Разрешенные и запрещенные капли в нос при беременности

Стандартным средством для лечения насморка являются капли в нос. Именно к назальным каплям мы прибегаем в тех случаях, когда наблюдается заложенность носа или обильные выделения из него. Современная фармакологическая промышленность поставляет на аптечные прилавки различные виды средств, используемых местно для лечения ринитов различной этиологии, в форме капель или спреев. Вот только далеко не все они подходят для использования во время беременности, поскольку могут оказать не самое благоприятное влияние на здоровье и развитие будущего малыша.

Содержание

1 Когда используются капли в нос при беременности?

На видео рассказано про лечение насморка во время беременности
Насморк, к сожалению, встречается у будущих мам довольно часто. Виной тому может стать гормональная перестройка организма, вызывающая отек слизистой носа, сезонная аллергия или банальная респираторно-вирусная инфекция.

Насморк у будущей мамы без должного лечения может быть весьма мучительным и долготекущим. А постоянная заложенность носа при беременности может стать причиной развития гипоксии у плода из-за кислородного голодания. Более того, простудный насморк сигнализирует о наличии в организме вирусов, которые могут быть опасны для формирования и развития будущего малыша и их проникновение к нему может вызвать серьезные поражения нервной системы. Этих причин вполне достаточно для того, чтобы женщины, ожидающие появление на свет малыша, поняли, что лечить насморк нужно обязательно. Вот только чем лечить насморк при беременности, может решить только ваш лечащий врач, исходя из причин, вызывающих насморк, и индивидуальных особенностей. Именно врач должен назначить эффективные средства для быстрого купирования всех проявлений ринита, которые, к тому же, будут совершенно безопасны для здоровья и внутриутробного развития малыша.

Когда используются капли в нос при беременности?

Нужно иметь в виду, что сосудосуживающие капли и спреи во время беременности используются с большой осторожностью по причине того, что они, кроме местного действия, могут оказать сосудосуживающее действие и на те расположенные в пуповине сосуды, которые доставляют малышу питание и кислород. В итоге, нормальное их поступление замедлится, и кроха начнет страдать. Именно поэтому сосудосуживающие препараты будущим мамам врачи назначают с большой неохотой. Ведь очень сложно рассчитать размер предельно допустимой дозы для каждого конкретного случая. Но, тем не менее, если использовать сосудосуживающие средства эпизодически, например – на ночь, и не более пары капель или одного впрыскивания в каждую ноздрю – то ничего страшного произойти не должно.

Но и здесь может подстерегать опасность. Дело в том, что к сосудосуживающим каплям или спреям через довольно короткий промежуток времени наступает привыкание, и для достижения эффекта требуется с каждым днем все больше увеличивать дозировку, и со временем нос вообще перестанет нормально работать. Но даже если это и не наступит, то вполне вероятна атрофия нервных окончаний и потеря обоняния из-за истощения слизистой носоглотки сосудосуживающими каплями.

Сосудосуживающие препараты противопоказаны будущим мамам, имеющим склонность к отекам и повышенному артериальному давлению.

2 Виды назальных препаратов, разрешенных и запрещенных при беременности

Не лишним будет оговориться, что капли в нос или назальный спрей для лечения ринита подбирать должен врач. Только в этом случае будет достигнут нужный эффект и длительность лечения будет кратковременной.

Использовать назальные капли нужно строго по инструкции, самостоятельно увеличивать или уменьшать дозу строго запрещено.

Все капли, используемые местно, для лечения ринита подразделяются на следующие группы:

  • гомеопатические;
  • содержащие вытяжки из лекарственных растений и эфирные масла;
  • изготовленные на основе морской соли;
  • относящиеся к средствам народной медицины.

Самым эффективным и абсолютно безопасным средством для закапывания носа во время беременности будет раствор соли. Это может быть самостоятельно приготовленный раствор в домашних условиях или аптечные средства, основным действующим компонентом которых является морская соль, такие как Аквамарис, Аквалор, Маример. Солевые растворы эффективно увлажняют пересушенную носоглотку и быстро восстанавливают функционирование слизистой.

Виды назальных препаратов, разрешенных и запрещенных при беременности

Что касается гомеопатии, то самыми популярными сосудосуживающими препаратами из этой группы, разрешенными при беременности, являются Делуфен, Эуфорбиум Композитум и другие. Такие препараты могут стать надежными помощниками будущей маме в борьбе с ринитом любой этиологии и заложенностью носа, но, в некоторых случаях, из-за индивидуальных особенностей, могут быть совершенно бездейственными.

Виды назальных препаратов, разрешенных и запрещенных при беременности фото

Что касается капель в нос, изготовленных из растительных компонентов, разрешенных к использованию в период вынашивания малыша, то самым действенным из них будет Пиносол. Он выпускается в форме спрея и в его состав входят масла различных лекарственных растений, облегчающих дыхание и способствующих выздоровлению. Единственным побочным явлением от его использования могут быть местные аллергические реакции.

Фотография Пиносола

Неплохим препаратом, который тоже могут использовать будущие мамы для борьбы с ринитом, является Салин. В его составе отсутствуют гормональные ингредиенты, и он не является сосудосуживающим препаратом.

На снимке капли Салин

Что касается народных средств, то самыми популярными будут сок алое и каланхое. Они отлично прочищают нос, однако значительно учащают чихание.

С большой осторожностью и только по назначению врача в период ожидания появления на свет своего малыша, женщина может использовать для лечения ринита капли, изготовленные на основе ксилометазолина, а именно Длянос, Ксимелин, Глазолин.

Справиться с насморком и с заложенность носа могут и нафозолиносодержащие препараты, такие как Нафтизин и Санорин. Однако, применять их можно только по согласованию с врачом и не более 3-х дней.

Категорически противопоказаны к использованию во время беременности капли и спреи, изготовленные на основе оксиметазолина. Это всем известные и популярные препараты Назол, Називин, Нокспрей и другие. Запрещены и противоаллергенные капли в нос, к которым относятся Виброцил и Санорин-антиаллерген.

Фотография запрещенных капель при беременности Називин

3 Народные средства для местного лечения насморка во время беременности

Видео про лечение насморка при беременности народными средствами
К народным средствам, которые можно использовать местно для лечения ринита и заложенности носа во время беременности, кроме вышеупомянутых алое и каланхое, относятся:
  • теплое оливковое масло;
  • эфирные масла ментола, эвкалипта, облепихи, персика и шиповника;
  • сок моркови и яблока.

Неплохо зарекомендовали себя и медовые капли, когда мед разводится кипяченой водой в соотношении 1 к 1, или смоченные в солевом растворе ватные турунды.

При сильной простуде, сопровождающейся обильными выделениями из носа, требуется пить как можно больше жидкости. Подойдут чаи, травяные отвары, морсы, компоты, молоко. Можно делать ингаляции, используя для этого ромашку, шалфей, алтей и подорожник.

Народные средства для местного лечения насморка во время беременности

Ринит и заложенность носа не будут омрачать своими неприятными симптомами лучший период в жизни женщины – период ожидания появления на свет своего малыша, только в том случае, если сразу же после первых признаков их появления будет назначено и проведено адекватное лечение и устранение их последствий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: