие выкидыши и аборты в анамнезе;
  • с острыми или хроническими воспалениями органов малого таза;
  • с аномальным строением половых органов;
  • имеющие вредные привычки;
  • испытывающие волнение, страх и другие сильные эмоции.

Женщинам, которые относятся к любой из этих категорий, необходимо очень внимательно наблюдать за всеми изменениями, происходящими в организме во время беременности0 и не игнорировать посещение женской консультации и процедуры УЗИ.

3 Лечение и профилактика гипертонуса матки

Видео про матку в тонусе
Первое, что должна сделать беременная женщина при появлении симптомов повышенного тонуса матки – это лечь в постель и постараться расслабиться. Иногда этого бывает вполне достаточно для того, чтобы маточные мышечные волокна расслабились и тонус отступил. После этого следует исключить любые физические нагрузки и провести остаток дня в постели. На следующий день нужно будет посетить врача в женской консультации и поставить его в известность об этом моменте.

Если же матка в тонус приходит периодически, то женщине может быть показано лечение в стационаре. Лечение гипертонуса проводится синтетическими препаратами нозепам, триоксазин, сибазол, а также успокоительными средствами и спазмолитиками. При гипертонусе матки на ранних сроках беременности женщине назначают прогестероносодержащие препараты, такие как дюфастон или утрожестан, а на более поздних сроках – гинепрал, бриканил, партусистен. Эффективен при повышенном тонусе матки и препарам Магне В6.

Лечение и профилактика гипертонуса матки

Для профилактики повышенного тонуса матки беременной женщине следует четко соблюдать режим дня, достаточно времени спать, не заниматься тяжелым физическим трудом, не переутомляться, не нервничать и соблюдать эмоциональный баланс.

Если же гипертонус все же диагностирован, то отказываться от стационарного лечения не нужно. Именно в стационаре ей будут предоставлены все условия для скорейшего купирования этого неприятного и небезопасного симптома. Оставленный без лечения гипертонус матки, как уже говорилось выше, может стать причиной прерывания беременности, а также гипоксии и гипертрофии плода в результате нарушения маточно-плацентарного кровотока.

Гипертонус матки во время беременности встречается у каждой второй женщины, но адекватное состоянию поведение и четкое следование рекомендациям врача позволяют им благополучно доносить беременность до ее логического конца.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: