Когда выписывают после кесарева сечения из роддома

Какими бы не были причины проведения кесарева молодая мама должна знать, что это обширная полосная операция, в процессе которой разрезается не один слой ткани, в результате чего на животе остается шрам. Это может быть поперечный или продольный шрам, в зависимости от произведенного надреза.

Содержание

1 Обработка шва после кесарева

Видео про обработку шва после кесарева сечения
После операции роженицу и ее шов очень тщательно наблюдают в роддоме. Шов регулярно обрабатывается процедурной медсестрой до того момента, когда снимают скобки или нити. Обработка производится ежедневно антисептиком, в это же время происходит и замена повязки.

Снятие швов после кесарева сечения производится на 5-7 сутки после родов. Если разрез зашили саморассасывающимися нитками, то их удаление не потребуется. Они сами разойдутся на 70-80 сутки после операции.

2 Как долго заживает шов?

Как долго заживает шов?

К седьмому дню после оперативного родоразрешения образуется кожный рубец. Именно спустя неделю женщина может смело принимать душ. Главное – не использовать мочалку и не производить резких движений в области шва.

Как долго заживает шов? фото

Заживление происходит быстро и хорошо, но сначала шов сильно выделяется, так как имеет фиолетовый или красноватый оттенок. Пройдет время и шов станет почти незаметным, а шрам не будет доставлять неудобств.

На снимке низко расположенный шрам после кесарева сечения

Некрасивый шрам остается только в тех случаях, когда процесс заживания шва шел неправильно. Также шрам может выделяться у женщин, которые склонны к келоидным шрамам.

3 Когда выписывают после кесарева?

Видео про кесарево сечение
Из роддома выписка после кесарева сечения  производится по истечении семи суток, с условием, что у мамы и ребенка нет никаких осложнений. Дома женщина будет продолжать восстанавливаться после операции. Желательно, чтобы в это время кто-то постоянно был рядом и помогал в уходе за ребенком.

Молодой маме нельзя нервничать и поднимать тяжести. Также категорически запрещена половая жизнь, так как во время секса шов может повредиться, в результате чего возникнут осложнения.

Когда выписывают после кесарева?

Физические упражнения можно начинать делать не раньше, чем через месяц и только с разрешения врача. Поначалу это могут быть самые простые и легкие движения, без нагрузки на пресс.

Когда выписывают после кесарева? фото

Неважно через сколько после кесарева выписывают, все индивидуально и часто зависит от возраста и физических показаний женщины, главное – выписаться здоровой, красивой и счастливой мамой самого чудесного на свете малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: